Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговой работы для выпускников начальной школы по математике. (для оценки состояния системы образования)






(для оценки состояния системы образования)

 

Демонстрационный вариант работы по математике разработан для оценки овладения выпускниками начальной школы планируемыми результатами обучения, разработанными в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального образования. Подходы к разработке содержания и структуры данного варианта представлены в спецификации работы.

При ознакомлении с демонстрационным вариантом следует иметь в виду, что задания, в него включённые, не отражают всех планируемых результатов, достижение которых будет проверяться с помощью вариантов КИМ. Полный перечень элементов, которые могут контролироваться, приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников начальной школы по математике. Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме, уровне сложности.

 

ИНСТРУКЦИЯ для УЧАЩИХСЯ

На выполнение работы отводится 45 минут.

В работе тебе встретятся разные задания. В некоторых заданиях нужно будет выбрать ответ из нескольких предложенных и обвести цифру, которая стоит рядом с ответом, который ты считаешь верным.

В некоторых заданиях потребуется записать только полученный краткий ответ в виде числа или слов в специально отведенном для этого месте.

В работе будут задания, в которых надо записать решение или краткий ответ и объяснение этого ответа.

Внимательно читай задания!

Одни задания покажутся тебе легкими, другие – трудными. Если ты не знаешь, как выполнить задание, пропусти его и переходи к следующему. Если останется время, можешь ещё раз попробовать выполнить пропущенные задания.

Если ты ошибся и хочешь исправить свой ответ, то зачеркни его и обведи или запиши тот ответ, который считаешь верным.

Желаем успеха!

 


1. Игорь задумал число, увеличил его втрое и получил 180. Какое число задумал Игорь?

Ответ:

2. За 20 минут художница расписала 5 подносов. Сколько таких подносов она распишет за час, если будет работать с той же скоростью?

Ответ:

 

 

3. У покупателя в кошельке такие деньги.

 

С помощью какого выражения можно узнать, сколько всего у него денег?

1) 1000 2 + 100 3 + 5

2) 1000 2 + 100 3 + 10 2

3) 1000 2 + 100 3 + 10 2 + 5

4) (1000 + 100 + 10) 2 + 5


4. Петя, Оля и Маша решили задачу: «В школьном зале 10 рядов стульев по 12 в каждом ряду. Перед началом концерта в зале остались незанятыми 12 стульев. Сколько стульев заняты зрителями?»

Кто из ребят решил задачу верно?

Решение Пети Решение Оли Решение Маши
1) 10 – 1 = 9 (ряд.) 2) 12 9 = 108 (ст.) 1) 12 10 = 120 (ст.) 2) 120 – 12 = 108 (ст.) 1) 12 10 = 120 (ст.) 2) 120 + 12 = 132 (ст.)

Ответ:

5. На каком рисунке закрашена четверть круга?

 
1) 2) 3) 4)

6. Начерти отрезок длиной 68 мм.

 


 

7. На схеме показано место приземления каждого из трех участников соревнований по прыжкам в длину. Каким может быть результат Саши, если Петя прыгнул на 2 м 50 см, а Коля на 2 м 80 см?

1) 2 м 20 см

2) 2 м 70 см

3) 3 м 10 см

4) 3 м 50 см

 

 

8. Коля и Ваня одновременно стартовали и пошли, не останавливаясь, по одной и той же лыжне навстречу друг другу. Скорость Коли 100 м/мин, Вани – 120 м/мин. Кто из мальчиков пройдет до встречи большее расстояние? Запиши ответ и объясни его.

Ответ:

Объяснение:


 

9. Ребята хотят сделать на елку игрушки в форме кубика и цилиндра. Они вырезали из цветной бумаги несколько фигур.

 

а) Обведи номер фигуры, из которой можно сложить куб.

 

 

 
1) 2) 3) 4)

 

б) Обведи номер фигуры, из которой можно сложить цилиндр.

 
 


     
1) 2) 3) 4)

 

 

10. Учительница написала на доске числа: 5047, 3509, 514, 5031.

Коля посмотрел на них и сказал: «Все эти числа – нечетные».

Прав ли Коля? Запиши ответ и объясни его.

Ответ:

Объяснение:


 

11. От проволоки длиной 100 см отрезали кусок и сделали из него квадратную рамку со стороной 8 см. Сколько сантиметров проволоки осталось?

Запиши решение и ответ.

                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
Ответ:                                        

 

12. В постановке пьесы должны участвовать одна девочка и один мальчик. В 4 «А» из всех девочек лучшие артистки – Катя и Лейла, а из всех мальчиков – Марат, Илья и Олег. Сколько всего разных пар артистов можно составить, если Катя и Илья не хотят выступать вместе? Запиши имена ребят в каждой из этих пар.

Число пар

Имена ребят в парах:

13. Вычисли:

9018: 9 – 60

Ответ:


 

14. На рисунке изображены три пространственные фигуры из строительного конструктора. Саша сказал, что из этих фигур можно сложить три разных «двухэтажных башни», поставив фигуры друг на друга. Верно ли это? Объясни свой ответ.

 

 

Ответ:

Объяснение:

15. На уроке математики Коля вырезал из бумаги прямоугольник, измерил его стороны в сантиметрах и составил числовое выражение (4 + 6) 2 для нахождения периметра. Чему равны длина и ширина этого прямоугольника?

1) 4 см и 2 см

2) 10 см и 2 см

3) 6 см и 2 см

4) 4 см и 6 см


16. На диаграмме показан рост четырех мальчиков.

На сколько сантиметров Иван выше Вовы?

Ответ: см

17. Аня приехала на станцию Солнечная в пятницу в 8.50 и хочет как можно быстрее попасть на пляж. В таблице указано расписание автобусов. Время в пути до пляжа на автобусе 10 минут.

Вид транспорта Солнечная – Пляж
Будний день Выходной день
Автобус 8.30 9.30 10.30 9.00 11.00 13.00

 

В какое время отходит автобус, на котором надо поехать Ане, и в какое время она будет на пляже?

Ответ: Время отправления

Время прибытия на пляж


18. В салон самолета пассажиру разрешается взять багаж массой не более10 кг. У пассажира с собой рюкзак массой 6 кг 300 г, коробка – 2 кг и сумка – 4 кг. Какие две вещи он может взять с собой в салон самолета?

Запиши ответ и объясни его.

Ответ:

Объяснение:

 

19. Катя разрезала лист бумаги квадратной формы на две равные части по пунктирной линии, приложила их друг к другу и получила новые фигуры. Обведи номера фигур, которые она могла составить из этих двух равных частей квадрата.

 

 

Затем она приложила две равные части квадрата друг к другу и получила новые фигуры. Обведи номера фигур, которые она могла составить из этих двух равных частей квадрата.

 

 

   
1) 2) 3)
     
  4)  

 


20. У Пети два альбома с фотографиями: голубого и жёлтого цвета. На диаграмме показано количество фотографий в каждом альбоме.

 

 

Петя сделал еще 20 фотографий. Сможет ли он поместить все свои фотографии в один альбом красного цвета, который вмещает не более 100 фото?

Запиши решение и ответ.

                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 

Ответ:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.