Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика объекта исследования






В целом работа практиканток Наконечной А.П. и Юрчик В.В. заслуживает оценки отлично.

Руководительотдела снабжения Семенихин М.Н


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Учебная практика является составной частью учебного процесса, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов во всех сферах народного хозяйства.

Практика пройдена в организации ЗАО «НИИХИТ-2»,

Цель учебной практики:

Получение студентами практических навыков в составлении и обработке первичных документов, обработки документов для заполнения всех форм и видов отчетности, ознакомление с приёмами и способами финансово-экономических расчётов, проведение исследовательской работы и сбор материалов для выполнения курсовых и дипломных работ.

Основные задачи учебной практики:

Закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами по специальным дисциплинам – теории финансов, финансам предприятия, организации и финансированию инвестиций, банковскому делу, страхованию, налогам и налогообложению, экономике и другим финансово-кредитным дисциплинам.

Задачи практики:

а) первичный инструктаж по технике безопасности;

б) ознакомление с общей структурой предприятия;

в) изучение нормативно-правовых актов и локальных документов организации;

г) работа с документацией;

д) изучение практики применения действующего законодательства, архивных материалов;

е) обработка и систематизация собранного нормативного и фактического материала;

ж) оформление индивидуальных отчетов и сдача зачета по практике;

Объектом исследования является ЗАО «НИИХИТ-2»

Предметом исследования является документация ЗАО «НИИХИТ-2», а так же учебная литература.

В процессе прохождения практики с учетом современных методик управленческого (если есть - и финансового) анализа изучены и системно проанализированы:

- нормативные и первичные документы, регламентирующие работу организации и отдела снабжения;

- структура организации и отдела снабжения;

- внутренняя среда организации;

- порядок организации бухгалтерского учета и отчетности (если есть);

- основные показатели (финансово-экономические, имиджевые), характеризующие работу организации в условиях рынка.

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

 

Полное наименование предприятия: Закрытое акционерное общество «НИИХИТ-2»

Предприятие находится по адресу: г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 11А

Научно-исследовательский институт химических источников тока (НИИХИТ) - разработчик и производитель резервных источников тока для автономного электропитания объектов военной и специальной техники, организованный в 1959 году, - это комплекс научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических подразделений, осуществляющих разработку конструкций новых химических источников тока и технологий их промышленного производства.

НИИХИТ является пионером в области создания щелочных никель-кадмиевых батарей с длительной сохранностью энергии (до 15 – 20 лет), исключительно малым саморазрядом (1 – 3% в год), повышенной энергоемкостью и удельной мощностью.

Никель-кадмиевые химические источники тока с длительной сохранностью энергии серии НКМ – по существу, новый, не имеющий аналогов в мировой практике, класс химических источников тока, нашедших широкое применение в ряде важных областей специальной техники.

" НИИХИТ-2" серийно производит и поставляет широкую номенклатуру аккумуляторов и аккумуляторных батарей серии НКМ специального назначения емкостью от 0, 3 Ач до 100 Ач.

Помимо никель-кадмиевых аккумуляторов и батарей " НИИХИТ-2" разрабатывает и производит малогабаритные ампульные батареи, ведёт разработки тепловых батарей

Вид деятельности - производство:

1 - никель-кадмивые батареи для ракетно-космической техники;

2 - никель-кадмивые батареи для наземных и морских ракетных комплексов;

3 - батареи для ракет воздушного и морского базирования;

4 - батареи для надводной и подводной военно-морской техники;

5 - батареи для специзделий;

6 - источники тока для артиллерийских боеприпасов(5).

Рассмотрим организационную структуры предприятия:

Данная структура выражается в сочетании линейной и функциональной структуры.

Линейная структура выражается в прямом руководстве подчиненными, то есть управление происходит сверху вниз. Руководитель напрямую руководит и контролирует ход выполнения работ. Руководитель руководит своими подчиненными при помощи приказов и распоряжений.

В функциональной структуре управление носит совещательный характер. Руководитель может спрашивать совета у своего подчиненного более компетентного в данной сфере или ситуации. Так же в данной структуре руководители ниже стоящие руководят подчиненными исполнителями.

По уровню технического оснащение предприятие занимает развитую позицию. На предприятии большая часть оборудования автоматизированная.

На данном предприятии оборудование берется в лизинг, что позволяет постоянно контролировать уровень новизны данного оборудования, а случае если оборудование взятое в лизинг морально устарело, то у предприятия всегда есть возможность вернуть данное оборудование обратно лизингодателю и взять в аренду более новое оборудование.

 

Совет директоров
Генеральный директор
Главный бухгалтер
Директор по экономики и финансам
Отдел технического контроля
Коммерческий директор
Директор по управлению персоналом
Зам. Коммерческого директора
Директор по производству
Бухгалтерский отдел
Экономический отдел
Финансовый отдел
Юридический отдел
Отдел кадров
Информационно аналитический отдел
Служба снабжения
Цех 1
Цех 2
Цех 3
Научно- исследовательский отдел
Проектно – конструкторский отдел
Технологический отдел

 

 

 


Рис.1 структура предприятия ЗАО «НИИХИТ-2»

 

 

Предприятия заинтересованно уровнем повышения квалификации персонала.

У рабочих постоянно проводится аттестация, позволяющая рабочим поднять свой разряд.

Специалистам предприятия периодически предлагаются курсы за счет предприятия, для повышения квалификации персонала. Так же периодически персонал предприятия посылают на выставки по аналогичной продукции и семинары. Так же персоналу периодически предлагают повышение профессионализма за рубежам.

Контроль качества выпускаемой продукции осуществляется как внутренним способом при помощи службы ОТК, которая контролирует процесс производства продукции на каждой стадии производства, так и службами по стороны, то есть представителей от заказчиков, которые проверяют качество уже готовых изделий (2, с. 78). На предприятии имеются все необходимые мощности, позволяющие обеспечивать серийный выпуск качественных аккумуляторов. Каждый этап технологического процесса обеспечен производственным оборудованием высокого уровня. Большая работа проводится по модернизации оборудования. Для этих целей в 2001-2004 годах Общество инвестировало в основные фонды более 4 млн. рублей. Данная деятельность Предприятие вносит значительный вклад в экономику региона. Освоение последних технологических разработок в аккумуляторной отрасли в настоящее время является основной задачей завода ЗАО «НИИХИТ-2» это позволяет предприятию расширять номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции в соответствии с потребностями рынка. Расширяя ассортимент аккумуляторных батарей, завод сохраняет тесные взаимоотношения с заказывающими управлениями Министерства Обороны РФ.

Транспортировка готовой продукции осуществляется при помощи транспорта заказчика, или же за счет заказчика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.