Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономического анализа






Под методом экономического анализа понимается изучение хозяйственных процессов в их становлении и развитии. Характерным являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность, изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерение взаимосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности.

В процессе экономического анализа применяется ряд специальных способов и приемов, в которых раскрывается специфичность метода экономического анализа, отражается его системный, комплексный характер. Системность в экономическом анализе обусловливается тем, что хозяйственные процессы рассматриваются как многообразные, сложные единства, состоящие из взаимосвязанных сторон и элементов. Системность экономического анализа проявляется и в объединении, в совокупности всех специфических приемов на основе собственных достижений и достижений ряда смежных наук: математики, статистики, бухгалтерского учета, планирование, экономической кибернетики и другие.

Способы и приемы экономического анализа можно подразделить на две группы: традиционные и математические. В число основных и традиционных способов и приемов экономического анализа можно включить использование абсолютных, относительных и средних величин, применение сравнения, группировок, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

Анализ тех или иных показателей, экономических явлений, процессов, ситуаций начинается с использования абсолютных величин (объект производства по стоимости или в натуральных измерителях, объем товарооборота, сумма затрат и издержек обращения, сумма валового дохода и т.д.). Но в анализе они используются в большей мере в качестве базы для исчисления средних и относительных величин.

Относительные величины незаменимы в анализе явлений динамики и более доходчиво и ярко выражают их. Относительные величины динамики исчисляются путем построения временного ряда, т.е. они характеризуют изменение того или иного показателя, явления во времени (отношение, например, выпуска промышленной продукции за ряд лет к базисному периоду, принятому за 100).

Относительные величины применяются так же при изучении показателей структурного порядка, отражая части совокупности, взятой в целом (например, удельный вес в валовой продукции готовых изделий основного назначения, вспомогательных изделий и т.д.). Чисто аналитический характер имеют относительные величины интенсивности (например, выпуск промышленной продукции на 100 тыс. тенге инвестиционных фондов, выход с/х продукции на 100 га пашни и т.д.).

Не менее важное значение имеют в процессе анализа средние величины. Они позволяют переходить от единичного к общему, от случайного к закономерному: без них невозможны сравнение изучаемого признака по разным совокупностям, характеристика изменения варьирующего показателя во времени. Применяются, исходя из необходимости, различные формы средних-средняя хронологическая моментного ряда, мода, медиана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.