Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды прав и свобод






Классификация основных прав и свобод может осуществляться в зависимости:

> от субъекта (принадлежащие любому человеку или только гражданину);

> от характера субъекта (индивидуальные и коллективные);

> от содержания (личные, политические, экономические, социальные, культурные).

Все права и свободы человека условно можно разделить на группы:

1. Личные (гражданские) права и свободы человека - права, принадлежащие человеку как биосоциальному существу. Они призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена общества, ограждать его от любого незаконного внешнего вмешательства в частную жизнь.

2. Политические права и свободы - права, обеспечивающие возможность участия граждан в общественной и политической жизни страны и осуществлении государственной власти

3. Экономические права - это совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере

4. Социальные права - это совокупность конституционных прав, дающих человеку возможность претендовать на получение от государства определенных материальных благ. Социальные праваграждан - это права на благосостояние и достойный уровень жизни

5. Культурные права - это комплекс прав и свобод, представляющий собой гаранти­рованные конституцией или законом возможности личности в сфере культурной и науч­ной жизни

 

20. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: содержание и оценка

 

 

 

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. относится к резолюциям международных организаций, имеющим рекомендательный характер. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства, с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению путем национальных и международных прогрессивных мероприятий всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств - членов ООН, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.

Декларация провозгласила право каждого человека на свободу и равенство вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит.

 

Декларация содержит следующие общие основные права человека:

Право на жизнь и личную неприкосновенность. Никто не должен содержаться в рабстве, подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Право на равную защиту закона, на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком.

Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию.

Право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства, покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну, искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.

• Право на гражданство; на охрану семьи; на свободу мысли, совести и религии; на свободу убеждений и на свободное их выражение; на свободу мирных собраний; право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей; право на труд, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы, на равную оплату за равный труд; право на образование.

 

 

Морально-политический авторитет Декларации очень высок, и государства с ней считаются, хотя формально она не налагает на них юридических обязательств. Довольно широко распространено мнение, что положения Всеобщей декларации прав человека превратились в международный обычай

 

21. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека 1966 г. Международный пакт о гражданских и политических правах человека 1966 г

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека 1966г. Контрольный механизм.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека содержит:

• экономические права:

• право на владение имуществом;

• право на право народа свободно распоряжаться своими естественными ресурсами и др.;

• социальные права:

• право на труд и свободный выбор профессии;

• право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование;

• право на вступление в брак и создание семьи;

• право на защиту материнства и детства;

• право на отдых и досуг;

• право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния (включая пищу, одежду, жилище и медицинский уход);

• право на социальное обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от человека обстоятельствам и др.;

• культурные права:

• право на защиту моральных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов автора;

• право на образование;

• право на участие в культурной жизни;

• право на пользование результатами научного прогресса и их практического применения и др.

 

Статья 21

Экономический и Социальный Совет может представлять время от времени Генеральной Ассамблее (+ в Комиссия ст 19) доклады с рекомендациями общего характера и с кратким изложением сведений, получаемых от участвующих в настоящем Пакте государств и от специализированных учреждений, о принятых мерах и достигнутых результатах в области обеспечения всеобщего соблюдения прав, признаваемых в настоящем Пакте.

 

Статья 22

Экономический и Социальный Совет может обращать внимание других органов Организации Объединенных Наций, их вспомогательных органов и специализированных учреждений, занимающихся предоставлением технической помощи, на любые вопросы, возникающие в связи с докладами, упоминаемыми в настоящей части настоящего Пакта, которые могут быть полезны этим органам при вынесении каждым из них в пределах своей компетенции решений относительно целесообразности международных мер, которые могли бы способствовать эффективному постепенному проведению в жизнь настоящего Пакта.

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г.

 

М/н пакт о гражданских и политических правах содержит статьи посвящены непосредственно правам человека; закреплены те же права и свободы, которые содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948).

В Пакте устранены недостатки Декларации, в силу которых СССР воздержался при голосовании по ней:

1) закреплено право народов на самоопределение и право на свободное установление своего политического статуса, свободное обеспечение своего экономического, социального и культурного развития, а также право свободно распоряжаться своими естественными богатствами (ст.1);

2) всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом (то же относится к запрету выступлений в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, как к подстрекательству к дискриминации, вражде или насилию) (ст.20).

Механизм реализации положений Пакта (предписано создание Комитета по правам человека (состоит из 18 человек, избираемых на 4-летний срок); государства – участники Пакта предоставляют доклады по соблюдению прав человека Генеральному секретарю ООН, который направляет их в Комитет для рассмотрения).

Комитет представляет Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций через Экономический и Социальный Совет ежегодный доклад о своей работе.

Первый Факультативный протокол 1966 (предусматривает наделение Комитета по правам человека компетенцией принимать и рассматривать сообщения от подлежащих юрисдикции государств – участников Протокола лиц, утверждающих, что они являются жертвами нарушения данным государством какого-либо из прав, изложенных в Пакте) (обращаться в Комитет могут лица, исчерпавшие все внутренние средства правовой защиты) (РФ участвует).

Комитет доводит сообщение до сведения участвующего в Протоколе государства, которое в течение 6 месяцев обязано предоставить в Комитет письменные объяснения или заявления, разъясняющие этот вопрос и принятые меры.

 

Второй Факультативный протокол 1989 (направлен на отмену смертной казни – РФ не участвует. РФ направила 5 докладов о соблюдении положений Пакта (последний в 2003) (члены Комитета пришли к выводу о значительном прогрессе, достигнутом РФ в деле выполнения своих обязательств по Пакту).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.