Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная – для здоровых






3 ноября активисты и сотрудники Гринпис под водительством Алексея Новикова и в сопровождении корреспондента " Новой" отправились в Сосновское участковое лесничество Приозерского лесничества, чтобы установить, что же там происходит на самом деле.

" Рубки назначены и проводятся в нарушение действующего законодательства Российской Федерации", – утверждает гринписовец Михаил Крейндлин в письме, которое должно быть направлено в Комитет по природным ресурсам и природоохранную прокуратуру.

Были обнаружены три большие делянки. Начали обход с кварталов 47 и 48. В квартале 47 запланированы к тотальной вырубке 29 га, в квартале 48 – 33, 7 га. Здесь уже работают бригады пильщиков. Грузовики вывозят прекрасные здоровые деревья.

" Древесина, складированная на лесосеке, а также прилегающие к местам рубок насаждения не имеют признаков повреждений, являющихся основанием для назначения их в санитарную рубку", – утверждает Крейндлин.

Нельзя сказать, чтобы экспедиции вообще не удалось найти больных участков леса. Но небольшие очаги болезни – естественная часть биологического цикла, и ни о какой эпидемии в данном случае говорить нельзя.

" В границах лесосек имеются очаги усыхания елей площадью не более 0, 5 га. В основном деревья представляют собой старый сухостой, отработанный вредителями несколько лет назад. Распространение вредителей из этих участков на соседние участки леса маловероятно, – информирует органы Михаил Крейндлин. – Обследуемые участки в настоящее время не могут являться причиной распространения вредителей и болезней, очаги поражения в них также отсутствуют. Таким образом, есть достаточные основания полагать, что сплошные санитарные рубки на таких площадях назначены необоснованно".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.