Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья надежин н н 2010 год. Предпринимательская деятельность как сфера взаимодействия частноправовых и публично правовых интересов и средств регулирования.






Короче статья ставит проблему соотношения частноправового и публично-правового методов регулирования предпринимательских правоотношений. Предлагается решение складывающихся в связи с этим проблем путем образования механизма сочетания частного и общественного интереса в предпринимательстве.
В условиях усложняющихся экономических связей, возникает необходимость единого согласованного регулирования частноправовых и публично-правовых отношений в сфере экономики, что может быть достигнуто в рамках предпринимательского права.
если смотреть на практике в предпринимательской деятельности возникают вопросы по поводу специфики предпринимательского права с точки зрения деления права на частное и публичное.
В юридической литературе по этому поводу говорится, что, дословно: «частное и публичное право во всех развитых правопорядках продолжают существовать как две самостоятельные, независимые ветви правового регулирования, как два различных типа правового воздействия на общественные отношения». Далее подчеркивается, что «частное право по своей природе является единственно приемлемой формой нормального имущественного, в том числе предпринимательского, оборота"
В статье рассмотрены мнения авторов других, типа вот: Ю.А. Тихомиров пишет, что «в целом можно отметить бесспорное усиление роли публичного права в его новом виде в современных общественных процессах». Само экономическое законодательство целесообразно считать сферой тех отраслей, которые можно отнести к публичному праву.
Ещё рассматривает А.И. Голубничего. По мнению которого свобода предпринимательской деятельности, опосредуемая через нормы частного, преимущественно гражданского
права, не является естественно абсолютной и корректируется публичным интересом и, соответственно, нормами публичного права. Потребность в такой коррекции обусловлена пониманием того, что сама по себе предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной и без системного воздействия на нее со стороны публичновластного представителя общества - государства, таковой не будет, ибо содержание предпринимательской деятельности, ее конкретные проявления обусловлены основной целью - получением прибыли. То есть, применительно к данной сфере основной задачей государства является выстраивание системы отношений, при которых частные интересы синхронизируются посредством правового регулирования со спектром публичных интересов. При этом, уровень такой «синхронизации» определяется признанием приоритета общего блага, публичных интересов над интересами частными.
это ещё закрепляется тем, что законодателем вводится в рамки закона, гарантирующего права и интересы других лиц, то есть как в целом общества, так и его членов, в частности предпринимателей-конкурентов, наемных работников потребителей и т.п. В этой связи в целях обеспечения интересов отдельных общественных элементов, создается система соответствующих государственных органов. К примеру, для обеспечения свободы конкуренции, основываясь на соответствующей нормативной базе, функционируют антимонопольные органы, в целях обеспечения защиты прав потребителей действует законодательство о защите прав потребителей и действуют соответствующие государственные органы, в целях обеспечения защиты прав работников действует трудовое законодательство.
также говорится что специфика предпринимательского права, правового регулирования предпринимательской деятельности, а также предпринимательского законодательства находит выражение в сочетании, взаимодействии частноправовых и публично-правовых интересов, частноправовых и публично-правовых средств, частноправовых и публично-правовых отношений. В этом и заключаются особенности предпринимательского права, правового регулирования предпринимательской деятельности.
При этих обстоятельствах можно с достоверностью утверждать, что специфика предпринимательского права, правового регулирования предпринимательской деятельности, а также предпринимательского законодательства должны находиться в сочетании, взаимодействии частноправовых и публично-правовых интересов, частноправовых и публично-правовых средств, частноправовых и публично-правовых отношений.
также есть позиция выдвинутая В.В. Лаптевым, который указывает на то, что сочетание частноправовых и публично-правовых начал характерно для хозяйственного (предпринимательского) права, охватывающего отношения, как по горизонтали, так и по вертикали. При этом в данной отрасли права в органическом единстве определяются правила осуществления и регулирования хозяйственной деятельности.
Данные выводы подтверждаются содержанием нормативных актов, регулирующих отношения в различных сферах предпринимательской деятельности.

вывод к которому пришёл автор: о признании юридической наукой, нормотворческой и правоприменительной практикой как наличия взаимодействия названных интересов, так и наличия проблемы взаимодействия частного и публичного в предпринимательстве. В наиболее крайней форме своего проявления данная проблема может выражаться в антагонизме частноправовых и публичных начал при нормативном регулировании предпринимательской деятельности.
Основываясь на том, что взаимодействие частного и публичного интереса в правовом регулировании предпринимательской деятельности должно быть направлено на достижение положительного эффекта обратимся к анализу суждений о путях преодоления противоречий начал частного и публичного в предпринимательстве. На наш взгляд решение данной проблемы должно основываться на построении модели сочетания частного и публичного в предпринимательстве, а, учитывая то, что предпринимательские отношения динамичны, речь должна идти о создании механизма сочетания частного и публичного начал в предпринимательстве и методе преодоления возникающих противоречий.
Все имеющиеся противоречия, как отмечает О.Н. Амвросова, возможно преодолеть в том случае, если в теоретико-правовой науке будет выработана концепция механизма сочетания частного и публичного в регулировании предпринимательской деятельности и эта концепция найдет воплощение на законодательном уровне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.