Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя бабушка Таллерова Надежда Николаевна






 

Я хочу рассказать о моей бабуле. С каждым годом я всё больше понимаю, как она меня любит и заботится, как хочет, чтобы я стал успешным учеником, справлялся с учёбой и, честно говоря, со своим поведением.

История жизни бабушки интересная. Росла моя бабушка в Свердловской области, Алапаевском районе, п. Берёзовка. В 10-ти летнем возрасте её семья переехала в Тюменскую область, п. Пионерский. Там она закончила школу. После окончания школы уехала учиться в г. Тобольск на библиотекаря. По окончания училища вернулась работать в Тюменскую область, Советский район, п. Зеленоборск. Проработав 3 года библиотекарем вышла замуж: родила дочь, а затем сына. Бабушка и дедушка приехали в Салым в 1977 году, перед самым Новым годом. Бабушка Надя рассказывала мне, что её поразило в первую очередь, так это мороз, который в ту зиму был под 50 градусов. Такого она еще никогда раньше не встречала. Хорошо ещё, что прежде чем привезти бабушку с детьми (моим папой Андреем и его сестрёнкой Таней), дедушка уже построил дом. Приехали ночью, а когда бабушка утром вышла на улицу, Салым показался ей весь заваленным снегом. В магазин в первый раз она пошла с санками. За водой ходили в старую школу.

Первое время было очень тяжело. Маленькие дети, неустроенность быта, неуверенность. Дедушка Владимир работал трактористом. Бабушка в январе 1978 года устроилась работать в школу техничкой. Потом, через четыре года стала работать по специальности библиотекарем в поселковой библиотеке, которая находилась в здании клуба. Клуб был центром всей культурной жизни Салыма. Народ с удовольствием ходил в кино, на танцы, в библиотеку. «Это было золотое время, и народ был добрее», - с грустью говорит бабушка.

Через два года в 1983 году чтобы быть рядом с детьми, баба Надя устроилась работать библиотекарем в школу. Многие взрослые люди в посёлке, узнав, что я внук Надежды Николаевны Таллеровой, говорят, что она уважаемый человек. Она старалась привить детям любовь к чтению, оформляла книжные выставки, проводила библиотечные уроки, учила «лечить» книжки. Вся сознательная жизнь бабушки прошла в Салыме, здесь выросли дети, ушли во взрослую жизнь, получили профессии, создали семьи. Растут внуки, с ними новые заботы.

Я хочу сказать, что моя бабушка самая лучшая, красивая и добрая. Она готовит такие вкусные оладушки и котлеты! Я люблю гостить у неё, слушать её рассказы о жизни. Помню, как она рассказывала мне сказки перед сном, и потом мне всегда снились добрые сны.

Теперь бабуля на заслуженном отдыхе. Живёт заботами своих детей и внуков. Очень любит заниматься выращиванием овощей, ходить в лес за грибами-ягодами и просто полюбоваться красивой северной природой.

Я, внук Таллеровой Надежды Николаевны, т.е. моей бабушки очень горжусь, что у меня такая бабушка. Я очень её люблю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.