Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Когда содержание будет готово, сделаешь таблицу скрытой. Введение Организация охраны труда в организации






СОДЕРЖАНИЕ

Когда содержание будет готово, сделаешь таблицу скрытой!

  ВВЕДЕНИЕ  
  ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ    
  1.1 Характеристика организации  
     
     
     
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
  БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК  
  ПРИЛОЖЕНИЯ  

ВВЕДЕНИЕ

 

Для эффективной деятельности любой предприятия организации необходима организация охраны труда. Сегодня довольно часто многими руководителями в значительной степени недооценивается значение включения требований по охране труда и окружающего пространства в технологический цикл работы предприятия.

Как показал анализ всего европейского рынка последних нескольких лет, именно интеграция вопросов по охране труда в организацию управления обладает основным значением для повышения уровня производительности труда сотрудников.

В немалой степени снижают эффективность работы предприятия организации простои и снижение работоспособности сотрудников в результате возникновения аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве, появления профессиональных заболеваний. Эти факторы способны не только в значительной степени замедлить производственные процессы, но и стать причиной достаточно высоких дополнительных затрат. Кроме того, данные факторы очень негативно влияют на общую безопасность производства, качество выпускаемой продукции, отношение персонала к своей работе и профессиональным обязанностям. Поэтому усовершенствование системы охраны труда и постоянная работа с персоналом должны стать приоритетными сферами деятельности руководства.

Довольно часто сегодня можно встретить ситуации, когда частные предприниматели не придерживаются требований по охране труда, стараясь получить как можно большую выгоду. Но такая тактика не приведет к ожидаемому результату, ведь экономическое состояние предприятия тоже напрямую зависит от того, выполняются ли требования по охране труда. Ведь вряд ли потребитель захочет производить заказ на проведение работ, если сотрудник компании монтирует водосточные системы без учета собственной безопасности.

Конкретизируя стоящие задачи в части повышения экономической заинтересованности и ответственности работодателей за выполнение требований по охране труда, ограничению стремлений к получению быстрой прибыли путем сокрытия имеющихся рисков травматизма и развития профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, следует отметить настоятельную необходимость в скорейшей разработке:

- новых законодательных актов, направленных на улучшение условий и охраны труда, проведение гибкой налоговой политики, призванной стимулировать повышение ответственности работодателей за эффективность производственной сферы и охраны труда, нарушение санитарного законодательства, обоснованный медиками допуск к выполнению работ, связанных с воздействием повреждающих факторов;

- мер по внедрению современных безопасных производственных технологий, улучшению условий и охраны труда, совершенствованию медико-санитарного обеспечения работающих и приведению его в соответствие с потребностью реформируемых производств и международными нормами и требованиями;

- научно обоснованных подходов к оценке здоровья и управлению профессиональными рисками;

- современных принципов и подходов к социальному страхованию на производстве с учетом классов условий труда, уровня профессиональной заболеваемости и травматизма.

Прошедшие 15 лет преобразований в социально-политической, финансово-хозяйственной и иных сферах не прошли даром. За это время сформировалось понимание основных требований к работодателям различного уровня по охране труда и здоровья работников. Отработаны модели современных подходов к решению медико-социальных проблем здоровья работающих, определены требования к работодателям, специалистам по охране и гигиене труда, к работникам, системе их медицинского и социального обеспечения, охране здоровья и профилактике заболеваний на рабочем месте.

Из этого видно, что коренная причина высокой производственной аварийности - ослабление управления безопасностью. Чтобы преодолеть это, необходимо придать управлению безопасностью превентивный характер и профилактическую направленность. Каждая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна разработать и внедрить свою систему управления промышленной безопасностью, обеспечивающую предупреждение травматизма и аварийности. В рамках такой системы должны быть четко определены права и ответственность работников в области промышленной безопасности, организован эффективный производственный контроль, обеспечены получение и анализ информации для принятия оптимальных и своевременных решений на уровне руководства организации об устранении или снижении факторов риска.

Работы по коренному улучшению условий труда должны проводиться комплексно в следующих направлениях:

- создание безопасной техники, исключающей возможность несчастных случаев при ее эксплуатации;

- разработка, выбор и внедрение наиболее рациональных, принципиально новых технологических процессов, при выполнении которых исключается воздействие опасных и вредных факторов;

- разработка мер профилактики травматизма и профессиональных заболеваний, обеспечивающих личную безопасность и здоровые условия труда.

Большое значение имеет оценка тех или иных вредных факторов производственной среды, влияющих на условия труда, а в обязанности работодателей по обеспечению безопасных условий и охраны труда входит проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ в организации.

Целью данной выпускной квалификационной работы является проведение анализа состояния условий труда на столярном участке Омского научно-исследовательского института приборостроения (ОНИИП) и разработка мероприятий по улучшению условий труда на данном участке.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- проанализировать действую систему охраны труда;

- проанализировать выполнить анализ результатов аттестации рабочих мест на данном участке;

- предложить мероприятия по улучшению эффективности системы охраны труда в организации;

- ДОЛЖНА БЫТЬ ЕЩЕ ОДНА ГЛАВА: либо экологическая безопасность, либо риски, либо еще что-нибудь!

- произвести расчет вредных и опасных производственных факторов на данном участке;

- предложить мероприятия по уменьшению воздействия вредных и опасных производственных факторов;

- провести экономическую оценку эффективности предложенных мероприятий.ЭТО УЖЕ ЛИШЬНЕЕ

Много и плохо. Зачем залезать в дебри без доказательств.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.