Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект договора гранта на финансовое обеспечение расходов






 

ДОГОВОР ГРАНТА № _______ГКС_______

на предоставление гранта малому инновационному предприятию

на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации
(программа «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ» (Шифр Коммерциализация-2016-1)

 

г. Москва " ___" _______ 201_ г.  

Федеральное государственное бюджетное учреждение " Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" (Фонд содействия инновациям), именуемый " Грантодатель", в лице генерального директора Полякова Сергея Геннадьевича, действующего на основании Устава, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.07.2012 № 680, с одной стороны, и ______________ «___________» (____ «________»), именуемое в дальнейшем " Грантополучатель", в лице _____ должность руководителя _______ ____ Ф.И.О. руководителя _______, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор (договор гранта) о нижеследующем:

 

1. Предмет договора гранта.

1.1. Грантодатель безвозмездно передает денежные средства (далее — грант) для целевого использования Грантополучателем, a Грантополучатель обязуется принять Грант и распорядиться им исключительно в соответствии c целями, условиями и в порядке, закрепленными настоящим договором гранта.

1.2 Грант предоставляется c целью реализации Грантополучателем инновационного проекта ______________(название инновационного проекта)_______________ по приоритетному направлению развития науки, технологии и техники в Российской Федерации (согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.06.2011 № 899) ____________(наименование приоритетного направления)_______________, в соответствии c календарным планом выполнения инновационного проекта (приложение №3 к договору гранта), отобранного на основании проведенного конкурсного отбора.

Основанием для заключения договора гранта на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационного проекта, является Протокол заседания бюро наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере от «__» _________ 201__ г.

Исполнение договора гранта осуществляется за счет бюджетных ассигнований в виде субсидий, предоставляемых из средств Федерального бюджета, на основании Федерального закона Российской Федерации от 14.12.2015 № 359-ФЗ " О федеральном бюджете на 2016 год".

 

2. Размер Гранта и порядок выплаты.

2.1. Общая сумма Гранта составляет:

_____________________________ рублей (сумма прописью),

 

которые передаются Грантополучателю в соответствии c утвержденной сметой расходов за счет средств гранта на выполнение инновационного проекта (приложение №1 к договору гранта) и календарным планом выполнения инновационного проекта за счет средств гранта (приложение №2 к договору гранта).

2.2. Размер внебюджетных средств Грантополучателя, привлеченных для выполнения инновационного проекта, указанного в заявке, представленной на конкурс, составляет _______________________ рублей (сумма прописью). Внебюджетные средства должны быть использованы для реализации инновационного проекта в 100% размере по статьям расходов, указанным в финансовом отчете об использовании внебюджетных средств (приложение №4) в течение первого этапа реализации инновационного проекта.

2.3. Финансовое обеспечение договора гранта производится Грантодателем в следующем порядке:

- после заключения договора гранта Грантополучателю предоставляются денежные средства в размере 50% от величины гранта;

- после принятия отчета о выполнении первого этапа договора гранта в соответствии с календарным планом и подписания Акта выполнения 1 этапа договора гранта, Грантополучателю предоставляются денежные средства в размере 50% от величины гранта.

2.4. В случае отказа Грантополучателя от исполнения принятых на себя по настоящему договору гранта обязательств по реализации инновационного проекта, полученные денежные средства должны быть возвращены Грантодателю в месячный срок с момента сообщения об отказе от реализации инновационного проекта на основании Соглашения о расторжении договора гранта.

2.5. В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и п.2.1. настоящего договора гранта средства, полученные из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационного проекта, являются средствами целевого финансирования и не включаются в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты налога на прибыль.

При этом Грантополучатель обязан вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках настоящего договора гранта.

 

3. Права и обязанности сторон.

3.1. Грантополучатель обязан:

- своевременно представлять Грантодателю отчеты о выполнении этапов проекта, финансовые отчеты о выполнении этапов проекта, информацию о достижении плановых показателей реализации инновационного проекта и отчет о целевом использовании средств гранта в соответствии со сроками и порядком, указанными в календарном плане;

- обеспечить целевое использование полученных средств на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационного проекта за счет субсидий, предоставляемых Грантодателю из средств Федерального бюджета.

- обеспечить достижение плановых показателей реализации инновационного проекта, утвержденных в приложении №3 к договору гранта.

3.1.1. Грантополучатель несет ответственность за целевое использование денежных средств и достоверность отчетных данных.

При нецелевом использовании денежных средств, Грантодатель вправе потребовать от Грантополучателя возврата средств в объеме нецелевого использования.

3.1.2. В случае невыполнения Грантополучателем очередного этапа реализации инновационного проекта, Грантодатель вправе потребовать от Грантополучателя возврата денежных средств в объеме фактически перечисленных средств по договору гранта.

3.2. Грантодатель, Министерство экономического развития Российской Федерации и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора вправе осуществлять проверки соблюдения условий и порядка предоставления гранта.

Грантодатель осуществляет контроль за ходом реализации инновационного проекта и целевым использованием денежных средств Грантополучателем.

Грантополучатель обязуется предоставлять необходимую документацию, относящуюся к работам и расходам по настоящему договору гранта, и создать необходимые условия для беспрепятственного осуществления проверок целевого расходования денежных средств.

3.3. Грантополучатель обязуется в случае нарушения по его вине сроков завершения очередного этапа – незамедлительно проинформировать об этом Грантодателя.

3.4. Договор гранта может быть расторгнут (закрыт) по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3.5. Грантодатель прекращает предоставление средств целевого финансирования в случае существенного нарушения Грантополучателем условий договора гранта:

отсутствия отчетов о произведенных расходах по очередному этапу договора гранта; нецелевого использования денежных средств, а также нарушения Грантополучателем других принятых на себя обязательств.

3.6. Грантополучатель обязуется незамедлительно в письменном форме извещать Грантодателя об изменении юридического или почтового адреса, правового статуса, банковских реквизитов, телефонов, факсов, назначении нового руководителя предприятия и других изменениях.

3.7. В течение 5 лет после получения гранта Грантополучатель ежегодно до 15 апреля предоставляет Грантодателю информацию (в том числе в электронной системе) о показателях развития малого инновационного предприятия (приложение №3 к договору гранта).

3.8. В случае существенного недостижения плановых показателей реализации инновационного проекта, предусмотренных приложением №3 к договору гранта, и (или) нарушений условий настоящего договора гранта, Грантодатель вправе потребовать от Грантополучателя возврата средств гранта и известить Федеральную налоговую службу о нецелевом использовании средств гранта.

3.9. Грантополучатель обязуется не приобретать за счет средств гранта товары и услуги, стоимость которых превышает среднерыночную стоимость аналогичных товаров и услуг в регионе осуществления инновационного проекта.

 

4. Порядок сдачи-приемки выполненных этапов.

4.1. После окончания выполнения первого этапа договора гранта Грантополучатель представляет Грантодателю подписанный со своей стороны финансовый отчет (приложение №5 к договору гранта) о расходовании 50% средств от суммы гранта и финансовый отчет о расходовании 100% внебюджетных денежных средств (приложение №4 к договору гранта) в одном экземпляре, отчет о выполнении первого этапа договора (приложение №6 к договору) в одном экземпляре.

Финансовые отчеты и отчет о выполнении этапа договора гранта представляются Грантодателю на бумажных носителях и в электронной системе.

4.2. Представленные Грантополучателем отчеты могут направляться Грантодателем на экспертизу для оценки полноты и качества выполнения проекта и соответствия их требованиям договора гранта. Для проверки отчетов Грантодатель вправе привлекать независимых экспертов.

4.3. В случае обнаружения несоответствий в смете и календарном плане выполнения инновационного проекта с представленными Грантополучателем финансовым отчетом за счет средств гранта и отчетом о выполнении первого этапа договора гранта, Грантодатель возвращает документы на доработку Грантополучателю.

Грантополучатель обязан в срок не позднее 10 рабочих дней с даты получения документов исправить замечания и направить их Грантодателю.

4.4. После согласования Грантодателем представленных финансовых отчетов и отчета о выполнении этапа договора гранта, Грантодателем подписывается Акт выполнения первого этапа договора гранта (приложение №7 к договору гранта) и Грантополучатель переходит к выполнению второго этапа.

4.5. После окончания выполнения второго этапа договора гранта Грантополучатель представляет Грантодателю подписанный со своей стороны финансовый отчет по расходованию 50% денежных средств от суммы гранта (приложение №5 к договору гранта) в одном экземпляре, отчет о выполнении второго этапа договора гранта (приложение №6 к договору гранта) в одном экземпляре и отчет о целевом использовании средств гранта (приложение №8 к договору гранта).

Финансовый отчет, отчет о выполнении этапа и отчет о целевом использовании средств гранта представляются Грантодателю на бумажных носителях и в электронной системе.

4.6. В случае обнаружения несоответствий в смете и календарном плане выполнения инновационного проекта с представленным Грантополучателем документами, Грантодатель возвращает их на доработку Грантополучателю.

Грантополучатель обязан в срок не позднее 10 рабочих дней с даты получения документов исправить замечания и направить их Грантодателю.

4.7. После согласования Грантодателем представленного финансового отчета, отчета о выполнении второго этапа договора гранта и отчета о целевом использовании средств гранта, Грантодателем подписывается Акт выполнения второго этапа договора гранта.

 

5. Особые условия.

5.1. Изменения и дополнения к настоящему договору гранта оформляются дополнительными соглашениями между Грантодателем и Грантополучателем.

5.2. Все условия договора гранта являются существенными, и при нарушении любого пункта Грантодатель может требовать расторжения договора гранта.

5.3. В случае опубликования в средствах массовой информации, размещения в Интернете материалов о результатах, полученных в ходе реализации инновационного проекта за счет средств гранта, и демонстрации их на выставочно-ярмарочных мероприятиях Грантополучатель обязан указать, что работа проводилась при финансовой поддержке Грантодателя.

 

6. Ответственность сторон и порядок разрешения споров.

6.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору гранта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Лицо, подписавшее договор гранта, имеет на это право в соответствии с уставными документами предприятия и несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.3. При несоблюдении предусмотренных договором гранта сроков выполнения этапов и сроков предоставления отчетности Грантодатель вправе потребовать от Грантополучателя уплатить неустойку в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от стоимости договора гранта за каждый день просрочки.

6.4. Уплата неустойки не освобождает стороны от обязательства по договору гранта.

6.5. Споры, связанные с исполнением настоящего договора гранта, разрешаются сторонами путем переговоров.

6.6. В случае возникновения претензий относительно исполнения одной стороной своих обязательств по договору гранта другая сторона может направить претензию в письменной форме. В отношении всех претензий, направляемых по настоящему договору гранта, сторона, которой адресована данная претензия, должна дать письменный ответ по существу претензии в срок не позднее 10 рабочих дней с даты ее получения.

6.7. Неурегулированные споры передаются на разрешение в Арбитражный суд города Москвы.

 

7. Обстоятельства непреодолимой силы.

Обстоятельствами непреодолимой силы, делающими невозможным надлежащее исполнение обязательств по настоящему договору гранта, считаются обстоятельства, принимаемые как таковые действующим законодательством Российской Федерации. В этих случаях действие договора гранта приостанавливается на срок сохранения таких обстоятельств без специального оповещения сторон.

 

8. Срок действия договора гранта.

Срок действия договора гранта устанавливается с момента его подписания в части предоставления гранта - до утверждения Грантодателем отчета о целевом использовании средств гранта, в части исполнения иных обязательств, в том числе обязательства предоставления информации о достижении плановых показателей реализации инновационного проекта - до «15» апреля 2021 г.

Настоящий договор гранта составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

 

9. Приложения.

1. Смета расходов средств гранта на выполнение инновационного проекта.

2. Календарный план выполнения инновационного проекта за счет средств гранта.

3. Информация о показателях развития малого инновационного предприятия.

4. Форма финансового отчета об использовании внебюджетных средств.

5. Форма финансового отчета о расходовании средств гранта.

6. Форма отчета о выполнении этапа договора.

7. Форма акта о выполнении этапа договора.

8. Форма отчета о целевом использовании средств гранта.

9. Оригинал или нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

10. Справка, заверенная кредитной организацией, об открытии расчетного счета.

11. Полные реквизиты Грантополучателя на бланке предприятия, заверенные руководителем.

12. Заверенная копия устава.

 

10. Адреса и банковские реквизиты сторон.

ГРАНТОДАТЕЛЬ:

Федеральное государственное бюджетное учреждение

" Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере"

(Фонд содействия инновациям)

119034, г. Москва, 3-ий Обыденский переулок, д. 1, строение 5

Тел: 7 (495) 231-19-01, факс 7 (495) 231-19-02

ИНН: 7736004350, КПП: 770401001

Межрегиональное операционное УФК (Фонд содействия развитию малых форм

предприятий в научно-технической сфере л/с 21956002260)

Операционный департамент Банка России г. Москва

р/с 40501810000002002901 БИК 044501002

Генеральный директор _______________________ С. Г. Поляков
  " ___" ____________________ 201_ г. МП

ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЬ:

_________________________ «__________» (полное название предприятия)

______________ «_______» (краткое название предприятия)

_______________ (юридический адрес) _______________ (фактический адрес) тел./факс: _____

ОКПО: ИНН: ____, КПП ____Р/сч: ________

Банк: _____ г. _____ к/с: ________ БИК: _______

__________ _______________________ _______
  " ___" _______________________ 201_ г.
  МП[9]





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.