Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оценки заявок на участие в конкурсе






Общие положения

Для оценки заявок по критериям «научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта» и «перспективность внедрения, коммерческой реализации создаваемого продукта» используется 5-балльная шкала оценки.

Метод экспертных оценок заключается в логико-интуитивном анализе экспертом представленной в заявке информации по каждому показателю критерия для качественной и количественной оценки, вынесения заключения на основе профессионального, научного и практического опыта с учетом степени соответствия представленных данных (количественных и качественных характеристик) предметной области конкурса.

 

Оценка заявок по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта».

Максимально возможное количество выставляемых баллов – 5, порядок определения количества баллов, выставляемых каждой заявке – методом экспертных оценок на основе представленных документов.

Для оценки заявок по показателю «Оценка научно-технической новизны продукта» проводится анализ уровня научно-технической новизны разработки, лежащей в основе создаваемого продукта.

Для оценки заявок по показателю «Преимущества предлагаемого продукта по сравнению с существующими аналогами» анализируются преимущества создаваемого продукта по сравнению с мировыми и российскими аналогами по техническим характеристикам, цене и другим характеристикам. Оценивается реалистичность и обоснованность заявляемых характеристик, их соотношение с аналогами.

Для оценки заявок по показателю «Наличие патентов и иных правоохранных документов по тематике проекта» анализируется текущее состояние уровня защиты прав участника конкурса на интеллектуальную собственность: наличие патентов и иных правоохранных документов, заявок на их получение, а также оформленных на предприятии Ноу-Хау (необходимо провести проверку соответствия указанной в проекте информации об имеющихся заявках на патенты, патентах, свидетельствах о регистрации программ и т.п. имеющейся информации в открытых реестрах ФИПС https://www.fips.ru/wps/portal/Registers на предмет правообладания заявителем и поддержания).

Для оценки заявок по показателю «Оценка степени готовности продукта к реализации» анализируется степень готовности продукта к выпуску и реализации.

 

Оценка заявок по критерию «Перспективность внедрения, коммерческой реализации создаваемого продукта»

Максимально возможное количество выставляемых баллов – 5, порядок определения количества баллов, выставляемых каждой заявке – методом экспертных оценок на основе представленных документов.

Для оценки заявок по показателю «Оценка текущего и перспективного финансово-экономического состояния предприятия» анализируется текущее финансово-экономическое состояние предприятия, динамика его развития, способность вложения внебюджетных средств в объеме, достаточном для достижения поставленных показателей эффективности проекта.

Для оценки заявок по показателю «Оценка проведенного анализа рынка сбыта» анализируется степень проработки спроса на выбранном рынке (сегменте рынка) сбыта и плана продаж. Учитываются результаты проведенных исследований, опросов, наличие предварительных соглашений с покупателями.

Для оценки заявок по показателю «Оценка технического обеспечения коммерциализации проекта» анализируется наличие материально-технической базы необходимой для реализации проекта, наличия основных средств, квалифицированных специалистов и реалистичность производственного плана. Дополнительная анализируется предполагаемая смета проекта, соответствие заявленных расходов целям проекта.

Для оценки заявок по показателю «Схема распространения продукта, способы стимулирования продаж» анализируется степень проработки системы сбыта продукта, стратегии продвижения продукта.

Для оценки заявок по показателю «Импортозамещение или экспортоориентированность продукции» анализируется степень ожидаемого импортозамещения товаров и технологий в результате реализации участником конкурса инновационного проекта, а также экспортный потенциал участника конкурса в рамках реализации инновационного проекта.

Для оценки заявок по показателю «Социально-экономический эффект от реализации проекта» оцениваются планы предприятия по созданию или модернизации высокопроизводительных рабочих мест и по объему реализации инновационной продукции, их адекватность, соотношение их с текущим финансовым состоянием предприятия и запрашиваемой суммой гранта. Дополнительно оценивается принадлежность участника конкурса к инновационному территориальному кластеру, включенному в перечень приоритетных инновационных территориальных кластеров Российской Федерации, утвержденный поручением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2012 г. № ДМ-П8-5060 и наличие рекомендательных писем от региональных представителей Фонда или руководителей уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ, ответственных за инновационного и экономическое развитие региона.

 

 

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.