Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оплаты труда в сельском хозяйстве РФ






 

С переходом к рыночным отношениям принципиально меняется сущность оплаты труда. Это связано, прежде всего, с рынком труда, который является важнейшей составной частью рыночной экономики.

Основным свойством рынка труда является стоимость рабочей силы, с которой неразрывно связана заработная плата, поскольку стоимость рабочей силы сводится к определению стоимости необходимых жизненных благ, которые работник получает как вознаграждение за результаты своего труда. Цена рабочей силы выражается в виде оплаты труда.

Оплата труда или заработная плата– это форма вознаграждения за определенное количество и качество вложенного труда.

Переход к рыночным отношениям предполагает определенные изменения в мотивации труда, так как на предприятиях с коллективной формой собственности (в сельскохозяйственных производственных кооперативах, в акционерных обществах, в товариществах) доходы распределяются не только с учетом трудового вклада, но и с учетом имущественной собственности.

До 1992 года между государством и сельскохозяйственными предприятиями имел место нормативный метод регулирования заработной платы. А начиная с 1992 года, всем предприятиям разрешено самостоятельно регулировать оплату труда трудовых коллективов с учетом основных принципов оплаты труда:

1. Независимо от применяемых форм и систем оплаты труда на предприятии размер материального вознаграждения должен соответствовать квалификации работников, сложности и тяжести выполняемых работ и их интенсивности;

2. Должна соблюдаться тесная взаимосвязь между размером вознаграждения как всего трудового коллектива, так и отдельных работников с учетом конечных результатов трудовой деятельности и финансового состояния предприятия;

3. Опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста оплаты труда (основной принцип);

4. Неуклонный рост номинальной и реальной заработной платы;

5. Простота и доступность для понимания механизма заработной платы всеми работниками предприятия с целью проверки правильности ее начисления. №

Эти основные принципы должны соблюдаться службами предприятия при формировании фонда оплаты труда работников.

Основными видами доходов работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, являются:

Доходы от трудовой деятельности работников, которые выражаются в виде оплаты труда, различных доплат к основной заработной плате, надбавок и премий;

1. Выплаты и компенсации, связанные с условиями труда на предприятиях, доплаты за тяжелые и вредные условия труда, доплаты за работы в ночное время и праздничные дни;

2. Доходы от собственности, которые выражаются в дивидендах от вложенного капитала, проценты за акции и облигации;

3. Выплаты и пособия, связанные с социальной защищенностью, вызванные инфляцией и снижением уровня жизни;

4. Доплаты, связанные с климатическими условиями труда, которые выражены в начислении и выплате различных доплат (северных надбавок, районных коэффициентов, применяемых к зарплате).

Оплата труда работников состоит из основной зарплаты и дополнительной.

Основная оплата труда (или зарплата)рассчитывается из тарифных ставок, которые являются гарантированным размером оплаты труда работников. Их минимальный размер устанавливается правительством РФ.

Основная заработная плата представляет собой тарифный фонд оплаты труда и составляет более 70% доходов работников за трудовую деятельность.

Дополнительная заработная плата и надбавки делятся на 2 группы:

Первая группа. Обязательная дополнительная оплата и надбавки, установление которых предусмотрено законодательством о труде, и администрации предприятий не вправе их отменять. К ним относятся доплаты за классность трактористам-машинистам, которые выплачиваются в размере: за 1 класс – 20%; за 2 класс – 10% от основной зарплаты.

На работах с ядохимикатами доплаты производятся в размере 10% к основной зарплате (может быть и выше). Работникам животноводства полагается доплата в размере 10%. Доплата водителям легковых автомобилей за ненормированный рабочий день в размере 25%.

Доплата за классность водителямпроизводится в размере:

За 1-й класс – 25%;

За 2-й класс – 15% от основной зарплаты.

В животноводстве:

За звание «Мастер животноводства 1 класса» доплата производится в размере 20% к основному заработку;

За звание «Мастер животноводства 2 класса» доплата производится в размере 10% к основному заработку.

К обязательным доплатам также относятся надбавки за стаж работы на предприятии:

- от 2 до 5 лет – 8-10%,

- от 6 до 10 лет – 15%;

- от 10 до 15 лет –20%,

- больше 15 лет – 25%;

К обязательным надбавкам также относят и:

1. оплату в двойном размере за работу в праздничные дни;

2. оплату за сверхурочные работы: за первые 2 часа – в полуторном размере, за последующие часы работы – в 2-х кратном размере.

Вторая группа включает в себя надбавки, которые устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом. Они включают следующие виды:

1) доплата за продукцию – ее величина устанавливается в зависимости от финансового положения предприятия - в размере от 25% до 50%. Она преследует цель: стимулировать производство продукции, увеличить ее объемы и повысить качество. Эта доплата применяется в основном при аккордной системе оплаты труда;

2)за своевременное и качественное проведение работ в сжатые сроки – доплата устанавливается в размере до 30%;

3)за перевыполнение установленных норм:

- на заготовке кормов 2-го класса – 60%;

- на заготовке кормов 1-го класса - 100% к основному заработку;

4 ) на уборочных работах – до 60% и на вспашке зяби – до 30%.

Работникам животноводства в связи с дроблением рабочего дня основная оплата труда может увеличиваться до 30%. Существует группа доплат и надбавок за вредные условия труда.

Предприятия, которые имеют свободные деньги на счетах, могут устанавливать собственные доплаты. Все вопросы, связанные с материальным стимулированием на предприятиях, отражаются в положениях об оплате труда, которые утверждаются общим собранием трудового коллектива по согласованию с профсоюзным комитетом.*

В условиях становления рыночной экономики повышение благосостояния работников достигается как за счет зарплаты, полученной по трудовому вкладу, так и за счет распределения доходов, полученных предприятием.

Доход (прибыль) определяется на основании бухгалтерских балансов и распределяется следующим образом:

1. В резервный и другие фонды предприятия;

2. Обязательные платежи в бюджет;

3. Выплаты дивидендов с учетом имущественных и земельных паев. При этом общая сумма дивидендов не должна превышать 30% дохода или прибыли предприятия, подлежащей распределению;

4. Прочие выплаты, которые направляются на пополнение вкладов или паевых взносов членов предприятия. Эти выплаты могут составлять до 80% всех выплат, выделенных для расчетов с работниками.

Распределение доходов в сельскохозяйственном предприятии решается общим собранием трудового коллектива. Перечисления налоговых взносов производятся до формирования паевого фонда хозяйства.

Остаток доходов предприятия распределяется между членами трудового коллектива согласно действующему уставу.

Основными нормативными материалами, регулирующими распределение доходов предприятия, являются его устав, трудовой договор (или контракт) и решение общего собрания.

 

 

Глава 2. Анализ современного состаяния производственно-финансовой деятельности СПК «Лопино»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.