Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическая сетка - сеть параллелей и меридианов на поверхности эллипсоида, шара и на глобусе.






На картах линии картографической сетки наносят обычно через равные интервалы: не
сколько десятков градусов, несколько градусов, минут, секунд в зависимости от масштаба
и назначения карты. Счет параллелей ведут от экватора, а счет меридианов - от начального
меридиана. По картографической сетке определяют географические координаты (широту
и долготу) точек (рис. 2.8).

 

Рис. 2.8. Рамки и сетки обзорной карты

Километровая сетка - это координатная сетка, линии которой проведены на карте
через определенное число километров (рис. 2.9).

 

Рис. 2.9. Рамки и сетки топографической карты

Километровая сетка обычно наносится на топографические карты и планы, ее верти
кальные линии идут параллельно осевому меридиану геодезической зоны, а горизонтальные

- параллельно экватору (ось координат). По этой сетке определяют прямоугольные коорди
наты, расстояния, дирекционные углы и т. п.

 

[716] Масштаб карт – это отношение отрезка длины на карте или плане к его горизонтальной проекции на поверхности земного эллипсоида. Государственные топографические карты Украины создаются в масштабах 1: 1 000 000 и крупнее. Они представляют единый стандартный набор – масштабный ряд: 1: 1 000 000 – 1: 10 000.

Математической основой топографических карт является опорная геодезическая сеть, проекция, масштаб, разграфка, рамка и номенклатура. На топографических картах и планах сферичность Земли практически не учитывается, их масштаб постоянный.

На мелкомасштабных географических картах, где изображаются большие территории, масштаб непостоянен и это необходимо учитывать, особенно ближе к полюсам, когда параллели имеют разную длину. На картах обычно указывается главный масштаб.

Главным элементом географической карты является картографическое изображение – совокупность сведений про природные и социально-экономические объекты, их свойства и связи между собой, выраженных в принятой системе координат и условных знаков. На тематических картах картографическое изображение делится на географическую основу и тематическое содержание.

Оснащение – это обозначения за рамкой карты, которые включают легенду, название карты, масштаб, координатную сетку, схему склонения магнитной стрелки и сближения меридианов, разграфку соседних листов, выходные данные (дата и место издания, организация, тираж и др.). Эти данные часто называют зарамочным оформлением.

Карты могут содержать также элементы дополнительной характеристики территории: карты-врезки, профили, графики, диаграммы, фотографии и рисунки, пояснительные тексты и др.

3.3. Компоновка карты.

Размещение самого картографического изображения, названия карты и зарамочного оформления называется компоновкой карты. Для оптимальной компоновки карты приходится использовать множество факторов: проекцию карты, форму изображаемой территории, ее ориентирование относительно рамки, необходимость показа смежных территорий, размер легенды, размещения карт-врезок, дополнительных графиков, диаграмм и др.

Надписи на картах включают названия, терминологию, буквенные и цифровые характеристики, позволяющие дополнительно характеризовать изображаемые объекты. Используются такие виды надписей:

- топонимы (государственные географические названия);

- термины (понятия, относящиеся к картографическим объектам);

- пояснительные надписи (характеристики объектов), которые делятся на количественные и качественные.

Особое значение придается выбору картографических шрифтов: четкость чтения на цветном фоне, компактность, размеры и др.

В зависимости от графических параметров шрифты делят на группы:

- по наклону букв (прямой курсив, наклонный влево, вправо);

- по ширине букв (узкие, нормальные, широкие);

- по толщине букв (светлые, полужирные, жирные);

- по необходимости подчеркивания.

Объекты, относящиеся к разным элементам карты, подписываются разными шрифтами. На топографических картах шрифтами выделяют типы населенных пунктов. Особое значение придается цвету: гидрография – голубым, рельеф – коричневым, лесные массивы – зеленым. Надписи должны располагаться так, чтобы не закрывать условных знаков и, по возможности, не пересекать контуры. Надписи сооружений линейного типа размещаются параллельно или вдоль оси. Надписи для полигонов размещаются по плавной кривой вдоль большой оси контура. При создании карт важна правильная транскрипция географических названий.

1. Расстояние от картографируемой территории до рамки карты-врезки, других врезок или легенды не должно быть менее 5 мм и более 10 мм.

2. Рамки врезок должны иметь форму, близкую к прямоугольнику или трапеции с минимальным числом углов поворота.

3. На свободных местах сопредельной территории обязательно показываются элементы географической основы.

4. Масштаб карты помещается под названием карты или вблизи от южной рамки карты.

5. Ширина внешней рамки определяется из соотношения:

, где Р ― периметр внутренней рамки карты.

6. Поля карты: 2–3 см ― с востока и запада; 3–4 см ― с юга и севера.

При сложной конфигурации территории допускается разрывать внешнюю рамку, а также применять так называемую плавающую компоновку, т.е. размещать элементы карты без полей и разграничительных рамок.

 

[717]На выбор проекции влияет 2 фактора:

1 требования со стороны потребителя
2 Географический фактор(особенности картографируемой территории)
1. Проявляется в выборе проекции по характеру искажений(если нужно измерить углы, то равноугольная)

2. а) Территориальных охват

Б) географическое положение

В) форма территории

Для мировых карт –используется нормальные цилиндрические и псевдоцилиндрические проекции, т.к. лучше всего широтное положение передают прямые линии
Для карт полушарий- учитывается форма и географ положение.используется азимутальная проекция (полярная азимутальная и экваториальные азимутальные проекции)

Для материков –используются косые азимутальные с точкой касания в центре материка или псевдоцилиндрические проекции.

Для океанов- исп равноугольная цилиндрическая проекция Меркатора

Для дна океана- исп поликоническая проекция, потому что она равновеликая

 

[718]Картографические знаки-символы, которые используются для передачи картографического содержания.

каждый знак имеет свое смысловое и понятийное значение
Понятийное: колодец-источник воды, как и родник
По хар-ру моделирования 3 группы
1Внемасштабные(вид объекта, местонахождение, не передают размер)
2 Линейные(те же функции что и немасштабные + длина) изображаются объекты линейной протяженности
3 Площадные (+ ширина, длина, площадь)
каждый условный знак выполняет 2 функции
-вид
-местоположение объекта

 

[719]На карте может показываться несколько явлений и несколько хар-к.Поэтому условные знаки группируются в спец.знаковые системы-способы картографического изображения.
Графические средства:
а) форма знака

Б) размер знака

В) цвет

Г) светлота
д)внутренний рисунок

Е) ориентировка
Выбор способов изображения опред 3 факторами
1. характером локализации явления:

-локализованных по пунктам

-На линиях

-на площадях
-сплошного распространения
-рассеянного распространения

2.состояние передаваемого явления
а)в данный момент или на опред период времени
б) перемещение явления в пространстве
в) изменение явлений во времени
3.Передаваемая хар-ка

–количественная
-качественная

 

[720]Способ значков (внемасштабных знаков) используют для объектов, не выражающихся в масштабекарты, и вообще для передачи явлений, локализованных в пунктах. Значки указывают местоположение и видобъектов, а также могут характеризовать их величину, значение, изменение во времени и т.д. (например, значки населённых пунктов, обозначающие тип поселений, численность населения и административноезначение). Для передачи характеристик картографируемых объектов используются форма, величина и цветзначков. По форме значки могут быть геометрическими, буквенными и наглядными, напоминающими порисунку изображаемый объект

Часто употребляют значки геометрической формы, площадь которых пропорциональнаколичественному показателю объектов, например числу рабочих при картографировании промышленныхпредприятий или промышленных пунктов.

 

[721] Линейные значки применяют для передачи, во-первых, геометрических линий — политико-административных границ, линий электропередачи и т.д., во-вторых, для объектов линейного протяжения, не выражающихся по ширине в масштабе карты, например для дорог, рек и т.п.

Показывает состояние в данный момент времени, качественную и количественную характеристики. Средства – (кач.): форма, цвет, величина, структура, ориентировка; (кол.): толщина линии.

Можно показать также изменение явлений во времени и перемещение их в пространстве (границы оледенений – цвет, структура).

 

[722]Для дифференциации территорий по определенным характеристикам. Часто используются оба способа. В основном на картах районирования для явлений сплошного и рассеянного распространения. 2 вида районирования: региональное, типологическое. Сначала разрабатывают классификацию. При региональном районировании территория делится на участки на основе индивидуальных неповторимых признаков. Оформляют так: каждому участку присваивают свой определенный цвет или светлоту, или штриховку. Типологическое районирование предполагает деление поверхности на участки со сходными признаками. Участкам со сходными признаками представляется одно общее графическое средство.

 

[723] Способ изолиний.

Показывает количественные характеристики явлений сплошного распространения и их различных состояний (в основном в определенный момент времени).

Строятся с помощью метода интерполяции.

Можно получить количественную характеристику в любой точке карты.

Изолинии оформляются одним цветом. Значений подписываются в разрывах.

Иногда используется послойная окраска вместо отцифровки линий. При этом строится шкала цвета и светлости.

Желательно, чтобы интервал между изолиниями был постоянным. Тогда по густоте можно определить скорость (силу) изменения явления.

Если разброс характеристики велик, то постоянный интервал заменяют переменным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.