Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казань 2014






Казанский государственный

энергетический университет»

А.Е. УСАЧЕВ

 

 

Испытательные и электрофизические установки высокого напряжения:

Измерение высоких напряжений

И сильных токов

 

 

Учебное пособие по курсу

«Испытательные и электрофизические установки»

Казань 2014


УДК 621.373(075.8)

ББК 31.24

И37

 

Испытательные и электрофизические установки высокого напряжения: измерение высоких напряжений и сильных токов. Учебное пособие/сост. А.Е.Усачев.

Казань: Казан.гос.энерго.ун-т, 2014.

В пособии приводится описание принципа действия и схемы установок для измерения высоких напряжений промышленной частоты, постоянных и импульсных напряжений. Приводятся схемы подключения измерительных трансформаторов напряжения и тока, их характеристики, погрешности и способы снижения систематических погрешностей измерительных трансформаторов. В заключительной главе даётся описание принципа действия и конструкций современных измерительных устройств, основанных на эффектах Холла, Фарадея, Джозефсона и ядерного магнитного резонанса.

Пособие предназначено для успешного освоения курса «Испытательные и электрофизические установки высокого напряжения» студентами направления подготовки 140140 «Электроэнергетика» и магистрантами, изучающими курс «Современные методы измерения высоких напряжений и сильных токов», а также будет полезно инженерам, занимающимся вопросами эксплуатации и испытаний высоковольтного оборудования, а также вопросами учёта электрической энергии.

 

КГЭУ, 2014

Введение

Данное учебное пособие основано на курсе лекций, который автор читает более 15 лет в Казанском государственном энергетическом университете по дисциплине «Испытательные и электрофизические установки высокого напряжения», относящейся к вариативной части профессионального цикла ООП подготовки бакалавров по профилю «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника» направления 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

Развитие электроэнергетики и удалённость энергетических ресурсов от мест их потребления привела к созданию обширной и протяжённой системы электропередач высокого напряжения. Надёжность работы установок высокого напряжения и их устойчивость к воздействию как внешних (грозовых) так и внутренних перенапряжений напрямую связана с системой контроля и испытания изоляционных конструкций.

В пособии рассматриваются принципы измерения высоких напряжений, основанные на контактных и не контактных методах; измерительные трансформаторы напряжения и тока и их погрешности; современные методы измерений, основанные на различных физических явлениях и эффектах: Холла, Фарадея, Джозефсона. Рассматриваются причины погрешностей измерений и способы их учета и уменьшения.

Пособие может использоваться в учебном процессе при проведении лекционных, практических занятий, при выполнении студентами лабораторных и курсовых работ по курсу «Испытательные и электрофизические установки высокого напряжения»; при выполнении бакалаврских и дипломных работ по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Пособие также может быть интересно специалистам, занимающимся испытанием и эксплуатаций установок высокого напряжения, проблемами измерений электроэнергии, сильных электрических токов и высоких напряжений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.