Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оцениванию отчета по практике






Написанный отчет сдается на кафедру «Макроэкономическое развитие и государственное управление» в течение недели после прохождения практики для проверки.

В работе должно получить отражение следующее:

· личные заслуги автора работы (дополнительные знания, использованные при написании отчета, которые получены помимо предложенной образовательной программы;

· характер работы (логичность подачи материала, грамотность автора, правильное оформление работы, должное соответствие работы всем стандартным требованиям).

К числу основных критериев при оценке отчета относятся следующие:

- грамотное, логичное изложение содержания основных вопросов;

- использование современных источников литературы, а также статистического материала;

- самостоятельный подход к подбору, анализу использованных источников;

- элементы исследовательского подхода при анализе использованной литературы;

- обоснование собственной точки зрения на рассматриваемые проблемы и явления;

- подкрепление выводов и предложений собственными расчетами их целесообразности и эффективности;

- грамотное оформление работы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Отчет по практике может быть предварительно оцененв форме вывода: «Отчет допускается к защите».

Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с письменными замечаниями преподавателя. В этом случае указывается «Работа не допускается к защите». Повторно выполненная работа сдается вместе с первым вариантом отчета и замечаниями на него.

Окончательная оценка дается после защиты.

Работа оценивается на «отлично», если в ней содержатся элементы научного творчества; делаются самостоятельные выводы; дается аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического материала с места практики; присутствуют собственные расчеты магистранта, обосновывающие полученные выводы и предложения; полностью отсутствуют грамматические и стилистические ошибки; студент полно и уверенно отвечает на заданные преподавателем вопросы.

Оценка «хорошо» ставится тогда, когда в работе полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но нет должной степени творчества; выводы и предложения не подкреплены расчетами их целесообразности и эффективности; существует мелкие погрешности в оформлении работы; магистрант не всегда уверенно и содержательно отвечает на поставленные перед ним вопросы.

Оценку «удовлетворительно» магистрант получает в случае, когда в работе присутствуют содержательные ошибки, отсутствует иллюстративный материал; анализ не подкреплен статистическими или иными выкладками; студент не может ответить на большинство вопросов преподавателя, не в состоянии дать объяснения выводам и основным положениям отчета.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях. В работе отсутствуют выводы, либо они носят декларативный характер. Руководитель предъявляет серьезные критические замечания. При защите отчета студент затрудняется с ответом на поставленные вопросы, не знает теории вопроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.