Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите структуру и состав показателей оценки эффективности использования оборотных фондов.






. Оборотные средства промышленности находятся в постоянном движении. Постоянно и одновременно находясь во всех формах, они в то же время непрерывно переходят из одной формы в другую - из сырья, основных и вспомогательных материалов в незавершенное производство и полуфабрикаты, из незавершенного производства и полуфабрикатов - в готовую продукцию и товары в пути; из готовой продукции и товаров в пути - в денежные средства; из денежных средств - снова в сырье, основные и вспомогательные материалы (рис. 4.1), В результате происходит непрерывный кругооборот оборотных средств, охватывающий как сферу производства, так и сферу обращения.

Чем быстрее происходит этот процесс, тем меньшая сумма оборотных средств требуется предприятию для обеспечения нормальной производственной деятельности. Следовательно, ускорение оборачиваемости оборотных средств, приводя к уменьшению потребности в них, является одним их показателей эффективности хозяйственной деятельности.

Поскольку оборотные средства находятся в процессе непрерывного кругооборота, то практически отделить один оборот от другого не представляется возможным, поэтому для оценки степени использования оборотных средств или скорости их оборачиваемости прибегают к расчетам по косвенным признакам.

Оборачиваемость оборотных средств вычисляется во времени, причем она характеризуется показателями; коэффициентом оборачиваемости оборотных средств (или числом оборотов оборотных средств), коэффициентом загрузки оборотных средств, продолжительностью одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости к0 характеризует количество оборотов, которые совершают оборотные средства за отдельный период:

ко= QPn / Ос >

гле < 2™, - объем реализованной продукции в действующих на предприятии ценах без налога на добавленную стоимость и акцизного

налога; руб; * ".

Ос - средняя сумма оборотных средств за рассматриваемый период; руб.,, " к " Число оборотов оборотных средств (коэффициент оборачиваемости) показывает, какая стоимость реализованной продукции приходится на рубль оборотных средств за год (квартал). Чем больше оборотов совершат оборотные средства за определенный отрезок времени, тем больше продукции.будет выпущено при неизменной сумме оборотных средств. В этом заключается основной экономический смысл ускорения оборачиваемости оборотных средств.

При оценке использования оборотных средств принята общая для всех предприятий условность, заключающаяся в том, что стоимость реализованной продукции включает в себя амортизационные отчисления.

Следовательно, в коэффициенте оборачиваемости находит отражение движение и оборотных и части основных фондов. Но, поскольку такая погрешность принята во всех случаях, то показатели становятся сопоставимыми как во времени, так и между предприятиями.

Коэффициент загрузки к3 представляет собой размер оборотных средств, приходящихся на 1 рубль реализованной продукции. Чем меньше абсолютная величина этого показателя, тем эффективнее используются оборотные средства.

По своему содержанию этот коэффициент обратный коэффициенту оборачиваемости:

к3 = Ос / < 2рп •

Продолжительность одного оборота (Тоб) определяется делением числа суток в конкретном периоде времени на число оборотов, совершенных оборотными средствами за тот же отрезок времени:

7-06 = ^пер / к0,,,.

где Гпер - продолжительность периода, дни.

При расчетах принимается 90 дней за квартал и 360 дней за год. Средняя величина (средний остаток оборотных средств) в зависимости от конкретных условий определяется по-разному. Среднемесячный остаток оборотных средств (Оси) определяется как полусумма остатков оборотных средств на начало и конец месяца:

•. Ош = (Он + Ок)/2,

где Он - остаток оборотных средств на начало месяца; Ок - остаток оборотных средств на конец месяца. Среднеквартальный остаток оборотных средств (Оск) определяется как средняя арифметическая величина из среднемесячных остатков:

Оск= (Осн1 + Осм2 + Осм3) / з.

Среднегодовой остаток оборотных средств определяется по средней арифметической величине из среднемесячных остатков:

О = V О./12. сг j^i смг

В практике для определения среднегодового остатка, (Осг) оборотных средств широко используется также формула средней хронологической:

(О +0)/2+ Е О.

О.-= нг і=9. ш

сг 12

где Онг - остаток оборотных средств на начало года; Окг - остаток оборотных средств на конец года; Он, - остатки оборотных средств на начало всех месяцев года, начиная с февраля (второго месяца).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.