Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Семейство фульвоферралитов и процесс ферраллитизации






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СИБАЙСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Естественно-математический факультет

 

Кафедра ботаники

 

Реферат

по дисциплине «География почв с основами почвоведения»

на тему:

 

«Почвы влажных субтропических тропических и экваториальных областей»

 

 

Выполнил: Ульябаев Э. Н.
студент 1 курса
направление «география»

Проверила: д.б.н., профессор
Суюндукова М. Б.

 

Сибай – 2015

Содержание

 

Глава 1. Семейство фульвоферралитов и процесс ферраллитизации 3

Глава 2. Красноземы и желтоземы 5

Глава 3. Красно-желтые и темно-красные ферраллитные почвы……………. 11

Список использованной литературы ….15

 

Глава 1. Семейство фульвоферралитов и процесс ферраллитизации

Почвы влажных вечнозеленых субтропических, тропических и экваториальных лесов принадлежат семейству фульвоферраллитов. Оно включает следующие типы почв: красноземы и желтоземы суб­тропических влажных лесов, желтые, красно-желтые и темно-крас­ные ферраллитные почвы влажных тропических и экваториальных ле­сов. Многие свойства этих почв унаследованы от почвообразующих пород — ферраллитизированных и ферраллитных кор выветрива­ния и продуктов их переотложения.

Ферраллитизация — это процесс выветривания массивных пород или наносов, сопровождающийся распадом первичных минералов (за исключением кварца) и образованием вторичных глинистых минералов группы каолинита или галуазита с низким отношением Si02/Al203, равным двум. Выветривание идет в условиях свободно­го дренажа, и подвижные продукты разрушения первичных и вто­ричных минералов (основания: кальций, магний, калий, натрий и значительная часть кремнезема) выносятся из выветривающейся толщи.

В выветривающейся толще сохраняется нейтральная или сла­бощелочная среда, поэтому образующиеся при гидролизе минера­лов гидроксиды железа, алюминия, марганца не растворяются и по мере выщелачивания остальных компонентов их относительное содержание в коре выветривания увеличивается и часто в сумме составляет более 50 % от общей массы выветривающейся породы. Их максимум приурочен к верхним горизонтам выветривающейся толщи. При кристаллизации гидроксидов железа образуются гетит и гематит — минералы охристо-ржавого и красного цветов; окси­ды алюминия при кристаллизации дают гидраргиллит и бёмит, часть алюминия участвует совместно с кремнеземом в образовании као­линита.

Ферраллитизация — длительный процесс, поэтому ферраллитные коры выветривания приурочены к древним элементам рельефа — денудационным и пластовым равнинам и плато доплейстоценового или раннеплейстоценового возраста. На более молодых элементах рельефа или в условиях, где вынос подвижных продуктов выветри­вания — оснований и кремнезема — несколько затруднен, образу­ются ферраллитизированные (ферсиаллитные) коры выветривания. В них сохраняется некоторое количество оснований и несколько больше кремнезема, поэтому наряду с каолинитом образуются и некоторые другие глинистые минералы — иллит, вермикулит, хло­риты. Свободных гидроксидов алюминия меньше или они совсем отсутствуют, но свободных гидроксидов железа в этих корах много, особенно в случае выветривания основных пород. Продукты вывет­ривания в последнем случае имеют яркий кирпично-красный цвет, который сохраняется и в различных рыхлых отложениях, образую­щихся при размыве ферраллитных и ферсиаллитных кор выветрива­ния. Следовательно, фульвоферраллиты — это почвы, образующиеся под вечнозелеными влажными лесами на бедных основаниями и бо­гатых оксидами железа и алюминия почвообразующих породах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.