Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пси-фактор, пси-феномен - определение






Наука парапсихология


Рассматривая парапсихологию как науку, не стоит забывать, что любая научная дисциплина следует принципу упорядоченной классификации изучаемых ею феноменов, пытаясь понять их природу и предсказать формы возможного проявления. Составной частью науки является теория. Биологи, например, могут изучать и классифицировать живущие и вымершие виды организмов, но знакомство с ними представляет собой первый шаг на пути построения научной теории; в свою очередь описательные методы биологии исходят из теоретических посылок, с помощью которых объясняется поведение организмов и моделируются закономерности их эволюции.

Развитие современной науки в Соединенных Штатах Америки определяется скорее достижениями теоретической мысли, нежели накоплением эмпирических данных и сведений. Другими словами, американские ученые чувствуют себя очень " неуютно", сталкиваясь с таким фактами, которые не в состоянии объяснить приемлемая теория.

Парапсихологическая информация вообще повергает большую часть американских ученых в нервозное состояние, поскольку они практически не вписываются в рамки господствующих научных парадигм. Ортодоксальные американские исследователи исходят из того, что " необычные утверждения требуют необычных доказательств", и эта аксиома определяет специфические формы и свободные нормы-рамки ответной реакции парапсихологов.

Пси-фактор, пси-феномен - определение


В общем и целом современная наука крайне враждебно, можно даже сказать антагонистично, относится к парапсихологии со времени ее зарождения в 1880-х годах, и с тех пор степень этой непримиримости скорее возросла, нежели уменьшилась. Общество психических исследований, основанное в Англии в 1882 г., и Американское общество психических исследований, основанное в 1885 г., явились первыми крупными организациями, попытавшимися дать научную оценку тех явлений, которые мы сейчас называем " пси-феномены". Обычно пси-феномены возникают в ходе взаимодействия организмов и окружающей среды, когда, каясется, появляются информация или влияния, которые не могут быть объяснены на основе современного физиоло­гического понимания механизмов функционирования сенсорно-моторных ка­налов. Сообщения и свидетельства о пси-феноменах являются аномальными, поскольку они по большей части не согласуются с современными научными представлениями о времени, пространстве, и силах, действующих в природе.

Пси-феномены могут быть изучены несколькими способами. Парапсихоло­ги используют метод опросов, интервью и полевых наблюдений. В каждом конкретном случае существует определенная вероятность того, что получен­ные данные могут быть объяснены с помощью обычных научных методик. Иногда они являются следствием нарушения деятельности сенсорно-моторных органов, неправильной интерпретации полученных фактов, слабой памятью источников сообщений или намеренной лжи. Но если в ходе иссле­дования систематически выявляется неприменимость обычных научных объяснений, то такое исследование отражает " условия поставленной пси-задачи". В настоящее время парапсихологические лаборатории стали основ­ным местом постановки и решения условий пси-задачи, в которых ученые могут исключить альтернативные объяснения любых полученных аномальных результатов.

Феномены, полученные при решении пси-задачи, можно считать аномаль­ными, поскольку они, по-видимому, выходят за рамки привычных представ­лений о времени, пространстве и энергии. За последние 100 лет был проведен значительный объем исследований пси-феноменов, имевших целью понять их природу, определить степень их научной приоритетности и необходимость дальнейших изысканий в этой области. Понимание исходных условий, в кото­рых проявляют себя пси-феномены, возможно, ускорило бы их признание в качестве нормальной области исследований современной науки.

В свое время, в 1973 г. Национальный центр по изучению общественного мнения при Чикагском университете провел обширное исследование, в ходе которого было установлено, что 35% американцев - по их утверждениям имели " опыт общения с мистическими силами". Когда члены этой группы бы­ли подвергнуты обычным психологическим тестам, то у них не обнаружили никаких патологических отклонений; более того, они получили сравнительно высокие оценки своего умственного развития. В ходе этого исследования было также установлено, что 58% американцев полагали, что за свою жизнь они пережили одно или несколько возможных пси-событий4. Эта же группа людей была вновь обследована в 1987 г.; выяснилось, что через 15 лет доля лиц, столкнувшихся с возможными пси-феноменами, возросла уже до 67% Кроме того, численность американцев, утверждавших, что они имели контакты с умершими, возросла с 27 до 42%5. Что означают эти данные? Значат ли они, что предполагаемые пси-феномены получают все большее распространение в США, или же они просто отражают факт влияния на общественное сознание средств массовой информации, в которых нередко рассказывается о возмож­ном существовании пси-феноменов. Пока на этот вопрос нет ответа, хотя он является одним из наиболее важных для парапсихологических исследований. На него трудно получить удовлетворительный ответ, поскольку данную проблематику сложно -исследовать в лабораториях, изучающих, пси-феномены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.