Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные возможности






Помимо своих основных функций по воспроизведению звука или видео в головные устройства часто добавляются разнообразные функции. Сразу хочется заметить, что чем больше возможностей есть у аппарата, тем хуже эти возможности реализованы. Это происходит по причине физически ограниченного места для размещения различной электроники в корпусе устройств, а также по соображениям итоговой цены (качественно реализованная функция обходится производителю дорого, не позволяя выставлять конкурентную цену на устройство в целом). Поэтому, как это ни странно, в дешевых аппаратах функций зачастую даже больше, чем в дорогих. Серьезные производители предпочитают реализовывать функционал дополнительными модулями.

Bluetooth. (BT, handsfree) Технология беспроводной передачи аудио сигнала. Используется для организации телефонной связи handsfree, а также потоковой передачи музыки из телефона в магнитолу (AD2P). Есть проблемы с совместимостью некоторых модулей BT и некоторых телефонов.

iPod. Возможность подключить и управлять самым известным плеером от Apple через головное устройство. Обычно поддерживается и iPhone, но необходимо обязательно уточнить совместимость аппарата и плеера/телефона. С некоторыми моделями плееров и головных устройств есть проблемы с зарядкой.

Навигация, GPS. Некоторые мультимедийные устройства оснащены модулем GPS-навигации. Разными производителями используется различное программное обеспечение, как собственной разработки, так и общеизвестные программы (Navitel, Автоспутник, iGO и др., иногда после глубокой модификации). Некоторые устройства помимо GPS-приемника так же имеют на борту гироскоп, позволяющий определить направление и скорость движения без использования спутников, например, в тоннелях. К сожалению, встроенная навигация часто ограничена аппаратно, что выражается в медленной реакции на действия пользователя: долгом перерасчете маршрута, замедленной прорисовке карты. Рекомендуется пользоваться внешними модулями навигации, либо отдельным мобильным навигатором. Еще один минус автомобильных навигационных систем – довольно скудная поддержка и редкие обновления, даже систем на базе общеизвестных программ.

TV тюнер. Устройства для воспроизведения сигнала телевидения. Различаются аналоговые тюнеры, которые ловят тот же сигнал, что и, например, стационарные антенны на домах. И цифровые тюнеры, которые принимают сигнал цифрового TV DVB-T (в Москве доступно 6 бесплатных каналов). С обоими форматами есть проблемы при использовании в автомобиле. Аналоговое TV на ходу ловится очень плохо, не спасают даже дорогие антенны. Виной тому специфика передачи – антенна должна размещаться высоко. Но даже при использовании на стоянке есть проблемы: большинство каналов показывают плохо, с сильной рябью, либо вообще изображение будет черно-белым. Хорошие тюнеры с хорошими антеннами ситуацию чуть улучшают, но в большинстве аппаратов, особенно недорогих, тюнеры и антенны качества довольно низкого, со всеми вытекающими. Цифровое TV пока не очень распространено в России, каналов даже в столице мало. Зато если есть сигнал – картинка и звук практически идеальные.

Резюме

Мы постарались описать основные возможности автомобильных источников звука. Осталось только решить, какие из них необходимы именно вам. При построении сложной медиа-системы, перед покупкой ГУ, рекомендуем обратиться к профессионалам для уточнения правильности выбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.