Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры. Правила оформления рисунков в тексте работы






Правила оформления рисунков в тексте работы

Понятие «рисунок» имеет достаточно широкий спектр значений. Так, к рисункам относятся графики и диаграммы, чертежи и схемы, фотоматериалы и пр. Их правильное оформление определяют такой документ как ГОСТ 7.32—2001

Положение в тексте

Любой иллюстративный материал (схема, чертеж, график, диаграмма, фото) размещается после упоминания о нем в тексте работы. Если иллюстрация большая, то допустимо поместить ее на новой странице. Следует отметить, что нельзя завершать главу, раздел, подраздел любым иллюстративным материалом без последующего анализа и пояснений.

Нумерация рисунков

Нужно знать, что рисунки, размещенные в тексте, нумеруют по порядку арабскими цифрами. Причем табличный материал имеет свою нумерацию, а иллюстративный свою. Можно нумеровать рисунки в рамках разделов и подразделов, тогда номер иллюстрации будет состоять из двух цифр: номер раздела и номера рисунка, разделенные между собой точкой. Для нумерации рисунков можно использовать только двузначные числа.

Как подписать рисунок

Слово рисунок и его заголовок размещают сразу под чертежом, схемой, диаграммой и пр. Слово «рисунок» используется без сокращений и размещается посередине строки. Если иллюстрация сложная для понимания, то автор может сопроводить иллюстрацию дополнительными разъяснениями и комментариями, которые размещают под рисунком. Между названием иллюстрации и ее номером ставится дефис, а точку после названия ставить не нужно.

Примеры

Рисунок 5 - Отраслевая структура химической промышленности

Рисунок 10.6 – Картосхема прохождения трасс магистральных газопроводов (Западная Сибирь – Западная Европа)

Рисунок 5 – Соотношение доходной и расходной частей бюджета в 2007 году

Рисунок, взятый из другого источника:

Рисунок 7 – Схема способов уменьшения налоговых платежей

Источник: Бучацкий О.А. Местное налогообложение: проблемы и перспективы// Экономика и финансы. - 2012. - №11. - С. 7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.