Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что характеризует теоретическая подача компрессора?






С какими целями производятся испытания компрессоров?

правила приемки поршневых воздушных стационарных компрессоров общего назначения в ГОСТ 20073-74 регламентируют пять видов проверки: предварительных, приемочных, приемо-сдаточных, периодических и ис­пытаний на надежность. Испытания проводятся как стендовые на заводах-изготовителях, так и у потребителя (на месте эксплуатации).

Каковы условия испытания?

При испытаниях регистрируют частоту вращения вала компрессора, параметры потоков газа, охлаждающей водб! и масла в контрольных сече­ниях трубопроводов (расход, давление, амплитуду колебания давления. температуру, относительную влажность), мощность компрессора, уровни вибрации в определенных точках, уровень звуковой мощности шума и др.

 

Что характеризует теоретическая подача компрессора?

Теоретическая подача компрессора представляет собой объем, опи­сываемый поршнем в единицу времени в цилиндре первой ступени VT.Действительнаяподача компрессора Vв пересчитанная на условия всасы­вания (при абсолютном давлении Рв и абсолютной температуре Тв входя­щего газа), всегда меньше теоретической.

 

4. Что называется коэффициентом подачи?

Коэффициент подачи λ учитывает снижение подачи по следующим причинам:

- негерметичность клапанов и поршня и перетоков газа из областей вы­сокого давления в области низкого давления (учитывается коэффициен­том герметичности λ г);

- уменьшение рабочего объема камер из-за расширения остатка газа в " мертвом" пространстве (рис. 1) (учитывается объемным коэффициентом λ 0);

- неизотермичность процесса всасывания и нагрева газа (учитывается коэффициентом подогрева λ т );

- снижение давления в процессе всасывания по сравнению с начальным (учитывается коэффициентом давления λ Р).

Давление внутри цилиндра может быть определено с помощью индикатора давления, который производит запись изменения давления за один двойной ход поршня. Такая запись называется индикаторной диаграммой.

Индикаторная диаграмма пред­ставлена на рис. 1.

Так же, как и для возвратно-поступательного насоса, по диаграмме определяется средеиндикаторное давление Р1, и подсчитывается индикаторная мощность ступени N; компрессора.

Индикаторную мощность необходимо знать для оценки эффективно­сти работы компрессора.

 

5. Каковы причины снижения действительной подачи компрессора?

Действительнаяподача компрессора Vв пересчитанная на условия всасы­вания (при абсолютном давлении Рв и абсолютной температуре Тв входя­щего газа), всегда меньше теоретической. Определяется действительная подача компрессора со стороны нагне­тания с помощью расходомерной диафрагмы и присоединенного к ней водяного дифманометра МНД:

 


Где μ = 0, 69 - коэффициент расхода диафрагмы;

f = π D2/4;

d =0, 035 м - диаметр проходного отверстия диафрагмы;

∆ h - высота разности уровней дифманометра:

ρ вод и ρ возд - плотность воды и воздуха, проходящего через диа­фрагму.

 

6. Что представляет собой индикаторная диаграмма компрессора?

Давление внутри цилиндра может быть определено с помощью индикатора давления, который производит запись изменения давления за один двойной ход поршня. Такая запись называется индикаторной диаграммой.

Индикаторная диаграмма пред­ставлена на рис. 1.

Так же, как и для возвратно-поступательного насоса, по диаграмме определяется средеиндикаторное давление Р1, и подсчитывается индикаторная мощность ступени N; компрессора.

Индикаторную мощность необходимо знать для оценки эффективно­сти работы компрессора.

 

7. Как оцениваются тепловые качества компрессора?

При оценке тепловых качеств компрессора подсчитывается изотер­мическая мощность Nи3, если компрессор охлаждаемый, иди адиабатиче­ская мощность Nад, если компрессор не имеет системы охлаждения, и оп­ределяется коэффициент полезного действия:

изотермический индикаторный


 

адиабатический индикаторный

 

 

Так как мощность компрессора N превышает индикаторную мощ­ность Ni на величину мощности механического трения Nмех

 

8. Как судят об эффективности работы компрессора?

 

9. Как определись к.п.д. компрессора?

К.п.д. компрессора определяется по изотермической мощности в ох­лаждаемых компрессорах:

 
 

 


и по адиабатической мощности в неохлаждаемых компрессорах:

 
 

 

 


Как видно из (6) и (7), к.п.д. с уменьшением нагрузки также умень­шается.

 

10. Как влияет степень загрузки компрессора на основные показатели работы?

При постоянной частоте вращения вала (и = const) механические по­тери на трение в деталях компрессора Nмех приблизительно постоянны. Но величина индикаторной мощности Ni зависит от загрузки компрессора. Поэтому, чем меньше нагружен компрессор, т.е. чем меньше давление газа на нагнетании и меньше значение степени повышения давления ε =Pн/Pв, тем ниже механический к.п.д.

 

11. Как распределяется давление по ступеням компрессора при опти­мальном режиме и при отклонении от него?

 

12. Почему компрессор пускается на холостом ходу? Порядок пуска.

По напорному трубопроводу 1 сжатый воздух поступает в ресивер. После компрессора на нагнетательном трубопроводе 1 установлен вентиль: предусмотрен также отвод 2 с вентилем - для пуска компрессора на холо­стом ходу. После ресивера воздух по трубопроводу проходит через расходомерную диафрагму с присоединенным к ней дифференциальным мано­метром МНД. Перед диафрагмой стоит манометр МНЗ и термометр ГЗ.

Для определения температуры воздуха после 1-й и 2-й ступени уста­новлены термометры Т1 и T2.

 

4.1. Открыть краны подвода охлаждающей воды к цилиндрам компрес­сора и к холодильнику. Проверить по сливной воронке равномер­ность подачи воды.

4.2. Проверить наличие масла по маслоуказателю на картере.

4.3. Вручную провернуть маховик на 5-8 оборотов.

4.4. Открыть вентиль на отводе 2: пуск компрессора осуществляется вхолостую для обеспечения минимальной пусковой мощности дви­гателя.

4.5. Включить электродвигатель. Проверить работу компрессора без на­грузки: стрелки манометров МН1 и МН2 должны быть практически на нулях; кроме того, не должно быть вибрации компрессорной ус­тановки и постороннего шума.

 

 

13. Как определяется действительная подача компрессора?

Определяется действительная подача компрессора со стороны нагне­тания с помощью расходомерной диафрагмы и присоединенного к ней водяного дифманометра МНД:

 

 


 

де μ = 0, 69 - коэффициент расхода диафрагмы;

f = π D2/4;

d =0, 035 м - диаметр проходного отверстия диафрагмы;

∆ h - высота разности уровней дифманометра:

ρ вод и ρ возд - плотность воды и воздуха, проходящего через диа­фрагму.

Плотность воздуха зависит от давления и температуры воздуха, ко­торые замеряются манометром МНЗ и термометром ТЗ после ресивера у диафрагмы:

 


где газовая постоянная (для воздуха).R = 287, 2 Дж/(кг-К).

 

5.3. Определяется действительная подача компрессора, отнесенная к ус­ловиям на входе в компрессор

 

 

14. Как ведется обработка индикаторной диаграммы?

 

15. Почему температура газа после сжатия его в 1-й ступени больше, чем после 2-й?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.