Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Территория и другие пространства






40. Территория в международном праве: понятие, объекты регулирования, виды территорий

 

С точки зрения правового режима различают:

а) территории, находящиеся под суверенитетом отдельного государства (государственные территории);

б) территории, не находящиеся под суверенитетом какого-либо отдельного государства, так называемые территории с международным режимом (открытое море и воздушное пространство над ним, морское дно за пределами континентального шельфа);

в) территории со смешанным правовым режимом (континентальный шельф, экономическая зона).

Государственная территория – это часть геосферы с ее недрами, сухопутным, водным и воздушным пространством, правомерно находящаяся под суверенитетом государства.

Территория, неправомерно находящаяся под каким-либо внешним управлением, не меняет своей государственной принадлежности. Так, не входят в состав государственной территории оккупанта районы иностранного государства, занятые его войсками. Это относится ко всем пространствам вод, воздуха, суши, включая недра, в пределах государственной границы, а также прибрежным островам и анклавам.

Анклав – это часть территории государства, отделенная от его основной территории и со всех сторон окруженная территорией другого (других) государства. Так, на территории Франции находится испанский анклав Аливия (площадь около 12 км2); на территории Швейцарии – итальянский анклав Кампьоне (2, 6 км2) и два западногерманских анклава – Бюзинген (7 км2) и Ференахоф (около 1 км2); в Нидерландах – бельгийский анклав Барлс-Хортог (8 км2); на территории Марокко – испанские анклавы Санта и Мечилья. Если эта часть территории имеет выход к открытому морю, то она называется полуанклавом. Полуанклавом является Калининградская область России. Ангольская провинция Кабинда (площадь 7, 3 тысячи км2), находящаяся между Конго и Заиром и имеющая выход к Атлантическому океану, также имеет статус полуанклава. Право доступа государства к его анклаву или полуанклаву осуществляется на основании соглашений с сопредельными государствами.

В состав государственной территории ряда государств входят все земли и острова арктических секторов. Земные недра под сухопутной и водной поверхностью государства находятся под его полным и исключительным суверенитетом. Это право народов и наций закреплено во многих международно-правовых актах.

К водным территориям государства относятся воды рек, озер, заливов, бухт, портов, а также территориальное море (в котором действует особый режим). Специфический режим имеют поверхность и недра континентального шельфа, экономические зоны, а также трансграничные водотоки.

Воздушное пространство – это пространство, находящееся над сухопутной и водной территориями (включая и территориальное море).

Государственной территорией считаются (условно): морские суда, воздушные и космические корабли, носящие флаг соответствующего государства; подводные кабели и трубопроводы в открытом море, если они соединяют две части одного государства; здания посольств и некоторых других представительств за рубежом.

Государственная граница представляет собой действительную или воображаемую линию, разделяющую территории сопредельных государств. Трем средам государственной территории соответствуют сухопутные, водные и воздушные границы. Сухопутные и водные границы устанавливаются по соглашению между государствами; морские границы – законодательным актом прибрежного государства в соответствии с нормами международного права. Обычно установление государственных границ проходит две стадии: делимитации и демаркации.

Делимитация – это определение положения и направления Государственной границы по соглашению между сопредельными государствами и нанесение этой линии на географическую карту, прилагаемую к договору о делимитации. Точное определение границы между соседними государствами является фактором мира, безопасности и добрососедских отношений.

Демаркация – это установление линии Государственной границы на местности на основании документа о делимитации и обозначение ее соответствующими пограничными знаками. Так, Государственная граница России на местности обозначается ясно видимыми пограничными знаками. В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации» на пограничных знаках (основных пограничных столбах) и в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации помещается Государственный герб Российской Федерации.

 

41. Государственная территория: понятие и виды

Взгляды на правовую природу государственной территории:

1) Цивилистическая теория (сложилась в средние века; в основу положена точка зрения о территории как о вещи, объекте (предмете) собственности; со временем взгляды эволюционировали в сторону замены территории как вещи, предмета собственности на публичную собственность государства).

2) Пространственная теория (появилась во второй половине XIX в.; рассматривает территорию как пространственный предел власти государства).

Государственная территория – пространства, в пределах которых государства осуществляют свой суверенитет, верховенство и юрисдикцию.

Ч.1, 2 ст.4 КРФ:

1) Суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию.

2) КРФ и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ.

Государственная территория включает:

1) Сухопутную территорию (все пространства суши с ее недрами в пределах государственных границ, а также прибрежные острова и анклавы).

Анклав – часть территории государства, отделенная от основной его территории и со всех сторон окруженная территорией другого (других) государств (если имеет выход к морю – полуанклав) (право доступа к своему анклаву осуществляется на основании специального соглашения с государством, на территории которого находится анклав).

2) Внутренние воды и территориальное море (воды рек, озер, заливов, бухт, портов, а также территориальное море) (особый режим имеют поверхность и недра континентального шельфа, а также исключительные экономические зоны).

3) Воздушное пространство (пространство до границы с космосом (100 – 100 км), находящееся над сухопутной и водной территориями, включая территориальное море).

4) Недра (теоретически до центра Земли, практически – на доступную для проникновения глубину).

5) Квазитерритория (плавучие и летучие территории (морские и речные суда, воздушные суда, космические корабли), территории дипломатических и консульских представительств иностранных государств).

Ч.1, 2 ст.67 КРФ:

1) Территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

2) РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в порядке, определяемом ФЗ и нормами МП.

Территория – это пространства, включающие сухопутную и водную поверхности земного шара, его недра, воздушное и космическое пространство вместе с Луной и другими небесными телами[32].

В зависимости от правового режима различают три вида территорий: 1) государственная; 2) международная; 3) со смешанным режимом.

Первый вид - государственная территория находится под суверенитетом определенного государства. К ней относятся находящиеся в пределах государственных границ сухопутная и водная поверхности, недра под ними, воздушное пространство над ними до перехода в космос (на высоте 100-110 км).

К государственной территории условно приравниваются: морские, речные, воздушные суда, космические корабли, которые находятся в международной территории, территории дипломатических представительств и консульских учреждений в иностранном государстве.

Второй вид - международная территория находится за пределами государственных границ. Ей могут пользоваться все государства на основе норм международного права. Это территории открытого моря, воздушного пространства над ним, международного Района морского дна, Антарктики, космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Естественно, по своим размерам это самая большая территория.

Третий вид - территория со смешанным режимом – это пространства, которые не находятся под суверенитетом какого-либо государства, но в отношении которых прибрежное государство осуществляет некоторые суверенные права в соответствии с международным правом. К таким территориям относятся прежде всего исключительная экономическая зона и континентальный шельф.

Возникновение государственной территорий:

1) Первичное завладение (период ликвидации феодальной раздробленности; новые географические открытия; колониальная экспансия).

 

2) Теория эффективной оккупации (на рубеже XIX и XX в. раздел мира завершен; ничейная территория может стать территорией конкретного государства только в случае, если оно в состоянии реально осуществлять и осуществляет свои права на ней и при условии обязательного объявления об этом другим государствам, которые могут заявить протест, если это затрагивает их интересы).

Современное МП признает возможность и необходимость территориальных изменений в соответствии с принципом права народов и наций на самоопределение, который может быть реализован через формы прямого волеизъявления народа (плебисцит и референдум).

Отличие плебисцита от референдума:

1) плебисцит (закреплен в международных договорах; объект – определенный вопрос);

2) референдум (закреплен во внутренних нормативных актах; объект – кандидат (список кандидатов)).

Плебисцит (проведение народного голосования на данной территории, когда населению предоставляется возможность самому решить вопрос о ее государственной принадлежности).

Примеры:

1) плебисцит за независимость Монгольской Народной Республики 1945;

2) плебисцит по Северной Ирландии 1974;

3) плебисцит по статусу Марианских островов (свободно присоединившаяся к США территория) 1975;

4) плебисцит по независимости Эритреи от Эфиопии 1993.

Современное МП допускает частичное изменения государственной территории в пользу других государств (правомерны только при добровольном согласии государств) (виды – безвозмездная уступка, обмен, продажа).

 

42. Государственные границы: определение, виды, порядок установления, изменения и охраны

Государственная граница — линия и проходящая по этой линии вертикальная плоскость, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) страны, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета.

Виды границ

Линии, отделяющие сухопутную территорию одного государства от сопредельной территории другого государства, являются государственной границей на суше.

Линии, отделяющие территориальные воды от вод открытого моря, то есть линии внешнего предела территориальных вод, а также линии, разграничивающие территориальные воды между двумя соседними государствами, являются морскими государственными границами.

Воображаемая плоскость, проходящая по линии государственной границы перпендикулярно земной поверхности, служит границей воздушного пространства соответствующего государства.

Установление границ

а там, где территориальные воды государства соприкасаются с открытым морем, — внутренними законодательными актами прибрежных государств в соответствии с международным правом.

Территориальное разграничение между государствами осуществляется поэтапно, в ходе делимитации и демаркации границы.

В межгосударственной практике известны орографические, геометрические и географические государственные границы.

Орографическая граница — линия, проведённая по естественным рубежам с учётом рельефа местности, в основном по горному водоразделу и руслу рек.

Геометрическая граница пересекает местность без учёта её рельефа (минуя населённые пункты).

Географическая линия проходит через определённые географические координаты (может совпадать с параллелью или меридианом). Географические границы, проведённые по параллелям и меридианам, встречаются в Африке и Америке, где они устанавливались государствами-метрополиями для колоний.

Согласно действующему Закону о государственной границе РФ, прохождение государственной границы РФ обычно устанавливается:

  • на суше — по характерным точкам, линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;
  • на море — по внешней границе территориального моря Российской Федерации;
  • на судоходных реках — посередине главного фарватера или тальвегу реки;
  • на несудоходных реках, ручьях — по их середине или по середине главного рукава реки;
  • на озёрах и иных водоёмах — по равноотстоящей, срединной, прямой или другой линии, соединяющей выходы государственной границы к берегам озера или иного водоема;
  • на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водоёмах — в соответствии с линией государственной границы, проходившей на местности до её затопления;
  • на мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через реки, ручьи, озёра и иные водоёмы, — посередине этих сооружений или по их технологической оси независимо от прохождения государственной границы на воде (ст. 5 Закона о государственной границе РФ).

Регламентация пересечения границы

Большинство государств контролирует пересечение своих границ. Люди и транспорт могут пересекать границу только в строго определённых местах — пограничных переходах. Для пересечения границ многих стран требуется въездная виза — документ, разрешающий иностранцу доступ на территорию определённого государства. При пересечении границы человек проходит визовый, паспортный и таможенный контроль.

Некоторые государства не требуют визы для въезда на свою территорию. Такая ситуация известна как безвизовый режим.

Государственные границы некоторых государств могут пересекаться свободно, контроль на границах отсутствует. Таковы, например, границы между странами, входящими в шенгенское соглашение.

Охрана границы

Охрана государственной границы производится пограничными органами (в Российской Федерации — органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации) в пределах приграничной территории путём обустройства погранпостов, а также Вооружёнными Силами (в Российской Федерации — войсками ПВО и ВМФ) — в воздушном пространстве и подводной среде.

Цель охраны государственной границы — недопущение противоправного изменения прохождения границы, обеспечение соблюдения режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу.

В Российской Федерации понятие приграничной территории включает в себя:

  • пограничную зону,
  • российскую часть вод пограничных рек, озёр и иных водоёмов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлен пограничный режим,
  • пункты пропуска через государственную границу, а также
  • территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озёр и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска. (ст. 3 Закона о государственной границе РФ)

Изменение

Согласно принципам территориальной целостности государств и нерушимости государственных границ запрещается изменять границы силовым путем. В то же время допускается изменение границ мирными способами на основе международного права. В международном праве признаются следующие способы изменения государственных границ:

1. Продажа территории. История богата примерами продажи территории. В 1803 г. император Франции Наполеон Бонапарт продал США Луизиану за 15 млн. долларов. В 1867 русский император Александр II продал США Аляску за 7, 2 млн. долларов.

2. Обмен территориями. В 1878 г. Россия обменяла область Добруджу на Южную Бессарабию, которая принадлежала Румынии. В 1951 г. СССР и Польша обменялись равноценными участками территории. В 1954 г. наша страна осуществила обмен территориями с Ираном.

3. Восстановление исторических прав на территорию в соответствии с решениями международных конференций. По решению Ялтинской конференции союзных держав 1945 г. Советскому Союзу была возвращена южная часть острова Сахалин, который ранее принадлежал Японии после неудачной войны 1905 г.

4. Санкция за агрессию. Этот способ изменения границ был применен союзными державами в 1945 г. за развязывание и ведение Германией агрессивной войны. По решению Ялтинской конференции 1945 г. у Германии была отторгнута Восточная Пруссия, две трети которой отошли к Польше и одна треть – к СССР. На том же основании Япония была лишена всех прав на ряд территорий, в том числе Курильские острова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.