Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Красноземы и желтоземы






Красноземы и желтоземы распространены в субтропиках Север­ного и Южного полушарий, где наблюдается отчетливо выраженная закономерность: наиболее крупные массивы этих почв приурочены к восточным, лучше увлажненным окраинам континентов. В Евра­зии они распространены в Юго-Восточном Китае и на островах Япо­нии, в Северной Америке они занимают п-ов Флориду и прилегаю­щие к нему с севера и запада территории штатов Джорджия, Алаба­ма, Миссисипи и Луизиана. В Южном полушарии эти почвы распространены в субтропическом поясе юго-восточной части Ав­стралии, в Южной Америке — в Уругвае, в области распростране­ния базальтов в бассейне р. Параны.

В западных частях континентов, где господствует переменно- влажный средиземноморской климат, красноземы и желтоземы встречаются лишь в особых орографических условиях, создающих местные особенности климата с относительно равномерным и обиль­ным увлажнением. Таковы районы их распространения в Закавка­зье — в Аджарии и на крайнем юго-востоке Азербайджана — в пред­горьях Талыша. Климат в этих районах влажный, субтропический, с годовым количеством осадков от 1000 до 2500 мм с максимумом в летний период. Во влажных субтропиках Закавказья средняя годо­вая температура 14 °С, средняя летних и осенних месяцев 21—22 °С, зимних 7°С. Отрицательные температуры (—0, 5—1, 5 °С) бывают лишь в отдельные годы и на протяжении нескольких дней, поэтому по­чвы не промерзают.

Красноземы и желтоземы образуются под пологом субтропичес­ких вечнозеленых лесов с примесью листопадных пород и развива­ются почти в одинаковых климатических условиях, но на разновоз­растных, а поэтому и в разной степени ферраллитизированных по­родах. Красноземы приурочены к древним ферраллитным корам выветривания средних и основных пород. На молодых или обнов­ляемых эрозией элементах рельефа, где продукты выветривания имеют сиаллитный характер или лишь слабо ферраллитизированы, развиваются желтоземы, морфологический профиль которых и свой­ства мало отличаются от буроземов.

Морфологический профиль краснозема включает следующие горизонты:

А0— горизонт подстилки мощностью 1—2 см, состоит из сухих листьев, но часто отсутствует;

A1f — гумусовый горизонт, имеет в верхней части до глубины 5—7 см серую или коричневатую окраску, капролитовую или мелкокомковатую структуру. Ниж­няя часть гумусового горизонта до глубины 25—35 см окрашена в бурый, желто- бурый или красновато-бурый цвет, структура комковатая, местами на гранях струк­турных отдельностей заметны глянцевитые коллоидные пленки;

Вm — метаморфический горизонт буровато-красного или буровато-желтого цве­та, рыхлый, с непрочно комковатой структурой, пронизан корнями, ходами насе­комых; мощность его составляет 80—100 см; окраска с глубиной становится более яркой — кирпично-красной. Часто в этом горизонте присутствуют мелкие округлые железистые конкреции. На глубине 150—180 см начинается пестроокрашенная почвообразующая порода Сferal Переход к ней хорошо заметен по появлению признаков структуры исходной выветрелой массивной породы или наноса. В ней отчетливо видны псевдоморфозы вторичных минералов (например, каолинита) по зернам ра­нее присутствовавших полевых шпатов.

Глинистая пестроцветная кора выветривания с хорошо сохра­нившейся структурой исходной породы называется зоной литомаржа. В деятельном слое почвы эта структура разрушается под дей­ствием корней, почвенной фауны и почвенных растворов, окраска становится более равномерной, с приближением к поверхности крас­ный цвет сменяется желто-бурым.

Красноземы на всем протяжении профиля имеют кислую реак­цию (рН водный 4, 0—5, 5), самые низкие значения рН свойственны нижней части гумусового горизонта (рис. 21.1). В целинных почвах содержание гумуса в самом верхнем 3—5-сантиметровом слое часто достигает 8—12 %; однако уже на глубине 10—15 см содержание гумуса падает до 2—3 %, а в метаморфическом горизонте составляет 1 % и менее. В составе гумуса преобладает фракция фульвокислот; отно­шение Сг/Сф составляет 0, 5—0, 6 в верхней части и 0, 2—0, 1 в ниж­ней части гумусового горизонта. Фракция гуминовых кислот пред­ставлена бурыми гуминовыми кислотами, связанными с железом в органоминеральные комплексы — хелаты.

Емкость поглощения в этих почвах невелика: в гумусовом го­ризонте — 10—12 мг • экв на 100 г, в горизонте В 7—8 мг • экв. Содержание поглощенных Са и Mg очень мало, в сумме они со­ставляют 0, 5—1, 5 мг • экв и лишь в самой верхней части гумусового горизонта увеличиваются до 3, 5—4, 0 мг • экв. Основную массу по­глощенных катионов составляет алюминий, обусловливающий вме­сте с поглощенным водородом высокую обменную кислотность (со­левые рН 3, 5—3, 8) и степень ненасыщенности почв (85—95 % от емкости поглощения).

В кислой среде оксиды алюминия и железа частично растворяют­ся и выносятся из деятельного слоя почвы, на что указывают данные валового анализа: отношение Si02/Al203 и Si02/Fe203 в почве выше, чем в почвообразующей породе. Увеличивается по сравнению с по­родой относительное содержание подвижных форм железа. В почвах, формирующихся на ферраллитных корах выветрива­ния, процесс ферраллитизации (остаточного накопления оксидов железа и алюминия) сменяется процессом кислотного выщелачива­ния, свойственного всем лесным почвам гумидных областей.

 

 

При усилении процесса кислотного выщелачивания в услови­ях периодического поверхностного переувлажнения почв образу­ются красноземы с резко дифференцированным профилем - лёс-сивированные, глееэлювиальные и оподзоленные. Они приурочены к выровненным поверхностям, часто занимают плоские террасы в нижних частях делювиальных шлейфов. Их профиль включает го­ризонты.

А1f— гумусовый, серый или палево-серый, мощностью 7—10 см, комковатый, непрочный;

А2 — элювиальный, светло-серый, пылеватый, мощностью 10—15 см, с непроч­ной пластинчатой структурой, с желто-марганцевыми конкрециями, количество ко­торых увеличивается к нижней части горизонта;

Bt — иллювиальный, красно-бурый, мощностью 40—60 см и более, плотный, глинистый, крупнокомковато-ореховатый, по граням отдельностей — блестящие глинистые пленки, много мелких железо-марганцевых конкреций;

ВСferal — переходный к породе, более ярко окрашен в оранжево-красные тона, крупнокомковато-глыбистой структуры, глянцевитых пленок меньше, чем в преды­дущем горизонте, много мелких конкреций; на глубине 130—150 см переходит в горизонт С — почвообразующую породу.

Химические и физико-химические свойства оподзоленных и неоподзоленных красноземов сходны. Различия заключаются в зна­чительно более резкой дифференциации по профилю ила и оксидов железа: минимум в горизонте А2, максимум в горизонте Bt (рис. 21.2). Обилие конкреций свидетельствует о периодическом переув­лажнении этих почв и переменном окислительно-восстановитель­ном режиме; в периоды переувлажнения и понижения окислитель­но-восстановительного потенциала железо и марганец восстанавли­ваются и переходят в раствор; в периоды просыхания почвы идет окисление, выпадение в осадок гидроксидов железа и марганца и образование из них конкреций.

Красноземы бедны гумусом и питательными веществами — азо­том, фосфором, калием и некоторыми микроэлементами, поэтому при использовании их в сельском хозяйстве требуется внесение орга­нических и минеральных удобрений, особенно фосфора. Краснозе­мы, в том числе с дифференцированным профилем, при сведении леса и распашке легко эродируются и на поверхности обнажается горизонт Bt или Вт, лишенный гумуса, с плохими физическими свой­ствами, что существенно снижает плодородие этих почв.

В Закавказье красноземы используются для выращивания раз­личных субтропических культур чайного куста, цитрусовых, многих лекарственных растений и др. При рациональном использовании на них получают высокие урожаи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.