Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Основные правовые системы современности






Правовые системы различных государств отличаются большим многообразием, спецификой, а иногда и уникальностью. Вместе с тем при всем многообразии характеристик, факторов и путей развития национальных систем можно назвать четыре основные семьи национальных систем права: романо-германская, англо-американская, религиозно-общинные юридические системы ряда стран Азии и Африки и правовые системы при авторитарных политических режимах. Их различие зависит от экономических и социальнополитических условий развития общественной жизни.
Романо-германское право (правовые системы Франции, Германии, Италии, Испании и др.) - это семья правовых систем, характеризующаяся высоким уровнем нормативных обобщений, который достигается с помощью кодифицированных актов и выражен в абстрактно формулируемых нормах, структурно-замкнутой нормативной системе писаного права. Основным источником права для данной правовой семьи является закон. Тогда как роль обычая в сравнении с законами очень ограничена и практически не имеет значения источника права. Судебный прецедент зачастую не имеет существенного влияния, а роль закона настолько велика, что прецедент не может восприниматься как самостоятельный источник права. Все страны романо-германской семьи имеют конституции, которые наделяются высшей юридической силой.
Англо-американское или англо-саксонское общее право (национальные правовые системы Англии, США, Канады, Австралии и ряда других стран) характеризуется тем, что юридическое регулирование строится на судебной практике, на прецедентах - судебных решениях, которые становятся юридически обязательными при рассмотрении судами аналогичных жизненных ситуаций. В целом англо-американская правовая семья ориентирована на гибкое правотворчество, поддержание престижа судебной системы и максимальный учет конкретных обстоятельств юридического дела.
Религиозно-общинные юридические системы - это системы юридического регулирования, которые в силу особых экономических, политических, духовно-нравственных условий функционируют на основе связанности регулирующими формами, такими как религиозные, традиционные, обычнообщинные и др. Для этой правовой семьи характерно переплетение права и религии.
Правовые системы при авторитарных режимах - группа правовых систем по структуре весьма близка к вышерассмотренной семье. Отличие заключается в том, что для данной группы правовых систем с внешней стороны характерно использование элементов современной юридической, правовой культуры, институтов правосудия и законодательства. При этом отрицается юридическая значимость прав человека и отсутствует действительно независимое правосудие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.