Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи.






Цели и задачи изучения данной темы - особенности профессии адвоката, источники, содержащие профессиональные этические нормы и принципы, определяющие поведение адвоката в ходе осуществления профессиональной деятельности и во внеслужебное время, дисциплинарная ответственность адвоката.

 

В результате успешного изучения темы Вы:

узнаете:

· сущность и специфику деятельности адвоката;

· основные источники, регулирующие деятельность адвоката;

· правила и принципы профессионального поведения адвоката;

· сущность, основания и виды дисциплинарной ответственности адвоката;

 

приобретете следующие профессиональные компетенции:

· способность определять специфику деятельности адвоката;

· умение анализировать источники, содержащие профессиональные этические нормы и принципы, определяющие поведение адвоката в ходе осуществления профессиональной деятельности и во внеслужебное время.

 

В процессе освоения темы акцентируйте внимание на следующих ключевых понятиях:

Адвокатурой признается профессиональное сообщество адвокатов, являющееся институтом гражданского общества, не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Адвокатская тайна - любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Адвокатская этика определяется как составная часть науки об адвокатуре, ее относительно обособленный институт, а также часть общей юридической этики, представляющая собой систему научно обоснованных представлений о морально-нравственных аспектах адвокатской деятельности и их оценок.

Воздаяние - вознаграждение или наказание человека за совершенные им действия в соответствии с их моральной ценностью.

Гуманизм - принцип мировоззрения (в т.ч. и нравственности), в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и о том, что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целью общества.

Доверие - отношение к действиям другого лица и к нему самому (соучастнику в общем деле, партнеру по договору, руководителю, другу), которое основывается на убежденности в его правоте, верности, добросовестности, честности.

Конфликт моральный - специфическая ситуация морального выбора, в которой принимающий решение человек констатирует в своем сознании противоречие: осуществление каждой из выбранных возможностей поступка во имя к.-л. нравственной нормы одновременно ведет к нарушению другой нормы, представляющей для данного человека определенную моральную ценность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.