Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления таблиц в тексте работы






Оформление таблиц позволяет сгруппировать материалы, что облегчает их восприятие, обработку и анализ.

Чаще всего таблицы располагают по тексту работы. Желательно, чтобы в тексте работы перед таблицей была ссылка на нее (например: см. Таблицу 1.).

Правила оформления таблиц в тексте требуют их обязательной нумерации арабскими цифрами. Возможны два способа нумерации:

  • сквозная нумерация - по порядку появления таблицы, с первого раздела до последнего (например: Таблица 1, Таблица 2. и.т.д.);
  • нумерация в пределах раздела – в этом случае номер таб­лицы состоит из номера раздела и порядкового номера таб­лицы в этом разделе, разделенных точкой (например: Таблица 1.1., Таблица 1.2. и.т.д.).

Кроме того, каждой таблице дают название, которое должно кратко отражать ее содержание. Слово «Таблица» пишется полностью. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (например: Таблица 3 – Доходы фирмы). Точка в конце названия не ставится. Размер шрифта – как в остальной работе.

Пример оформления таблицы

Таблица 4 - Расходы на оплату труда

Должность Количество Зарплата, руб
     
Генеральный директор    
Исполнительный директор    
Бухгалтер    
Итого:    

При оформлении таблиц с большим количеством строк допускается перено­с части таблицы на другую страницу. В этом случае, указывают продолжением какой таблицы является перенесенная часть.

 

Пример оформления таблицы (перенос части строк):

 

продолжение таблицы 4

     
Исполнительный директор    
Бухгалтер    

окончание таблицы 4

     
Итого:    

 

Оформление текста внутри таблицы

Текст внутри таблицы оформляют тем же шрифтом, что и в остальной работе, но без использования отступа первой строки. При больших массивах данных текст внутри таблицы может быть выполнен шрифтом на 1-2 пункта меньшим, чем основной текст работы, интервал может быть одинарным.

Заголовки столбцов (текст, расположенный в «шапке» таблицы) выравнивают «по центру». Названия строк - «по левому краю».

Если таблица содержит числовые данные, то они должны записываться с одинаковой степенью точности в пределах каждой графы. Единицы измерения указывают либо в заголовке графы, либо, если они одинаковы для всех показателей, в заголовке таблицы.

В случае полного или частичного заимствования из какого-либо источника данных приведенных в таблице оформление таблицы должно включать ссылку на этот источник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.