Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение, его основные формы. Единство материи и движения в свете современной науки.




Движение как способ существования матер. образований. материал предметы взаимодействуют => они влияют друг на друга=> они вызывают изменения. Движение-любое изменение состояния предметов. Поскольку материальный мир многообразен-существуют различные виды движения 1) Механическая форма: Движение тел. Физическая форма: Движение электронов, атомов Химическая форма: Движение молекул. Биологическая форма: Движение белков, обмен веществ между орган-м и средой Социальная форма: Движение индивидов и социальных общностей. Особой формой движения и изменения является развитие. Развитие это такое количественное и качественное изменение объекта или его состояние, которое характеризуется направленностью, определенными закономерностями и необратимостью. (прогресс/регресс-качество меняется) движение (изменение) связано с определением покой. Но движение – это есть всякое изменение, а покой есть понятие относительное, частный случай движения, его момент. Движение объективно (независимо от нашего сознания) также, как и объективны матер тела и процессы. Поэтому покой относителен, а движение абсолютно. Поскольку движение есть сущностный атрибут материи, то оно, так жe как и сама материя, несотворимо и неуничтожимо, абсолютно, непреложно и всеобще. Материя и движение сущностью едины.

43. Пространство и время – формы существования материи.

Формами существования материи являются пространство и время, которые представляют нерасторжимое единство. Пространство характеризуется протяженностью, однородностью, изотропностью, трехмерностью. Протяженность означает способность тел существовать одно подле другого и иметь пространственные границы. Положение любого объекта может быть определено с помощью трех независимых величин. Трехмерность пространства является необходимым условием существования устойчивых связанных систем, состоящих из двух тел. В пространстве более трех измерений не существовало бы планетных систем, ядер, молекул, макротел, электронных оболочек вокруг ядер и т.д. Таким образом, трехмерность тесно связана с фундаментальными материальными процессами. Однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек, а изотропность – равноправие всех возможных направлений. Время характеризует матер. тела с точки зрения длительности их изменений. Время определяется такими свойствами как длительность, одномерность, необратимость, однородность. Длительность означает способность тел существовать одно после или до другого. Специфическим свойством времени является необратимость, т.е. невозможность возврата в прошлое. Парадокс времени: прошлого нет будущего нет- только миг, из этих мигов складывается длительность процесса. Существуют разные виды времени: 1)космич. время (связано с движ. планет вокруг Солнца и тд) 2) историч 3) биолог 4) субъектив время худож-образное восприятие пространства и времени (хронотоп) -связь пространства и времени в худож форме. теория относит Эйнштейна показала что движение пространство время взаимосвязаны. Изменяется скорость движения, меняется пространственно-временная характеристика. движение простр-а и времени зависит от того где происходят процессы.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.