Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американская парапсихология на пороге XXI в.







Сейчас, на пороге XXI в., для парапсихологии в США наступили, с одной стороны, самые лучшие, а с другой - самые худшие времена. Результаты парапсихологических исследований публикуются в таких хорошо известных и престижных американских научных журналах как " Америкэн сайколоджист", Бихейвиорал энд брейн сайенсез", " Фаундейшенз оф физике", " Сайколоджикал бюллетин" и " Статистикал сайенс". Симпозиумы по парапсихологии проводятся на ежегодных собраниях Американской ассоциации содействия развитию науки, Американской психологической ассоциации и Американской статистической ассоциации. Доклады о состоянии и результатах парапсихологических исследований были подготовлены под эгидой Исследовательской службы конгресса США, Военного исследовательского института, Национального совета по научным исследованиям, бывшего Управления по оценке технологий при конгрессе США и Американского института научных исследований. Вместе с тем, несмотря на блестяще проведенное новаторское исследование У.Брауда и его коллег по изучению взаимодействия участников экспериментов с живыми организмами, его лаборатория при Фонде научного исследования сознания (в штате Техас) была закрыта в 80-х годах. Аналогичная участь постигла Психофизическую исследовательскую лабораторию Ч.Хонортона в штате Нью-Джерси, Маймонидскую лабораторию по исследо­ванию снов в Нью-Йорке и ряд других исследовательских центров, возник­ших еще в 60-70-х годах в результате резко возросшего интереса к измененным состояниям сознания. Некоторым американским парапсихологическим лабораториям повезло больше, и они по-прежнему ведут исследования пси-феноменов: Я. Стивенсон успешно работает в университете штата Вирджиния, лаборатория Р. Яна в Принстонском университете проводит исследования в области " инженерно-технических аномалий", в штате Северная Каролина функционирует Научно-исследовательский институт Райна (бывшая парапсихологическая лаборатория университета Дьюка).

Сравнительно недавно ученый-теоретик Ри Уайт указала на такую перспективную область парапсихологических исследований, как изучение " необычного человеческого опыта" и отношения людей к нему. Этот подход к исследованию парапсихологических явлений может быть назван " постмодернистским" поскольку он направлен на точное выявление достоверности переживаемых пси-событий не в рамках научных исследований, а для обогащения опыта и наполнения смыслом жизни человека, наделенного экстрасенсорными способностями. По заключению Р.Уайт, исследование парапсихологических явлений в лабораторных условиях является вторичным при поисках глубинного смысла аномальных событий, которые могут содержать, а могут и не содержать пси-эффектов, в жизни отдельных людей.
В работе, опубликованной в 1994 г., Р.Уайт утверждала, что необычный опыт человеческой жизни является не только аномальным, но и содержит oгромный потенциал для непрерывного развития " Я-сознаня" личности. Она подчеркнула, что современная наука рассматривает пси-события не только не имеющими какой-либо ценности, но и крайне настороженно относится к людям. обладающим даром " ясновидения", " предвидения" " психокинеза", " телепатии", " воспоминаний о прошлых жизнях", " выхода из физического тела" и клинической смерти, аномальных форм самоисцеления, экстрасенсорной связи с животными, проявившим невиданную физическую силу и другие неординарные качества.

Какой бы путь развития ни выбрала для себя парапсихология в новом столетии, ей все равно придется следовать общим принципам " компактной" научной дисциплины, сформулированным десять лет назад философом Стивеном Толмином:

1. ее деятельность должна быть организована и направлена в сторону конкретного и реалистического набора идеалов, т.е. описания и понимания пси-феноменов;

2. " коллективистское" начало ее идеалов предъявляет определенные требования ко всем ученым-парапсихологам, которые должны следовать строгим научным стандартам; в их основе лежит понимание той истины, что исследователь сам является составной частью исследуемой проблемы;

3. непрерывное совершенствование используемых техники исследований и методики анализа, таких как герменевтические и феноменологические методы, заимствованных, в частности, из теории динамических систем и теории сложности, а также применение все более сложных количественных и качественных методов, таких как метаанализ;

4. использование трибуны профессиональных форумов таких организаций, как всемирная Парапсихологическая ассоциация и Общество научных изысканий для коллективного принятия новых исследовательских методик;

5. выявление " критериев соответствия", т.е. написание научных статей, в которых находили бы отражение самые последние результаты исследований пси-феноменов.

С.Толмин в своей работе сделал вывод о том, что " ни одна научная теория не может претендовать ни на истину в последней инстанции, ни на справедливое отношение ко всем высказанным суждениям и оценкам; в результате альтернативные точки зрения нередко выживают в традиционной форме взглядов меньшинства". Пси-исследования, возможно, еще долго будут представлять собой " взгляды меньшинства", по крайней мере до тех пор, пока прогресс в развитии других научных дисциплин не поставит их представителей перед фактом таких же аномалий, над объяснением которых вот уже длительное время бьются парапсихологи.

" Что касается самой парапсихологии, то еще в середине 80-х годов в статье, написанной Стенли Криппнером (Krippner S.) совместно с Г. Ховелманом (Hovelman G.), были сформулированы 11 условий-рекомендаций для парапсихологии XXI в.:

1. До тех пор пока парапсихологи используют в своих исследованиях ортодоксальную научную методологию, их результаты будут по определению носить нереволюционный характер, даже если полученные данные действительно потребуют пересмотра господствующих научных парадигм.

2. Эмпирические данные по проблеме жизни после смерти являются более неопределенными и ненадежными, чем любые другие сведения о пси-феноменах, полученные в лабораторных условиях. Поэтому парапсихологи должны, по возможности, воздерживаться от того, чтобы говорить с уверенностью по данной проблематике.

3. Парапсихологи не должны делать окончательных выводов на основе данных разрозненных исследований. Взятые сами по себе, они, безусловно, имеют определенную ценность, но результаты таких исследований можно интерпретировать по-разному, в том числе и неверно.

4. Парапсихологи не должны считать, что они смогут объяснить пси-феномены с помощью того понятийного аппарата и терминологии, которыми они пользуются в настоящее время (можно привести пример широко распространенного выражения " экстрасенсорное восприятие"). Эти понятия являются по большей части описательными и, вероятно, с течением времени, когда появится стандартизированная терминология, построенная на эмпирических исследованиях, претерпят изменения.

5. Неоднородный характер результатов экспериментальных парапсихологических исследований не должен побуждать парапсихологов выступать с утверждениями, что их несоответствия являются составной частью пси-феноменов. Возможно, они объясняются тем, что пси-эффекты являются частью сложной системы взаимодействий, связанных, например, с состоянием геомагнитного поля во время проявления пси-эффектов или проведения экспериментов.

6. Парапсихологи должны внимательно и благожелательно относиться к доводам авторитетных ученых-критиков и тесно сотрудничать с ними, если такая возможность представляется. Когда-нибудь в будущем, вероятно, наступят времена, когда поборники и противники пси-феноменов объединят свои усилия на поприще совместных научных исследований.

7. Парапсихологи должны дистанцироваться от тех экстрасенсов, которые выступают со сверхнатуралистическими и метафизическими утверждениями, не поддающимися проверке и, возможно, являющимися поэтому фальсифицированными. Парапсихологам, как никаким другим исследователям, нужна строжайшая самодисциплина ума и способность к критическим суждениям.

8. В ходе проведения экспериментов и при публикации их результатов парапсихологи должны обеспечить получение и хранение максимально возможного числа данных. При таком подходе другие исследователи захотят воспроизвести эти эксперименты и помешать критикам выступать с необоснованными обвинениями.

9. Парапсихологи должны уделять больше внимания повторению экспериментов и опытов друг друга. Не существует теоретических запретов на строгое воспроизведение пси-экспериментов, но это обстоятельство не является оправданием того, чтобы исследователи не стремились воспроизвести принципиально важные исследования или скрупулезно проверить данные, свидетельствующие о появлении новых тенденций, явлений и перспективных направлений парапсихологических исследований.

10. Парапсихологи должны уделять внимание долгосрочному планированию своих исследований и межлабораторному общению. По причине нарастания финансовых затруднений реализовать эту задачу становится все сложнее, но парапсихология не продвинется вперед, если исследования по-прежнему будут носить фрагментарный характер и плохо координироваться.

11. Парапсихологам необходимо изучать полный круг предполагаемых пси-феноменов независимо от того, какое объяснение в конце концов окажется более верным. Пси-эффекты могут поэтому являться следствием неучтенных межличностных форм общения, непросчитанных статистических связей или невыявленных взаимодействий полей. Любая из этих интерпретаций пси-феноменов стала бы серьезным и значительным вкладом в развитие научных знаний. Кроме того, необычный человеческий опыт сам по себе имеет важное значение для многих людей, независимо " от степени присутствующего в нем пси-компонента.

Другими словами, в настоящее время характерными чертами парапсихологии являются ее достаточно выраженный спекулятивный характер, спокойное принятие ее противоречивого статуса и не слишком большой отрыв от имеющихся эмпирических данных и сведений. Вместе с тем парапсихологические изыскания должны сочетаться с приверженностью научным методам исследований и стремлением к фундаментально новым открытиям и парадигмам. Результаты пси-исследований, независимо от того, каким будет их оконxательное объяснение, обусловлены информационными и воздействующим потоками, являющимися по своей природе сугубо интуитивными. Они противоречат тенденции современной науки пренебрегать космологическими аспектами современных систем знаний и того их аспекта, который в свое время С.Толмин называл " цельностью".

Новая парапсихология должна стремиться к тому, чтобы помочь людям обрести смысл их жизни. Ей необходимо акцентировать внимание на аномальных формах человеческой деятельности и необычном человеческом опыте в реально окружающем нас мире. Фундаментальное изучение пси-феноменов может дать ключи, модели, мыслеобразы и даже иметь практическое примел нение при решении наиболее важных проблем, которые стоят или будут стоять перед человечеством в XXI в.


С. Криппнер " Состояние парапсихологических исследований в США" // США - 1998 г. №7 (с. 100-111), №8 (с. 97-104)
Журнал " США" выпускался до 2006 г. (?) Институтом США и Канады Российской Академии Наук

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.