Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупнейшие языковые семьи и группы и их распространение






Всего языковых семей около 20. Наиболее крупная из них – индоевропейская семья, на языках которой говорят примерно 45 % всего населения мира. Ареал ее распространения также самый большой. Он охватывает Европу, Юго-Западную и Южную Азию, Северную и Южную Америку, Австралию. Наиболее многочисленная группа в составе этой семьи – индоарийская, к которой относятся языки хинди, урду, бенгальский, пенджабский и др. Очень крупной является также романская группа, включающая испанский, итальянский, французский и некоторые другие языки. То же можно сказать о германской группе (английский, немецкий и ряд других языков), славянской группе (русский, украинский, белорусский, польский, чешский, болгарский и др.), иранской группе (персидский, таджикский, белуджский и др.).

Вторая по численности говорящих – китайско-тибетская (сино-тибетская) семья, языками которой пользуются 22 % всех жителей планеты. Ясно, что такую большую долю в мире ей обеспечивает китайский язык.

К числу крупных относятся также нигеро-кордофанская семья (распространена в Африке, к югу от Сахары), афразийская семья (в основном на Ближнем и Среднем Востоке), австронезийская семья (в основном в Юго-Восточной Азии и Океании), дравидийская семья (в Южной Азии), алтайская семья (в Азии и Европе).

География мирового хозяйства и изучаемые в ней вопросы

География мирового хозяйства - отрасль экономической географии, изучающая взаимосвязанные национальные хозяйства стран мира, их развитие в ходе географического разделения труда, отдельные хозяйственные отрасли и географию хозяйства отдельных регионов, типов стран и др.

Подходы к определению структуры мирового хозяйства

Структуру мирового хозяйства рассматривают с разных точек зрения. В нашей стране было разделение по политической принадлежности и уровню экономического развития: капиталистические, социалистические и развивающиеся государства. В ООН применяется иное деление: промышленно развитые государства 24 страны, входящие в ОЭСР, среди них США, Канада, Япония, Западная Европа, Австралия, Новая Зеландия и др., среднеразвитые (республики бывшего СССР) и развивающиеся.

В настоящий период в мире, с одной стороны, всё больше появляются тенденции к усилению взаимосвязи и взаимозависимости государств, их дальнейшей интеграции, а с другой стороны, выявляются и обратные процессы к обособленности, увеличению разрыва (дезинтеграция). В этом и состоит противоречивое единство процесса формирования " мирового хозяйства".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.