Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парапсихология и пси-феномены







Психология является научной дисциплиной, изучающей поведение и опыт; парапсихология (или " пси-исследования") изучает имеющиеся аномалии в поведении и опыте, которые выходят за рамки принятых в настоящее время механизмов объяснения потоков информации и опыта, возникающих в результате взаимодействия организма и окружающей среды. Пси-феномены обычно объединяются под общими названиями " пси-гамма", " экстрасенсорное восприятие" или " воспринимающее пси", когда сообщается о потоках аномальной информации, например, о восприятии на расстоянии мыслей или образов в условиях небольших нарушений в работе сенсорного аппарата человека. Когда же сообщается о потоках аномального воздействия, то такие явления называются " пси-каппа", " психокинезом" (например, когда речь идет о мысленном воздействии на работу генераторов случайных чисел) или же " экспрессивным пси". Часто эти потоки сопровождает сон о необычных событиях; в этом контексте сновидение является возможным примером " воспринимающего пси", тогда как возможным примером " экспрессивного пси" является сообщение об одновременном движении какого-либо физического объекта по произвольному " желанию" человека. И, наконец, в рамках " пси-тета" изучаются явления, связанные с жизнью после смерти, сообщения о " прошлых жизнях" и другие аспекты посмертного бытия человека. Вследствие огромных трудностей в изучении этих явлений в лабораторных условиях и проблем, связанных с выделением явлений " пси-тета" из областей " пси-гамма" и " пси-каппа", основная часть парапсихологов не уделяет большого внимания изучению явлений " пси-тета".

В 1957 г. была основана всемирная Парапсихологическая ассоциация, в составе которой сейчас насчитывается 300 членов из примерно 30 стран; с 1969 г. она является ассоциированным членом Американской ассоциации содействия развитию науки. В статье основной упор сделан на достижениях американских парапсихологов, но многие выдающиеся исследования в области парапсихологии были проведены и в других странах. Американцы составляют большую часть членов Парапсихологической ассоциации; второе место по численности членов занимает Великобритания, третье - Бразилия. В ассо­циацию, как правило, не принимаются люди с догматическими взглядами на природу пси-феноменов; однако в Уставе ассоциации записано, что рассмотрение какого-либо события как пси-фенемена не означает его " объяснения", но является указанием на то, что для этого события необходимо найти соответствующую научную трактовку.
В разработках Парапсихологической ассоциации также подчеркивается, что " приверженность идее исследования пси-феноменов не требует признания реальности " неординарных" факторов или процессов". Тем не менее парапсихология по-прежнему рассматривается ее противниками как псевдонаука (ее нередко также называют " девиантной наукой" или " патологической наукой"), несовместимая с современным научным мировоззрением.

Более того, парапсихологов даже обвиняют в том, что при проведении своих исследований они преследуют какие-то скрытые цели: " Для большинства парапсихологов аномальные феномены являются исключительно средством достижения одной определенной цели; в конечном счете, как они надеются, их исследования раз и навсегда продемонстрируют всем, что наука, как мы понимаем ее сейчас, сильно ошибается в своей материалистической ориентации и что человеческое бытие подразумевает еще какую-то неизвестную нематериальную составляющую, которая, вполне возможно, продолжает существование после смерти и распада физического тела. И до тех пор, пока будет иметься потребность в поисках смысла жизни помимо того, который развивает материалистическая философия, поиски паранормального будут продолжаться".

В утверждениях подобного рода содержится доля иронии, ибо в настоящее время парапсихология имеет тенденцию заимствовать исследовательские методы из психологии, поскольку многие ведущие парапсихологи первоначально получили психологическое образование. Психология как наука отдает предпочтение экспериментальным методам, в основе которых лежит выбор и повторяемость результатов. Экспериментальная парапсихология использует преимущественно тесты " навязанного выбора" с картами, которые ограничивают реакцию испытуемых определенным набором цветов, схем и геометрических форм, а также опыты с игральными костями, в ходе которых испыту­емые пытаются " волевым усилием" заставить определенный номер игральной кости выпадать чаще других. Эти методы позволяют обеспечить необходимую строгость условий пси-задач и надежность простых статистических оценок, но следует признать, что зачастую они очень угомляют испытуемых, которым в ходе экспериментов нередко приходится осуществлять несколько тысяч по­пыток угадывания номеров.

Эксперименты по методу " свободного выбора"


" Контркультура", возникшая в США в 1970-е годы и сделавшая упор на феномен измененных состояний сознания, достигаемых с помощью медитаций, обратных биологических связей и галлюциногенных наркотиков типа ЛСД, явилась той питательной средой, в которой во множестве стали появляться тесты " свободного выбора". Так называемая " познавательная революция" в психологии, в центре внимания которой оказалось изучение внутренних умственных состояний человека, также дала толчок широкому применению экспериментальных методик свободной реакции участников экспериментов. Эти методики никоим образом не ограничивали реакцию испытуемых, которая впоследствии оценивалась с точки зрения ее соответствия или " качества совпадения" со случайно выбранными объектами и " целями" (часть кинопленки, художественная картина, отдаленное географическое место и т.д.). Участники экспериментов, многие из которых прибывали в парапсихологические лаборатории, имея за плечами значительный опыт измененного состояния сознания, были в гораздо большей степени заинтересованы в раскрытии свойств своей психики, навеянных снами, фантазиями или гипнозом, нежели в угадывании карт или попытках повлиять на выпадение игральной кости.

Совсем недавно, с приходом метаанализа - методики, позволяющей проанализировать весь объем проделанной экспериментальной работы, парапсихологам удалось свести воедино данные экспериментов, проведенных различными лабораториями. В рамках метаанализа его исходными блоками являются результаты отдельных пси-исследований, а не реакция отдельных участников экспериментов. Особенно полезным метаанализ оказался при оценке результатов, полученных в ходе экспериментов по методу " свободного выбора". Большое влияние на самую удачную серию парапсихологических наблюдений оказали результаты междисциплинарных исследований, в том числе проведенных и за пределами США, в ходе которых было установлено, что спонтанные проявления предполагаемых пси-феноменов чаще происходят в измененном состоянии сознания, чем в обычном бодрствующем состоянии сознания.

Например, биолог Л.Райн обобщила 13 тыс. случаев предполагаемого проявления пси-феноменов. Она выявила основные формы, в которых проявляют себя пси-феномены - галлюцинации, интуитивные прозрения, сны наяву и сны-грезы (отмеченные символами и фантазиями). В ходе аналогичного западногерманского исследования тысячи случаев предполагаемых пси-феноменов, было установлено, что 47% из них проявили себя в виде снов наяву, 15% 1 в снах-грезах, 25% 1 в форме интуитивных прозрений, и 15% - в форме галлюцинаций.

Разрозненные сообщения о формах проявления пси-феноменов подтолкнули психиатра Монтегю Ульмана и его коллег из Маймонидского центра медицинских исследований в Нью-Йорке к проведению систематического исследования аномальных снов в парапсихологической лаборатории. Согласно полученным результатам, некоторые испытуемые оказались способными включать в свои сновидения изображения отдаленных объектов (которые были случайно выбраны, как только участники экспериментов уснули). Например, в ходе ночного эксперимента в качестве контрольного объекта была выбрана репродукция картины из Индии. Она называлась " Человек со стрелами в окружении друзей-воинов"; на ней были изображены три сидящие человека. Рядом с ними находился столб, неподалеку от которого лежала веревка, свер­нутая в кольцо. В ту ночь испытуемому приснилось несколько снов, содержание которых достаточно близко соответствовало сюжету картины. Так, испытуемый передал характер сновидения в следующих выражениях: " Было три человека. Выглядят очень воинственно. Окружающий пейзаж — сельская местность". Содержание другого сновидения свелось к тому, что испытуемый увидел " группу людей в ковбойских одеждах и ковбойских шляпах. На переднем плане как будто виднелась веревка". Парапсихологи, проводившие эксперимент, равно как и сам испытуемый, сошлись во мнении, что можно говорить почти о полном совпадении содержания снов и сюжета репродукции, и поэтому эта экспериментальная попытка была признана " удачной".

В журнальных статьях, опубликованных в период между 1966 и 1973 гг., М.Ульман и его коллеги сообщили о результатах 25 исследований, как выборочных, так и экспериментальных, в ходе которых было проведено 450 сеансов экстрасенсорных передач и регистрации сновидений. Из 25 исследований 19 дали статистически надежные результаты, подтвердившие исходную гипотезу о том, что пси-феномены действительно могут себя проявлять. Недавно психолог Дин Радин провел метаанализ исследований снов и установил, что общая доля " попаданий" в них составила 63%; при этом шанс получения столь высокого результата в ходе 450 проведенных опытов, когда ожидаемое соотношение удачных и неудачных попыток равно 50%, составляет 75 млн. Другой психолог, Ирвинг Чайлд, пришел к выводу, что можно смело говорить о существовании какого-то устойчивого, неслучайного источника аномального совпадения снов и контрольных материалов, используемых в экспериментах.

Может ли шанс на получение удачного результата в соотношении 75 млн. к 1 позволить парапсихологам утверждать, что аномальные явления в сновидениях можно считать " доказанными"? Никоим образом. В науке гипотезы " подтверждаются" или " отвергаются", а ие " доказываются" или " опровергаются". Наука - открытая система, и ее заключения всегда должны подвергаться пересмотру, как только появляются дополнительные данные. Кроме того, метаанализ не учитывает качество и надежность отдельных исследований или же те многочисленные исследования, результаты которых никогда не были опубликованы. Тем не менее метаанализ является полезным научным методом, который позволяет исследователям принять вероятность случайного распределения результатов или отвергнуть его в качестве объяснения данных определенной выборки. Как некогда заявил астронавт Эдгар Митчелл, " не существует неестественных или сверхъестественных феноменов - имеются лишь огромные пробелы в наших знаниях о том, что считать естественным особенно, когда эти события происходят крайне редко.

Следуя указаниям Э. Митчелла, исследователи Маймонидского центра медицинских исследований решили экспериментально проверить две гипотезы, которые связывали пси-феномены с природными явлениями. Во-первых, они предположили, что ночи, когда сильно проявляют себя пси-феномены, должны быть ночами с самыми низкими уровнями геомагнитной активности по сравнению с предыдущими и последующими днями. Во-вторых, по их мнению, ночи, во время которых пси-феномены слабо себя проявляют или отсутствуют вообще, не обнаружат этой зависимости.

Эти гипотрзы были проверены двумя способами. В первом эксперименте с " телепатическими" и " ясновидческими" снами, в котором приняли участие 62 исследователя, была зафиксирована " контрольная" ночь. Испытуемые сами определяли совпадения, которые классифицировались как " хорошие попадания" и " плохие попадания", а также как " полный промах" и " небольшой промах". В ходе исследования регистрировались уровни геомагнитной активности для каждой ночи в северном полушарии. " Промахов" оказалось слишком мало, чтобы они могли дать репрезентативный массив исходной информации для последующего анализа. Однако была выявлена значительная разница между " хорошими попаданиями" и " плохими попаданиями". " Хорошие попадания" чаще всего происходили в дни обычной магнитной активности, когда регистрировалось небольшое количество электромагнитных бурь и солнечных пятен.

Во втором эксперименте участвовал один-единственный исследователь-психоаналитик, который провел в парапсихологической лаборатории в общей сложности 20 ночей. Авторы эксперимента исходили из того, что попытки, произведенные одним испытуемым, должны увеличить степень воздействия геомагнитных эффектов путем нивелирования индивидуальных различий, поскольку именно на них, как считалось, и приходилась наибольшая часть отмеченных отклонений. И вновь были получены статистически надежные результаты; ночи, когда активно проявляли себя пси-феномеиы, явились ночами с небольшой геомагнитной активностью.

Один из самых больших успехов психоаналитика был зафиксирован тогда, когда в качестве контрольного объекта была выбрана картина французского художника Дега. На картине был изображен танцевальный класс с несколькими балеринами в белом. Описывая один из своих снов, психоаналитик поведал о том, что он " находится в классе. Молодая и очень привлекательная преподавательница". Описывая содержание другого сна в ту же ночь, психоаналитик отметил, что " в классе находится невысокая девушка, которая хочет станцевать со мной".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.