Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика организации. Омский научно-исследовательский институт средств связи учрежден в 1958 г






 

Омский научно-исследовательский институт средств связи учрежден в 1958 г. (Указ Президиума Верховного Совета, Постановление Совета министров СССР от 26.09.1958 г., Приказ Госкомитета СССР от 30.09.1958 г.) на базе Омского специального конструкторского бюро завода им. Н.Г. Козицкого, эвакуированного из Ленинграда в начале Великой Отечественной войны. Датой начала истории предприятия принято считать дату открытия отдельного расчетного счета – 17 декабря 1958 г.

У истоков создания института стояли замечательные специалисты Омского специального конструкторского бюро завода им. Козицкого: главный инженер Б.Ф. Карро-Эст – впоследствии первый директор института, начальник СКБ М.А. Чекалин – инициатор создания института, главный технолог СКБ А.Г. Веденев, главный конструктор СКБ А.А. Боровик, начальник радио лаборатории И.А. Народицкий и начальник отдела кварцевой техники Ф.М. Ильин – один из основоположников пьезокварцевой техники в СССР.

Создание института было продиктовано необходимостью расширения и углубления исследований в области магистральной радиоприемной техники. Основной костяк института составили работники СКБ в количестве 82 человек. В структуру института входили радиолаборатория, конструкторская группа, технологическая группа, группа кварцевых резонаторов и макетная мастерская. Строительство первого корпуса института началось в 1959 г. С этого же года его коллектив начал пополняться молодыми специалистами – выпускниками многих известных вузов страны: Томского университета, Томского политехнического института, Новосибирского электротехнического института связи, Таганрогского радиотехнического института и других высших учебных заведений.

Сегодня главные направления деятельности института – это информационно-насыщенные компьютеризированные радиотехнические средства связи VI поколения и некоторые определяющие компоненты для них:

§ автоматизированные стационарные и мобильные радиоцентры, узлы и комплексы радиосвязи для обеспечения надежного многоканального автоматизированного информационного обмена в КВ-УКВ диапазонах частот в различных радиосетях и радионаправлениях;

§ профессиональные всеволновые ДВ-СВ-КВ-УКВ радиоприемники и возбудители наземного, морского и воздушного базирования;

§ КВ-УКВ трансиверы и радиостанции, в том числе мобильные и портативные, для моряков, геологов и др.;

§ высокостабильные кварцевые термостабилизированные и термокомпенсированные генераторы с малым уровнем фазовых шумов, низкой потребляемой мощностью и сверхбыстрым разогревом;

§ пьезокварцевые резонаторы;

§ пьезокварцевые, на поверхностно-акустических волнах и электромеханические фильтры и селективные системы электрических сигналов;

§ специализированная микроэлектроника;

§ системы диагностики для нефтегазового оборудования;

§ медицинская техника;

§ программное обеспечение.

Более пятидесяти пяти лет Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОАО «ОНИИП») проводит исследования в области радиосвязи, ориентированные на решение широкого круга прикладных задач – от создания радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи до сложнейших автоматизированных комплексов и систем связи и управления.

Сегодня ОАО «ОНИИП» представляет собой научно-производственный комплекс с полным циклом работ от разработки до выпуска изделий и комплексов радиосвязи с собственной базой микро- и функциональной электроники.

Открытое акционерное общество «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» постоянно наращивает научно-технический задел по созданию транзисторных КВ-передатчиков мощностью излучения от 100 Вт до 5 кВт и радиоприемников нового VI поколения. Это позволяет успешно осуществлять разработки ПВ/КВ интегрированных систем связи ГМССБ для нужд торгового и промыслового флотов, аппаратуры связи для ВМФ, морских сил Федеральной пограничной службы России и других ведомств, а также радиолиний «под ключ» на собственном приемном и передающем оборудовании.

Коллектив ОАО «ОНИИП» ведет разработки таких компонентов автоматизированных приемных центров, как антенно-фидерные устройства, адаптивные антенные решетки, многотрактовые широкополосные антенные усилители и различного вида коммутаторы приемных антенн, дистанционно управляемые радиоприемные устройства (РПУ), в том числе многотрактовые РПУ, и устройства обработки сигналов, специализированные средства вычислительной техники и программное обеспечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.