Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи. Цели и задачи изучения данной темы - получение общетеоретических знаний о нравственных основах поведения человека






Цели и задачи изучения данной темы - получение общетеоретических знаний о нравственных основах поведения человека, основных категориях этики, понятиях и видах профессиональной этики, особенностях юридической этики.

 

В результате успешного изучения темы Вы:

узнаете:

· содержание понятий нравственных основ поведения человека;

· основные категории этики;

· понятие, значение и виды профессиональной этики;

· особенности юридической этики.

 

В процессе освоения темы акцентируйте внимание на следующих ключевых понятиях:

Категории этики - это основные понятия этики, отражающие наиболее существенные стороны и элементы морали.

Справедливость - понятие морального сознания, характеризующее соответствующее распределение блага и зла между людьми. Нравственная справедливость - вознаграждение и наказание человека за его поступки в соответствии с нравственными требованиями.

Долг - категория этики, означающая отношение личности к обществу, другим людям, выражающееся в нравственной обязанности по отношению к ним в конкретных условиях.

Достоинство - категория этики, означающая особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, основанное на признании ценности человека как личности.

Достоинство - понятие морального сознания, выражающее представления о ценности всякого человека как нравственной личности, а также категория этики, которая означает особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, в котором признается ценность личности.

Честь - понятие морального сознания и категория этики, тесно связанная и во многом сходная с категорией достоинства.

Репутация - мнение о нравственном облике человека, сложившееся у окружающих, основанное на его предшествующем поведении. Репутация определенной социальной группы складывается на основании поведения принадлежащих к ней индивидуумов в течение достаточно длительного периода их деятельности. Репутация, разумеется, не остается неизменной, как и сами люди, ее создающие.

Профессиональная этика - это учение о профессиональной морали, представляющей собой исторически сложившуюся систему нравственныхпринципов, предписаний, заповедей и норм применительно к особенностям определенных профессий.

Юридическая этика - научная дисциплина, предмет которой составляет проявление морали в правосудии и правоохранительной деятельности. Это вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения, а также научная дисциплина, изучающая специфику реализации требований морали в этой области.

 

Обратите внимание на:

· особенности нравственного поведения и оценки человека в зависимости от особенностей его личности, характера и профессиональной деятельности, социального окружения;

· предмет изучения профессиональной этики;

· содержание профессиональной этики;

· особенности юридической этики;

· соотношение понятий профессиональная и юридическая этика;

· признаки отдельных видов профессиональной этики;

· современное состояние профессиональной этики, проблемы выработки нового типа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.