Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная система






 

 

Информационные массивы, в которых храниться описание свойств информационных объектов, составляющих структуру основного производства, называют основными массивами. Основные типы массивов:

Основные массивы «идентификаторов» предназначены для хранения паспортных сведений о типовом объекте, которые позволяют отличить его от однородных и описать общие групповые характеристики. В таких массивах размещается код, наименование объекта и другие общие характеристики. Основные массивы «входимости» содержат нормативные характеристики поведения типового информационного объекта в типовой производственной ситуации. Основные массивы «описатели» характеризуют паспортные, регистрационные и нормативные характеристики отдельных экземпляров информационных объектов. Основные массивы «идентификатора», «входимости» и «описателей» представляют собой информационную модель основного производства, называемую нормативно-справочной базой (НСБ).

Информация о текущем состоянии объекта и о принятых решениях храниться в оперативных массивах. Учетная информация из первичных документов регистрируется во входные массивы. Где информация тщательно проверяется на соответствие основным массивам принятым решениям. После подтверждения информация размещается и хранится в текущих массивах. Результативная информация храниться в промежуточных массивах, а преобразованная в текстовый формат результативная информация храниться в выходных массивах, откуда может быть выведена на дисплей.

Примером информационных массивов единой информационной базы в ЗАО «НИИХИТ-2» может служить база данных у бухгалтера на предприятии, что позволяет при необходимости быстро найти необходимый документ в единой базе в зависимости от поставленных задач требуемых решения. В бухгалтерии применяется порядковая, позиционно-цифровая и серийная системы кодирования. Система кодирования на предприятии выбирается самостоятельно в зависимости от области применения.

 

Информационную систему с внутренней средой донное предприятие осуществляет по средствам:

а) интернет сайтов;

б) участие в выставках и симпозиумах;

в) напрямую контакта с заказчиком.

Внутренняя информационная коммуникация осуществляется по средствам внутренней сетевой компьютерной связи, а так же внутренних телефонов. На предприятии так же действует служба безопасности, которая следит за информационной безопасностью и утечки информации за пределы предприятия. Данная служба так же заставляет вновь пришедших сотрудников на предприятие подписать документы о не разглашении коммерческой тайны, в случае нарушения данных требований сотруднику грозит увольнение (Приложение Б).

В связи с одной из задач практики была рассмотрена система кодирования на предприятии. И, несмотря на дефицит информации, проведен небольшой анализ относительно того, какие документы и как кодируются. По итогам этой работы следует отметить, что ни одно предприятие в настоящее время не обходится без постоянно совершенствующихся информационных технологий. Знание и умение грамотно работать с ними позволяют специалисту своевременно принимать эффективные управленческие решения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.