Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим немного подробнее перечисленные основания.






Расторжение трудового договора по соглашению сторон отличается от расторжения трудового договора по инициативе работника или по инициативе работодателя тем, что здесь необходимо совместное волеизъявление сторон, направленное на окончание трудовых отношений. Закон не устанавливает формы, в которой должно быть совершено соглашение. Но представляется целесообразным оформить такое соглашение в письменной форме в виде единого документа, подписанного обеими сторонами.

Трудовой договор расторгается по истечению срока его действия. В данном случае работник должен быть письменно предупрежден не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника, при этом он обязан предупредить работодателя о грядущем увольнении не позднее чем за две недели. При этом в течении указанных двух недель работник имеет право отозвать заявление об увольнении, письменно уведомив о том работодателя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя может произойти по целому ряду оснований, указанных в ст. 81 ТК РФ.

Как правило этими основаниями являются существенные нарушения работником трудовой дисциплины, как-то появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, совершения хищения по месту работы и т.д.

Трудовой договор может быть прекращен в случае перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или при переходе на выборную работу (должность). Для этого достаточно просьбы (заявления) работника, оформленной в письменном виде, или его письменного согласия на основании договоренности между бывшим и будущим работодателем.

 

Трудовой договор может быть расторгнут в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией. Статьей 75 ТК РФ установлено, что при смене собственника организации, новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителем, а также главным бухгалтером, причем сделать это не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности. Трудовые договоры с остальными работниками могут быть расторгнуты в случае их отказа от продолжения работы в связи со сменой собственника.

Трудовой договор может быть прекращен в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий договора. Данный отказ может быть вызван изменениями организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу, которую сотрудник в состоянии выполнять с учетом состояния его здоровья. В случая отсутствия указанной работы или отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по указанному выше основанию.

Трудовой договор расторгается в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

В данном случае основанием служит медицинское заключение, согласно которому сотрудник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев или постоянном переводе и отказ работника от такого перевода.

Вместе с тем с руководителями организаций, их заместителями и главными бухгалтерами нуждающимися в подобном переводе в соответствии с медицинским заключением при отказе от перевода могут быть отстранены от работы на время, письменно согласованное с работодателем, при это трудовой договор не прекращается.

Трудовой договор подлежит расторжению в случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 71.1 ТК РФ).

Трудовой договор прекращается в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон. Перечень таких обстоятельств приведен в ст. 83 ТК РФ. Такими обстоятельствами считаются: призыв работника на военную службу, неизбрание на должность, признание сотрудника полностью неспособным к трудовой деятельности, смерть работника и т.д.

И наконец, трудовой договор может быть расторгнут в случае нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

В соответствии со ст. 84 ТК РФ такими нарушениями являются:

заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности;

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний;

заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, либо заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы.

 

Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрен положениями ст. 84.1 ТК РФ. Так, в соответствии с ней прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Именно в этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Запись в трудовую книжку о причине увольнения производится в точном соответствии с формулировками ТК РФ.

И наконец, остается добавить, что перечень оснований прекращения трудового договора, указанный в ст. 77 ТК РФ не является исчерпывающим и трудовой договор может быть прекращен по иным основаниям, предусмотренным трудовым кодексом и федеральными законами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.