Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие личности. Ее свобода и ответственность, роль в истории.






Личность – это человек с ярко выраженными соц признаками и соц индивидуальностью, это активный, целенаправленный субъект отношений и созидательной деятельностьи. Личность – это всегда конкретный чел, носитель сознания. Л. Ориентируется в общ-ве на его ценнсоит и выполняет общ-но-полезную деят-ть и несет ответ. перед общ-ом за свои поступки. Л. присущи самоуважение и достоинство. Способами выражения достоинства явл. совесть, долго и честь. Индивидуальность л. выражает совокупность признаков, определяющие неповторимость и своеобразие в процессе ее жизнидеятельности, развития, поведения, мышления, в стиле и образе жизни и проч. Чел-к формируется в конкретном историческом времени и соц пространстве. Поэтому л. выступает носителем и выразителем всего общественно-социального. П своей структуре л. представляет собой устойчивую сис-му элементов содержания, включающих в себя: духовный мир, соц-ролевой комплекс, природные кач-ва. Типологическое определение л. основано на идее, что ее формирование - закономерныйокр природы и соц среды. Основные соц типы л.: соц-классовые, соц-профессионал, нац-этнические.

Свобода – это способность человека выбирать решения, ставить перед собой цели и совершать поступки в соответствии со своими целями, интересами, идеалами, основанными на осознании свойств и отношений вещей, закономерностей окружающего мира.О свободе можно говорить лишь тогда, когда есть выбор (выбор целей деятельности, выбор средств, ведущих к достижению целей, выбор поступков в определенной жизненной ситуации и т.д.), когда цели не противоречат объективным свойствам и отношениям вещей и явлений окружающей нас действительности и когда наличествуют необходимые условия для реализации в практической деятельности выбранной альтернативы. Проявлением человеческой свободы является способность преобразовывать окружающий его мир и самого себя. Итак, с точки зрения диалектической философии, абсолютной свободы не существует. Свобода человека носит относительный характер, ибо ее существование ограничено внешними по отношению к человеку условиями и обстоятельствами.

Ответственность – это соц отношение к общ ценностям. Осознание ответственности – это отражение субъекта бытия соц необходимости и понимание смысла совершаемых действ, оно необходимое средство управления поведением л. со стороны общ-ва через ее сознание. Свобода и ответственность это две стороны одного целого, сознательное деят чел. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу. Свобода связана с необходимостью, которая обусловлена в конечном счете объективными законами бытия.

Если рассматривать поверхностно вопрос о роли личности в истории, то в обобщённом виде его можно решить примерно так: Человек рождается и действует в конкретных исторических условиях, в определённой социально – экономической среде. Поэтому в целом мыслит и действует в соответствии с ними. Человек может влиять на ход истории, способствовать ускорению или замедлению исторических закономерностей, однако отменить их действие не может. Действия отдельной личности влияют с одной стороны на общество в целом, а с другой стороны, на других, конкретных людей. История не является линейной и предопределённой, каждая личность влияет на неё и поэтому каждый человек несёт ответственность за свои действия перед историей и обществом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.