Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное финансирование парапсихологических исследований







Современные парапсихологи ведут нелегкую жизнь — вместо славы, богатств, должностных повышений, наград и почетных званий на их долю чаще всего выпадают увольнения с работы, финансовые затруднения, бесконечные споры и обвинения в том, что они впустую проводят время, занимаясь бессмысленными исследованиями " пси-гамма", " пси-каппа" и " пси-тета". Семейная жизнь парапсихологов нередко складывается довольно неудачно; их лаборатории после проведения экспериментов закрывают, а их профессиональная репутация систематически ставится под сомнение. Интерес к псиисследованиям носит циклический характер, и эти конъюнктурные колебания чрезвычайно осложняют задачу фундаментальных исследований, имеющих долгосрочный характер. Добрые знакомые и друзья нередко советуют парапсихологам бросить их занятия, поскольку перед человечеством стоят гораздо более важные и неотложные проблемы.

Однако работа и научные достижения многих парапсихологов оказались тесно связанными именно с теми глобальными проблемами, которые так волнуют современное человечество. В начале 70-х годов различные федеральные министерства и ведомства США положили начало государственным программам парапсихологических исследований в " мозговом центре" - международном Стэнфордском научно-исследовательском институте. В 1985 г. реализация этой программы была возложена на Международную корпорацию научно-технических разработок (International Corporation of scientific and technological research (?)), которая стала прообразом " Office of Scientific Investigation and Research" (OSIR) в популярномсериале psi-factor, одну из крупнейших частных исследовательских организаций, работающих по военным контрактам. В конце 1994 г. финансирование этой программы было прекращено после того, как на нее было израсходовано порядка 20 млн. долл. по линии министерства обороны США, НАСА и различных разведывательных ведомств, включая ЦРУ. В центре большей части проводившихся исследований оказалась проблема дальновидения (ясновидение" на больших расстояниях), которое государственные ведомства рассматривали в качестве возможного источника информации стратегического характера.

Хотя многие парапсихологи не считали эту проблему заслуживающей большого внимания, результаты исследований в области дальновидения действитвительно поразили воображение ряда специалистов. В частности, в ходе одного эксперимента его участник смог правильно описать мощный генератор микроволновых излучений, включая указание такой характеристики, как угловое расхождение излучений, равное 30°. Большая часть экспериментов в области дальновидения не могла быть проведена в лабораторных, хорошо контролируемых условиях, поскольку специфика поставленных задач носила не экспериментальный, а разведывательный характер. В 1995 г. ЦРУ организовало аналитическую группу для оценки результатов исследований в области дальновидения, осуществлявшихся при поддержке федерального правительства.

Аналитическая группа пришла к следующим обобщающим заключениям:

1. Эксперименты, осуществленные в области дальновидения по схемам " свободной реакции", оказались более успешными, чем эксперименты, проведенные по методу " навязанного выбора". В первом случае участники экспериментов получали информацию любого содержания. Во втором - от испытуемых требовали сделать выбор из ряда предложенных вариантов, например схем, нанесенных на карты.

2. Небольшая группа предварительно отобранных участников экспериментов продемонстрировала гораздо лучшую пси-результативность по сравнению со случайными добровольцами.

3. Система целенаправленного поиска и отбора лиц с потенциальными способностями к дальновидению показала, что примерно 1% от числа отобранный кандидатов действительно обладал такими способностями.

4. Ни практические занятия, ни специальная тренировка не смогли повысить способность экстрасенсов к дальновидению.

5. Психологический настрой явился важным средством повышения способностей экстрасенсов к дальновидению.

6. Ни использование электромагнитных экранов, ни расстояние между экстрасенсами и выбранной целью не оказывали какого-либо влияния на качество принимаемой информации.

Один из членов аналитической группы ЦРУ, психолог Джессика Ютз (Jessica Utts), пришла к такому выводу: " Очевидно, что аномальные формы познавательных способностей возможны, что и было доказано проведенными экспериментами. Но после 24 лет реализации государственной программы США в области парапсихологии, принесшей в целом значительные положительные результаты, прежде всего в сфере дальновидения, ее критики продолжают утверждать, что она так и не смогла выработать надежных и эффективных технических приемов проведения экспериментов, которые оправдали бы ее дальнейшее финансирование. Другой член группы, психолог Рей Хаймен таким образом выразил эту точку зрения: " В принципе невозможно утверждать что каждый проведенный эксперимент или серия экспериментов были совершенно свободны от вероятных ошибок или недочетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.