Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые репрессии как метод осуществления тоталитарного режима






Понятие «тоталитаризм», «тоталитарный режим» отражает принципиальные особенности репрессивных социально-политических систем. Советская тоталитарная система, сложившаяся в 30-е гг., отличалась от нацистского режима направленностью террора: террор и репрессии в СССР захватывали все население, внутри которого возникали " враги", а не отдельные, более или менее выделяемые этнические группы (евреи, цыгане, славяне и т.п.).

Причины развязывания террора:

- Милитаризация общества и экономики. Как следствие - гипертрофированный характер ВПК, подчинявшего себе все прочие отрасли экономики; поддержание в обществе постоянного уровня готовности к войне, угроза войны как горизонт общественной жизни;

- Планово-распределительная экономика и связанный с этим неустранимый, постоянный дефицит товаров, услуг, информации и т.п. Хроническое состояние искусственной бедности населения, возникшей не в силу неразвитости экономики, бедности полезными ископаемыми или почвы, а как функция централизованной экономики, направленной на развитие ВПК, подчиненной государственным, а не частным приоритетам. Тоталитаризм возникает в условиях нарастающей бедности (отсутствия перспектив для значительной части общества и, соответственно, появления надежд на экстраординарные средства в политике) и может существовать только при поддержании крайне низкого уровня жизни.

- Неподвижность населения: принципиальное ограничение социальной мобильности населения как горизонтальной, так и вертикальной (кроме регулируемой государством в собственных целях):

а) принудительная миграция, обусловленная процессами форсированной индустриализации;

б) раскрестьянивание сельского населения;

в) ГУЛАГовские массовые перемещения населения;

г) экономика, соединяющая ВПК и лагеря;

д) паспортная система и прописка;

е) отсутствие выезда за границу и въезда в страну;

ж) полукрепостной характер жизни основной массы населения, не имеющего собственных ресурсов для свободы маневра.

 

Массовые политические репрессии 30х-40х годов стали закономерным и практически неизбежным итогом внутриполитического развития советского государства и общества, которые возникли на волне революции и осознанно пытались преодолеть ее тяжелейшие последствия. Созидание новой государственности и социально-экономической модели проходило в режиме постоянного противоборства разных групп в высшем руководстве страны, отражавших интересы различных социальных слоев, кланов, и ведомств. Настойчивые попытки сталинской группы упрочить свои позиции и реализовать проект «примирения» власти с обществом, натерпевшимся в конце 20-х - начале 30-х годов, нарушили это хрупкое равновесие, вызвали скрытое, но ощутимое сопротивление других групп, прежде всего регионального и ведомственного руководства. В этих условиях центр, сам оказавшийся под угрозой смещения, фактически утратил контроль над деятельностью органов безопасности, которые стали проводить уже свою политику, направленную на расширение репрессий.

При сталинском режиме политическая юстиция стала частью юридической системы, специально созданной или используемой для подавления политических противников путем применения правовых и противоправных действий. Главным средством расследования преступлений были не навыки применения уголовно-процессуального закона и следственной тактики, а угрозы, насилие и различного рода пытки. Государственная политика проводилась в целях уничтожения, истребления народа, ни о каком уголовном процессе, в цивилизованном понимании этого слова, речи и быть не могло.

В 1931 г. было утверждено Временное положение о зачете рабочих дней, заключенным, содержащимся в ИТЛ. Зачет по первой категории труда устанавливался из расчета четыре дня срока за три дня работы, по второй - пять дней срока за четыре дня работы. Исправительно-трудовые учреждения были включены в народно-хозяйственный план. Создание ГУЛАГа преследовало целью создание эффективной системы для проведения форсированной индустриализации. В 1936-1937 гг. создаются управления специализированных лагерей в составе ГУЛАГа, задачей которых было решение различных хозяйственных задач. Экономические цели продолжают оставаться приоритетными в данный период советской исправительно-трудовой политики. В НКВД была создана система секретных научно-исследовательских центров, где велись наиболее важные оборонные исследования. На март 1940 г. в системе ГУЛАГа было три лагеря, 425 ИТК, 50 колоний для несовершеннолетних. Общее число заключенных на 1 января 1940 г. составило 1 659 992 человека. Деятельность ГУЛАГа охватывала 17 отраслей народного хозяйства. Объем товарной продукции составлял 2 659, 5 млн. рублей массовый репрессия тоталитарный политический.

Поводом для развязывания массовых репрессий стало убийство 1 декабря 1934 г. С.М. Киров.

 

 

Успехи в сельском хозяйстве:

Потребление продуктов на душу населения      
Мясо и мясопродукты 29 кг 39.5 кг 62 кг
Молоко и полочные продукты 154 кг 240 кг 333 кг
Яйца (штук)      
Рыба и рыбопродукты 6.7 кг 9.9 кг 18.6 кг
Сахар 8.1 кг 28 кг 44 кг
Картофель 114 кг 143 кг 107 кг
Овощи и бахчевые 40 кг 70 кг 102 кг
Хлеб и хлебные продукты 200 кг 164 кг 132 кг

 

Здравоохранение:

год Число больничных коек Численность врачей Численность среднего мед\персонала
       
  1 739000   1 388000
  3 324000   2 814000
  3 660000 1 202000 3 227000

 

Продолжительность жизни:

год Все население мужчины женщины
  32.0 31.0 33.0
  44.4 41.9 46.8
  46.9 44.0 49.7
  67.9 62.5 72.9
  69.6   73.6

 

Рост численности учащихся средних и высших учебных заведений:

год      
Средние уч. заведения 54 300 974 800 4 485 100
Высшие уч. заведения 127 000 811 700 5 088 400

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.