Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционирование электронной почты






 

Система современной электронной почты состоит из трех основных компонентов:

пользовательского агента (User Agent); транспортного агента (Transfer Agent);

доставочного агента (Delivery Agent).

Программы, которые предоставляют пользователям возможность читать и составлять почтовые сообщения, называются пользовательскими агентами. Примеры таких программ - Internet Mail в Windows 95, Netscape, Pine, команда mail в UNIX и многие другие.

Самым первым пользовательским агентом была программа /bin/mail, разработанная в лаборатории AT& T. Сейчас применяются несколько программ этого класса. Кроме того, существуют пользовательские агенты с графическим интерфейсом пользователя. Существует также стандарт, определяющий включение в почтовые сообщения объектов мультимедиа. Он называется MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions) многоцелевые расширения электронной почты для Internet. Данный стандарт поддерживают многие пользовательские агенты.

Пользовательский агент формирует письмо: позволяет написать его текст, присоединить файлы, указать тему письма и все адреса.

Затем письмо передается транспортному агенту - наиболее сложной и важной части почтовой системы. Это программы, которые принимают почту от пользовательского агента, интерпретируют адреса пользователей и переправляют почту на соответствующие компьютеры для последующей доставки. Кроме этого, транспортный агент принимает входящую почту от других транспортных агентов. Транспортный агент отрабатывает протокол SMTP (Simple Mail Transport Protocol) - простой протокол транспортировки почты.

Дойдя до машины второго пользователя, письмо при помощи транспортного агента этой машины передается доставочному агенту (Delivery Agent), который принимает почту от транспортного агента, доставляет ее соответствующим пользователям и отвечает за формирование MailBox пользователя. Обычно MailBox - это файл, где последовательно хранятся все приходящие письма. Почта может доставляться конкретному лицу, в список рассылки, в файл, в программу и т. п. Для обслуживания получателей каждого типа необходим отдельный агент mail - доставочный агент локальных пользователей. На этом работа почтовой системы заканчивается. Из MailBox почта читается почтовыми клиентами (например Netscape), но к работе самой системы это уже отношения не имеет.

Для пересылки любой, в том числе и обычной почты, необходимо знать адрес (нельзя писать письмо «На деревню. Дедушке.»). Это относится и к электронной почте. В системе электронной почты адресация бывает двух видов:

маршрутно-зависимая;

маршрутно-независимая.

При использовании первого способа адресации отправитель должен указать промежуточные машины (пункты), через которые должно пройти сообщение, чтобы попасть в пункт назначения и быть доставленным адресату. В адресе второго вида просто указывается пункт назначения. При этом UUCP-адреса являются маршрутнозависимыми, а Internet-адреса от маршрута не зависят.

UUCP-адрес состоит из списка машин (радиоэлектронного оборудования), через которые должно пройти сообщение на пути к пункту назначения. Элементы списка разделяют восклицательными знаками. Например, в электронно-почтовом UUCP-адресе: mcvax! uunet! ucbvax! hao! boulder! lair! evi — пунктом назначения является машина lair, а получатель — абонент evi. Каждая машина в цепочке имеет непосредственное UUCP-соединение с машинами, которые находятся в сети до и после нее. Например, машина ucbvax должна иметь соединения с машинами hao и uunet. Цепочки UUCPадресов бывают очень длинными, но теперь, когда широко используется Internet, настоящие громадины увидишь очень редко. Когда электронная почта строилась в основном на базе UUCP, администраторы вынуждены были помнить список компьютеров на довольно больших участках базовой сети UUCP. В формате электронной Interneпочты адрес, приведенный выше, будет иметь вид evi@lair.

Электронно-почтовый Internet-адрес имеет следующий формат:

пользователь@машина,

где знак @ отделяет имя пользователя от обозначения машины.

Рассмотрим в качестве примера адрес электронной почты. Этот адрес содержит идентификатор абонента и сведения о его местоположении. В нашем случае идентификатор абонента - savspb. В качестве идентификатора используются имена, фамилии, псевдонимы, очень часто они составляются из начальных букв фамилии, имени, отчества абонента.

То, что стоит справа от знака @, называется доменом и однозначно описывает местонахождение абонента. Домен состоит из составных частей, которые разделяются точками. Самая правая часть домена — это домен верхнего уровня, который, как правило, обозначает код страны адресата. Код страны утвержден международным стандартом ISO. В нашем случае используется код Российской Федерации - гц. Однако в качестве домена верхнего уровня может фигурировать и обозначение сети. Например, в США, где существуют сети, объединяющие высшие учебные заведения или правительственные организации, в качестве доменов верхнего уровня используются сокращения edu - Educational institutions (например, cs.berkeley.edu), gov - Government institutions и др.

Следующая составная часть домена — поддомен является однозначно Определяемым внутри домена верхнего уровня. Нетрудно догадаться (по аналогии с обычным письмом), что после кода страны должен следовать код города — spb в нашем случае однозначно определяет код Санкт-Петербурга. Совокупность составных частей домена spb.ru называется доменом второго уровня. Аббревиатуры домена второго уровня определяются в соответствии с правилами, принятыми доменом верхнего уровня.

Домен третьего уровня — stels.spb.ru. В нашем случае домен третьего уровня включает в себя название фирмы Stels. Правила образования имен внутри доменов третьего уровня — это личное дело доменов второго уровня.

Кроме идентификаторов абонентов, в системе электронной почты используются почтовые псевдонимы, которые позволяют системному администратору и отдельным пользователям переадресовывать почту. Ими можно пользоваться для задания списков рассылки (которые включают нескольких получателей), для пересылки почты между компьютерами и для того, чтобы к пользователям можно было обращаться по нескольким именам. Помимо списков пользователей, псевдонимы могут обозначать:

файл, содержащий список адресов;

файл, в который должны добавляться сообщения;

команду, на вход которой должны передаваться сообщения.

Псевдонимы могут быть определены:

в файле конфигурации пользовательского агента; в общесистемном файле псевдонимов /etc/aliases;

в пользовательском файле пересылки ~/.forward.

Сначала система электронной почты ищет псевдонимы в файле конфигурации пользовательского агента, затем в файле aliases и наконец в пользовательском файле пересылки.

Вот несколько примеров переадресации почты с помощью псевдонимов, определенных в файле aliases:

stels: savspb;

savspb: stels@mailhub;

autors: savspb, som, avit, trent.

В первой строке указано, что почту, поступающую на имя stels, следует доставлять пользователю savspb на локальный компьютер. Во второй, что всю почту, поступающую на имя savspb, следует доставлять на компьютер mailhub. И, наконец, третья строка определяет, что почту, адресованную authors, следует доставлять пользователям savspb, som, avit и trent. Поддерживается рекурсия, поэтому почта, посланная на имя stels, в конце концов, попадает по адресу savspb@mailhub.

Чтобы электронное письмо дошло до адресата, необходимо его оформить в соответствии с международными стандартами и написать стандартизованный почтовый электронный адрес. Общепринятый формат послания определяется документом под названием «Standard for the Format of ARPA - Internet Text messages», сокращенно Request for Comment или RFC822. Этот формат определяет, что электронное послание должно состоять из текста самого письма и заголовка, который приписывается в начале сообщения. Заголовок отделяется от текста пустой строкой и содержит несколько строчек необходимой информации об этом сообщении: дату отправления, адрес, обратный адрес, тему сообщения и т. д. Каждая из строк заголовка имеет вид: название: текст. Бывает несколько видов строк заголовка. Не все они обязательно должны присутствовать. Некоторые строки почтовые службы добавляют автоматически. (Received: Date:), другие задает сам автор письма (То:, Subject:).

Само письмо состоит из двух частей: заголовка и тела письма. Для системы основным является заголовок, для пользователей — тело письма. Заголовок содержит сведения об авторе письма, о получателях, времени создания. Заголовок также пополняется по мере прохождения письма через сеть, в него заносится информация о том, в какое время письмо проходило и через какие компьютеры. За заголовком следует пустая линия, отделяющая тело письма. В теле прописываются такие важные параметры, как кодировка текста письма, тип присоединенных файлов и некоторые другие. В отличие от многих иных сервисов, письма передаются по сети целиком, но не в том смысле, что одним большим IP-пакетом, а в том, что все пакеты, содержащие письмо, собираются на каждом передающем компьютере. Система передачи полностью аналогична обычному роутингу сетевых пакетов. Для нее применяются записи так называемого Mail eXchanger (MX), которые содержат информацию о том, куда в зависимости от адреса получателя требуется направлять письмо. Так в целом происходит работа почтовых систем.

Рассмотрим пример почтового сообщения:

Received: by avg386.kiae.su; Thu, 20 Dec 90 13: 51: 59 MSK

Received: by jumbo.kiae.su; Thu, 20 Dec 90 12: 52: 17 MSK

Received: from CS.ORST.EDU by fuug.fi with SMTP id AA15539 (5.65+/IDA-1.3.5 for avg@kiae.su); Thu, 20 Dec 9008: 19: 05 +0200

Received: from jacobs.CS.ORST.EDU by CS.ORST.EDU (5.59/1.15) id AA19981; Wed, 19Dec 90 22: 19: 59 PST

Received: by jacobs.CS.ORST.EDU (5.54/1.14) id AA02240; Wed, 19 Dec 90 23: 19: 35 MST

Date: Wed, 19 Dec 90 23: 19: 35 MST

From: Harry Brooks < brooksh@jacobs.cs.orst.edu>

Message-Id: < 9012200619.AA02240@jacobs.CS.ORST.EDU>

To: avg@kiae.su

Subject: Re: Новое ПО

Status: RO

Привет! Вышли мне описание твоей новой программы.

Received: — это отметка о прохождении через некоторое электронное устройство (своеобразный почтовый штемпель). Количество таких отметок (строчек) показывает, через сколько машин прошло сообщение, чтобы достигнуть адресата. При этом каждая из машин обозначает, когда сообщение проходило через нее (ставит штемпель).

Date: — дата и время отправления письма; они указываются в стандартном формате, поскольку большинство почтовых систем умеют сортировать сообщения по времени.

From: - имя отправителя и обратный адрес, который выделен угловыми скобками.

Message-Id: - внутренний уникальный, единственный в мире идентификатор сообщения, который присваивается почтовой службой отправителя каждому письму. Его можно использовать как исходящий номер для ссылок на письмо.

То: — адрес получателя.

Subject: - тема сообщения. Пометка Re: в этой строке обозначает, что сообщение является ответом (от слова reply) на другое сообщение. У исходного сообщения и у ответа строка Subject: одна и та же. Для ответа почтовая служба автоматически берет тему из исходного сообщения. Это удобно, когда идет длинный разговор на одну тему. Вы сможете потребовать, чтобы почтовая служба отсортировала сообщения по темам, и освежить в памяти предыдущие фразы этого разговора. В этой строке, составляя сообщение, желательно указывать короткое название, но как можно более информативное. Сообщение под заголовком вроде «А помнишь, как-то раз ты мне говорила...» не всякий станет читать.

Status: - статус сообщения; почтовая служба помечает для себя прочитанное сообщение, чтобы второй раз не предложить его как новое.

Само послание - как правило, текстовый файл произвольной формы. При передаче нетекстовых данных (исполняемой программы, графической информации) сообщение перекодируется соответствующими программными средствами. Ввести текст сообщения, сформировать заголовок можно одним из редакторов сообщений для электронной почты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.