Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство мира, его структура и тенденции развития






Се́ льское хозя́ йство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах.

Сельское хозяйство входит в состав агропромышленного комплекса и включает в себя следующие основные отрасли:

Ø Растениеводство. Отрасль подразделяется на подотрасли по виду выращиваемых растений:

· зерновые культуры

· зернобобовые культуры

· кормовые культуры

· технические культуры: а) пищевые; б) текстильные культуры в) каучуконосы

· овоще-бахчевые культуры:

· цитрусовые культуры

· тонизирующие культуры

· масличные и эфиромасличные культуры

· хмелеводство

· виноградарство

· садоводство

¨ плодоводство

¨ декоративное садоводство

Ø Грибоводство

Ø Кормопроизводство

· луговодство — получение пригодных пастбищ и кормов для животноводства.

Ø Животноводство

· звероводство

· кролиководство

· аквакультура

· рыбоводство

· скотоводство (выращивание крупного рогатого скота)

· овцеводство

· козоводство

· коневодство

· пчеловодство

· шмелеводство

· оленеводство

· птицеводство

· свиноводство

· верблюдоводство

· муловодство

 

v В настоящее время идут исследования по совершенствованию форм ведения сельского хозяйства, с помощью методов селекции и генной инженерии выводятся новые виды растений и животных, более устойчивые к вредителям, жизнестойкие, обладающие более высокими продуктивными качествами.

v Константин Циолковский ещё в начале XX века утверждал, что освоение дальнего космоса невозможно без создания автономных станций, способных самостоятельно производить кислород и пищевые продукты.

v В далёкой перспективе рассматривается возможность терраформирования планет для создания на них условий пригодных для жизни и поддержания привычной для человека биосферы.

35. Г еография производства важнейших видов растениеводческой продукции

Растениеводство — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся возделыванием культурных растений.

В размещении отраслей земледелия необходимо учитывать, что 90% суши имеют различные природные ограничения для развития сельского хозяйства (вечная мерзлота, болота, пустыни, горы, засухи и т.п.). Поэтому растениеводство, как и сельскохозяйственное производство в целом, сконцентрировано в основном в умеренном и жарком поясах. При этом сельскохозяйственные угодья, т.е. обрабатываемые земли и пастбища занимают 4, 8 млрд га, что составляет около 37% поверхности суши. Из этих земель 70% занимают пастбища, т.е. земли в большей степени связанные с животноводством. Из обрабатываемых земель (30%), непосредственно связанных с растениеводством, большую часть составляют пашни (28%), а на многолетние насаждения (сады, плантации) приходится лишь 2% сельскохозяйственных земель. По общей величине сельскохозяйственных угодий выделяются Китай, Австралия, США и Россия, а по площади пашни – США, Индия, Россия, Китай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.