Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подогрев чашек

Раздаточная группа

Узел, через который из теплообменного стакана поступает вода, имеющая все необходимое для оптимальной экстракции кофе параметры (давление 9 атм, температура 88-92° С). Эспрессо-машины различаются числом групп: одногруппные, двухгруппные, трехгруппные и четырехгруппные.

Холдер (фильтродержатель, портофильтр, рожок)
Съёмная ручка с фильтром. Бариста засыпает в фильтр порцию молотого кофе (6, 5 - 7 г для одинарного холдера, 13 - 14 г для двойного), прессует кофейную таблетку темпером и фиксирует холдер в группе.

Кнопка пролива

Запускает и останавливает пролив воды через группу. В полуавтоматических эспрессо-машинах необходимо включать кнопку пролива вручную. Кнопок может быть несколько: для одинарной и для двойной порции эспрессо, для ристретто и т.д.

Паровой кран (пароотводная трубка)
Выдаёт пар из бойлера для взбивания молока вручную или для прогрева напитков.

 

Кран для кипятка

Выдаёт кипяток для чая и других напитков.

Датчик давления в бойлере

Информирует о прогреве эспрессо-машины и выходе на рабочий режим. Рабочим считается режим, при котором давление пара в бойлере достигает величины от 1, 1 до 1, 5 атм в зависимости от фирмы производителя и модели. Стрелка датчика давления в бойлере при этом перемещается в зеленый сектор. В процессе работы давление в бойлере может падать ниже допустимого при заборе большого объёма кипятка или пара из бойлера. В этом случае бариста должен выждать некоторое время, чтобы эспрессо-машина вернулась в рабочий режим. У исправной эспрессо-машины это может занять несколько минут.

Датчик давления помпы

Сигнализирует об отклонениях от рабочего давления в 9 атм, что свидетельствует о неисправности машины.

Подогрев чашек

Пассивный (от тепла бойлера) или активный (электрический, паровой).

Питчер (или молочник) - один из инструментов бариста, ёмкость для взбивания молока для капучино или латте (кувшин)

 
 

Темпер (англ. tamper) – инструмент бариста, использующийся для формирования правильной «кофейной таблетки» в портафильтре, при приготовлении эспрессо.

Гриндер (кофемолка)

Кофемолки - устройства, превращающие зерна кофе в порошок.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Организация СПФ «Новые Зеленки» | Наука как форма общественного сознания. Структура науки.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.