Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материя. Ее структура и свойства в свете современной науки.






Мате́ рия (от лат. materia — вещество) — физическое вообще, в отличие от психического и духовного[1]. В классическом значении всё вещественное, «телесное», имеющее массу, протяжённость, локализацию в пространстве, проявляющее корпускулярные свойства. В материалистической философской традиции категория «материя» обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности)[2]: материя отражается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно). Любой материальный объект обладает сложной структурой, некоторыми свойствами, которые являются предметом исследования частных наук.

Материя, как объективная реальность характеризуется определенной организацией, существует в виде упорядоченных материальных систем с взаимодействующими элементами. Изменение одного из элементов системы нередко влечет за собой изменение других ее элементов, а иногда перестройку системы как целостного образования. Системы существуют объективно как внутренне организованные целостные объединения.

Уже в XIXв. ученые выделяют различные структурные уровни материи и осуществляют классификацию материальных объектов. Этот подход в своей принципиальной основе не утратил значения до сих пор. Ныне мы различаем такие уровни организации материи как:

1) неживая природа включает в себя поля, вакуум, элементарные частицы, атомы молекулы, макротела, планеты, звезды, галактики, системы галактик, метагалактику.

2) живая природа- биологическая форма организации материи имеет ряд уровней. Выделяют клеточный уровень (нуклеиновые кислоты и белки). Далее, клетка, многоклеточные организмы. За ними – надорганизменные структуры, популяции, виды и биоценозы. Взаимодействие биоценозов образует биосферу.

3) социальная жизнь

Эти уровни в свою очередь сами обладают сложной структурой.

Каждый объект природы обладает активностью и, в силу этого, способностью к движению, изменению, взаимодействию. До открытия элементарных частиц и их взаимодействий выделяли такие формы материи как вещество и поле. Вещество отличается дискретной структурой и массой покоя. Оно занимает ничтожно малую часть пространства Вселенной. Поле как особая форма материи передает действия от одних частиц вещества к другим, связывает друг с другом соответствующие частицы вещества в комплексы. Кванты (дискретные частицы) поля не существуют в покоящемся состоянии, они всегда находятся в состоянии движения. Известны электронно-позитронное и ядерное поля. Сравнительно недавно открыты вакуумные и гравитационные поля.

Ранее полагали, что поле – это непрерывная материальная среда, а вещество состоит только из дискретных частиц. Однако оказалось, что эти свойства сохраняют свое различие не всегда.

Взаимодействие – способ существования материальных объектов неживой природы. Различают 4 вида взаимодействия элементарных частиц: слабые, ядерные, электромагнитные и гравитационные.

Одним из важных достижений явилось открытие так называемой «симметрии природы». Оказалось, что у каждой частицы вещества есть как бы двойник-античастица. Замечательность открытия в том, что все явления в мире выступают как единство взаимодействующих сил, имеющих полярные заряды.

Основная задача синергетики – разрешить одну из философских загадок: каким образом неживая природа, которая стремится к хаосу, может породить живую природу, отличительной чертой которой является порядок.

В природе нет строго фиксированных, абсолютных граней между формами или видами материи. Они не возникают из ничего и не переходят в ничто, а лишь превращаются друг в друга, являются качественно различными проявлениями единой неуничтожимой материи.

Макротело можно рассмотреть как определенную организацию молекул. Любая молекула тоже является системой, которая состоит из атомов и определенной связи между ними. Атом также представляет собой системное целое - состоит из ядра и электронных оболочек, расположенных на определенных расстояниях от ядра. Ядро каждого атома, в свою очередь, имеет внутреннюю структуру. Материальные системы всегда взаимодействуют с внешним окружением. Некоторые свойства, отношения и связи элементов в этом взаимодействии меняются, но основные связи могут сохраняться, и это является условием существования системы как целого






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.