Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столицы стран и их типы






Столица - это главный город государства, административно-политический центр страны.

По генезису приобретения столичных функций выделяют несколько типов столичных городов:

- Родовые столицы. Столичные поселения, статус которых связан с владением им определенной властной лицом (королем, князем, гетманом и др.). Такими были, например, Краков в Польше, Толедо в Испании, в Украине - Чигирин по Богдана Хмельницкого, Батурин по Ивана Мазепы;

- Столицы - исторические города. Они в основном возникли как управленческие и политические центры, имели выгодное географическое положение и составляли ядра «сердцевинных» территорий национальных государств, зарождались. В Европе это, например, Париж, Лондон, Рим, Вена, Будапешт, Стокгольм, Копенгаген, Прага, Москва, Киев;

- Ситуационные столицы. Их возникновение связано с экстремальными ситуациями политического или природного характера, когда основная столица не может выполнять свои функции. Это, например, во времена Второй мировой войны Виши во Франции или Чунцин в Китае; в Украине - Каменец-Подольский времен революционных событий 20-х годов XX в.;

- Искусственные столицы. К ним можно отнести значительную часть тех столиц, которые были искусственно созданы как административные центры колониальных владений, а затем получили независимость. Но иногда они возникали и как центры имперского влияния на определенных самоуправляющихся территориях (в Украине - Глухов времен Гетманщины или Харьков времен СССР)

- Политические столицы - создаются для обеспечения равновесия политических влияний региональных политических сил (Вашингтон в США, Канберра в Австралии, Абуджа в Нигерии)

 

По характеру географического положения столичный город может занимать центральное или периферийное (как вариант - приморский) положение.

География населения мира и изучаемые в ней вопросы

 

География населения − раздел социально-экономической географии, изучающий территориальную организацию населения.

 

 

В составе дисциплины выделяются следующие основные разделы:

 

· Демогеография − исследует демографическую ситуацию в конкретных странах и регионах, режим воспроизводства населения, его половозрастной и семейный состав, разрабатывает прогнозы численности населения, определяет основные контуры демографической политики.

 

· Этногеография (этническая география) − рассматривает расселение этносов, этнический состав населения и этнические процессы на исследуемых территориях

 

 

· География миграций − анализирует виды миграций, их причины и следствия, разрабатывает различные аспекты миграционной политики.

 

· География рынка труда и занятости − изучает трудовые ресурсы и экономически активное население, рынки труда, уровень безработицы, занятость населения, образовательный и профессиональный состав занятого населения.

 

 

· География условий и образа жизни − исследует условия, уровень, качества и образ жизни населения, пространственное поведение людей, восприятие ими окружающей среды, потребности и интересы населения

 

· География сельского расселения− рассматривает сельское расселение и его типы, системы и сети населённых пунктов, их людность, функции.

 

 

· Изучение городского расселения принято относить к предмету исследований особой дисциплины − геоурбанистики (географии городов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.