Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современных мультимедийных проекторов






Короткий фокус

Сегмент короткофокусных проекторов, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с обычными проекторами, постоянно растет. Вызвано это увеличивающимся спросом на интерактивные доски, с которыми подобные аппараты применять удобнее, поскольку свет из объектива не слепит преподавателя. Несомненно, преимущество подобных моделей проявляется и при использовании в небольших помещениях учебных классов.

Среди основных характеристик оптического тракта проектора есть и такие, как минимальное и максимальное расстояние до экрана, а также проекционное соотношение, то есть отношение расстояния от проектора до экрана к размеру формируемого изображения. Для типичных моделей проекционное соотношение превышает единицу, а минимальная дистанция фокусировки начинается с нескольких метров.

Однако есть целый класс устройств, для которых первый показатель составляет менее одного метра, а второй - всего десятки сантиметров.

Они получили название короткофокусных, и визуально отличаются от обычных устройств непривычно большими и выпуклыми передними линзами своих широкоугольных объективов либо вообще отсутствием таковых (для ультра короткофокусных моделей с зеркальной системой проекции).

Преимущества таких устройств становятся очевидны сразу после включения. Их можно расположить на столе возле самого экрана, перед учителем и тем более перед классом или аудиторией. Благодаря этому исключается случайное перекрывание кем-либо части светового потока, а также появляется желанная «свобода маневра» при установке и настройке. Кроме того, при уменьшении расстояния от проектора до экрана снижается рассеивание и переотражение света от интерьера помещения, что способствует повышению яркости и контрастности картинки. Наконец, применение таких устройств - это чуть ли не единственный способ получить действительно большую диагональ при проецировании в комнате небольших размеров.

Выбираяпроектор той или иной технологии, стоит задуматься, как часто и как долго Вы будете с ним работать. 3LCD-аппараты при частом и длительном использовании могут утратить первоначальную яркость, хотя многие современные образцы практически избавились от этого недостатка. DLP-модели менее чувствительны к частому использованию, но у них есть свои недостатки - спроецированное ими изображение «мерцает», так как скорость смены кадров большинства одночиповых устройств обычно составляет 18 кадров в секунду. Частый и продолжительный просмотр изображения в таком случае может вызвать утомление глаз и ряд других негативных последствий. Поэтому некоторые специалисты рекомендуют в учреждениях, где учатся дети, применять DLP- проекторы со стандартной скоростью обновления изображения 25 кадров в секунду (одночиповые с высокой скоростью вращения цветового колеса или трехчиповые) либо 3LCD- проекторы, у которых с этим параметром все в порядке. В этих моделях изображение формируют LCD-панели, а не вращающееся цветовое колесо, поэтому смена кадров получается плавной, а изображение не мелькает и безопасно для зрения. Более подробную информацию об этих технологиях Вы можете узнать из Интернета или на сайтах производителей оборудования.

Хоть и любой небольшой аппарат справился бы с проекцией на белый экран со среднего расстояния, все же для более удобного использования проектора в образовании он должен обладать некоторыми полезными свойствами.

В первую очередь, важна легкость управления, поскольку пользоваться проектором будут люди, не занимающиеся ими профессионально. Будет полезной и функция автоматической коррекции «трапеции», которая максимально упростит первичные настройки проектора перед показом, не требуя от пользователя большого опыта работы с устройством. Доступ к управлению проектором должен быть хорошо защищен, чтобы посторонние лица не смогли вмешаться в показ или изменить параметры устройства по злому умыслу, из любопытства или из «лучших побуждений». Для этого аппарат должен поддерживать функции защиты паролем, блокировки панели управления. Есть модели с особым исполнением - без панели управления на корпусе. Такое устройство получает команды только от пульта или по сети.

Бывает, что аудитории не оборудованы специальным проекционным экраном белого цвета. В этом случае картинку проецируют на учебную доску - темную, коричневого или зеленого цветов. Хотя портфолио некоторых производителей содержит и модели, яркости которых вполне достаточно для проецирования изображения на обычную стену. Такой фон «экрана», разумеется, незначительно искажает цвета изображения с проектора, но и с этим производители продолжают успешно бороться, выпуская все больше моделей для образования, умеющих корректировать картинку, проецируемую на различные нетрадиционные носители.

Обычно демонстрация представляемого материала сопровождается не только обсуждением, но и конспектированием. В такой ситуации затемнять помещение нельзя, и проектор должен работать при достаточно яркой внешней засветке.

Поэтому мощность аппарата становится важной характеристикой. Световой поток проектора должен составлять, как минимум, 1500-2000 ANSI-Lm. Не менее важен и низкий уровень шума, производимого вентилятором проектора. Иначе во время показа преподавателя будет плохо слышно.

Отдельного упоминания заслуживают специальные короткофокусные и ультра короткофокусные модели и их применение в сфере образования.

Минимальное проекционное расстояние таких устройств составляет лишь несколько сантиметров. Например, компанией Epson специально для школьных уроков и лекций в вузах были разработаны ультра короткофокусные проекторы Epson EB-460i, EB-450Wi, EB-440W, EB-460 и EB-450W, которые располагаются всего в 10 см от экрана и позволяют проецировать изображение высокого качества. Способность таких проекторов работать вблизи от экрана сделала возможным использование их с ИНТЕРАКТИВНЫМИ ДОСКАМИ. Расстояние между экраном и проектором столь мало, что можно находиться вблизи доски, не попадая в луч проектора и не образуя тени на экране.

Малое фокусное расстояние обеспечивается по-разному. Для этого применяют особую систему зеркал, но в ряде случаев производители оснащают свои проекторы широкоугольной линзой, которая также формирует четкую картинку с малого расстояния. Следует отметить, что подобные аппараты есть не в каждой линейке моделей даже крупных производителей, однако с каждым годом число ультра короткофокусных проекторов растет. Теперь даже в самом маленьком классе можно устроить настоящий кинотеатр и для этого вовсе не нужно завешивать окна. Например, яркость ультра короткофокусных проекторов Epson сегодня достигает 3000 ANSI-Lm, а встроенный динамик на 10 Вт позволяет демонстрировать звуковые учебные материалы. Ресурс рассчитан на 3500 часов работы, так что о замене лампы в течение учебного года можно не беспокоиться.

Проекторы Epson EB-460i и Epson EB-450Wi имеют встроенные функции, которые превращают любую проекционную поверхность в интерактивную.

Эти модели поставляются в комплекте с интерактивной ручкой-манипулятором, совмещающей в себе функциональность компьютерной мыши, цифрового пера и позволяющей делать пометки и дополнения к проецируемому изображению.

Крепятся обычно такие проекторы на стене на расстоянии не более 40 см от поверхности доски и полностью исключают попадание луча проектора в глаза работающему у доски человеку. Рациональным решением является также стационарная установка проектора под потолком. Иногда опасаются, что висящий над головами проектор представляет опасность, но в действительности это не так: потолочные крепления очень надежны (в то время как к стоящему на столике проектору подведены провода, о которые дети могут споткнуться).

Наиболее распространенной проблемой при установке проектора обычно является его размещение относительно экрана. Для того чтобы изображение на экране не искажалось, требуется выставить оптическую ось проектора перпендикулярно плоскости экрана, что далеко не всегда возможно (поэтому стационарные модели и подвешивают к потолку). Конечно, цифровые методы коррекции трапециевидных искажений допускают определенную гибкость, однако и они пока не идеальны, а применение алгоритма масштабирования неминуемо негативно сказывается на четкости картинки.

Этого недостатка лишены устройства с так называемыми шифт-объективами, допускающими сдвиг оптической оси по одной либо двум координатам и, таким образом, выполняющие коррекцию вертикальной и горизонтальной трапеций оптическим способом. Однако подобных моделей на рынке мало, а большинство из них достаточно дорого, так как усложнение объектива и добавление в него подвижных элементов не проходит даром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.