Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание классов.






Описание пользовательских (создаваемых разработчиком) классов, а также всю логику их работы принято выделять в отдельные файлы Си++. Чтобы добавить в проект новый файл, надо вызвать диалоговое окно создания нового объекта командой File-> New (Файл -> Создать) и на вкладке New этого диалогового окна выбрать значок Unit. После щелчка на кнопке ОК в текстовом редакторе появится новый файл, который можно сразу же сохранить (комбинация клавиш Ctrl+S) в папке проекта с названием Game.cpp.

Однако в файлах с расширением.срр принято записывать логику работы методов классов (или, как принято говорить, реализацию классов), а вот само описание внутренней структуры класса, без раскрытия работы его методов, размещается в заголовочных файлах с таким же именем, но с расширением.h. Для файла Game.cpp это будет файл Game.h. Онуже создан автоматически и включен в тело Game.cpp командной строкой include " Game.h"

Рис. 3.1 Создание нового отдельного файла Game.cpp

 

Чтобы быстро перейти к редактированию файла Game.h, надо в редакторе установить курсор на его названии и нажать комбинацию клавиш Ctrl+F6. Добавьте пустые строчки перед заключительными комментариями и командой завершения#endifЗдесь и будет располагаться описание нового класса.

 

Рис. 3. 2Создание нового отдельного файла Game.h

 

Формат (или синтаксис) записи нового класса, принятый в Си++, таков:

class имя_класса

{ // список свойств, переменных и методов

};

Свойства и переменные записываются как обычные определения, методы — как описания функций (все с символом «;» в конце).

Внутренние переменные класса (или, говоря иначе, данные, обрабатываемые различными методами класса) не всегда корректно называть свойствами этого класса. Свойства — это, как правило, те переменные, которые описывают определенные характеристики визуального компонента. Их можно редактировать в Инспекторе объектов. Стандартные классы содержат также довольно много вспомогательных переменных, о существовании которых обычный программист даже не подозревает.В дальнейшем понятие «свойств класса» будет упоминаться исключительно для визуальных компонентов и только в отношении тех переменных, которые доступны в Инспекторе объектов.

В Си++ специально введены ключевые слова public и private, с помощью которых можно сделать некоторые свойства и методы доступными для использования только методами этого же класса. Это придумано для того, чтобы программист, использующий в своей работе готовые классы, не мог по собственному желанию произвольно менять значения некоторых важных переменных, а делал бы это под своеобразным контролем программы. Профессиональные программисты всегда рекомендуют для доступа к значениям переменных (если это, конечно, требуется в других частях программы) использовать специально написанные методы.

Вставляемые в список определения переменных и методов (в произвольном порядке) ключевые слова public и private со следующим за ними двоеточием информируют, что далее пойдет общедоступная (public) часть описания класса или личная, закрытая (private).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.