Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерное расписание домашних занятий при подготовке к школе






Родители должны проводить занятия с понедельника по пятницу, как это бывает в школах. Можно следовать следующему расписанию:

1. Понедельник: чтение и правописание;

2. Вторник: математика и рисование;

3. Среда: чтение, иностранный язык, лепка;

4. Четверг: математика, правописание, иностранный язык;

5. Пятница: чтение, рисование.

Родителям не стоит забывать, что малыш должен быть подготовлен и в физическом плане. После занятий можно прогуляться с ребенком. Очень полезны будут развивающие игры для детей при подготовке к школе.

У малыша должно быть два выходных дня – суббота и воскресенье. Желательно это время проводить всей семьей на природе, устраивать пикники, посещать зоопарки или аттракционы. В зимнюю пору можно ходить на лыжную прогулку.

Дополнительные советы по подготовке к школе

Мама и папа со своим ребенком должны не только учить буквы, цифры и геометрические фигуры. Родители должны расширять кругозор своего чада. Наилучший способ – беседовать с крохой «о жизни», совместно читать книжки и обсуждать события происходящие в них.

Очень важно развивать мелкую моторику ребенка. Малышу необходимы задания для подготовки к школе, которые развивают ловкость пальчиков и кистей. Благодаря этому ребенок будет быстрее развиваться в целом. Он станет более усидчивым и внимательным.

Для развития моторики рекомендуется больше рисовать, заниматься с конструктором, работать с мелкими предметами (бусинками, спичками, монетами).

Ребенку, у которого хорошо развита память, намного проще учиться. Новый материал запоминается легко. Родители, подготавливая своего малыша к школе, должны особое внимание уделить тренировке памяти. Отлично подойдет такой способ, как заучивание детских стишков и песенок.

Очень важно, чтобы ребенок:

· умел отстаивать свою позицию, приводить необходимые аргументы;

· осознавал смысл обучения в школе;

· позитивно относился к окружающему миру и к самому себе;

· понимал смысл слова «дисциплина» и умел подчиняться правилам;

· умел по своей инициативе работать над заданием, планировать, организовывать свои дальнейшие действия;

· осознавал возможные последствия своих поступков.

Кому можно доверить подготовку ребенка к школе?

Не у всех родителей есть свободное время на то, чтобы заниматься с ребенком. Некоторые не знают, как это правильно делать. В таких случаях подготовку крохи лучше доверить специалистам. Есть несколько вариантов:

1. Записать ребенка в подготовительную группу при школе;

2. Воспользоваться услугами частного педагога;

3. Записать малыша в детский сад;

4. Поискать центры развития ребенка.

Подготовка детей к школе в стенах конкретного учебного заведения имеет множество плюсов.

Во-первых, ребенок знакомится с классом, в котором в дальнейшем будут проводиться занятия. Кроха, придя 1 сентября, уже не будет так сильно волноваться.

Во-вторых, будущий первоклассник познакомится с будущим преподавателем и другими детишками, с которыми он будет учиться. Он не только получит на подготовительных курсах необходимые знания, узнает обязанности и права ученика, но и научится общаться со своими сверстниками. Единственный минус данного способа подготовки – риск возникновения у ребенка переутомления.

Очень хороший вариант – воспользоваться услугами частного педагога. Специалист будет проводить индивидуальные занятия в домашних условиях. Просьбы родителей будут учитываться. Частный педагог разработает программу подготовки ребенка к школе, подберет необходимый материал. Данный способ в большинстве случаев дает очень высокий результат. Недостаток заключается лишь в том, что малыш не будет общаться со сверстниками.

Родители детишек, посещающих детский сад, могут не волноваться по поводу подготовки, ведь там их кроха получит все необходимые знания. Плюсы данного способа очевидны. Во-первых, занятия проходят в знакомой обстановке. Стрессы у ребенка исключены. Во-вторых, в детских садах преобладает игровая форма обучения. Малыши очень хорошо воспринимают информацию, которую до них доносят воспитатели.

Подготовка к новому жизненному этапу может проводиться в специальных центрах развития. Основные черты, отличающие их от стандартных детских садов, заключаются в следующем:

· дети занимаются небольшими группами;

· порядок видов деятельности выстраивается таким образом, чтобы малышам не было скучно;

· используются авторские программы подготовки детей к школе, дающие хороший результат;

· воспитатели, являющиеся высококвалифицированными специалистами, уделяют детям максимум внимания и времени;

· в некоторых центрах имеются группы продленного, а также выходного дня. Как правило, продленка в школах является довольно скучным вариантом времяпрепровождения. В детских центрах малыш может выбрать то занятие, которое ему по душе. Данные услуги пригодятся постоянно занятым родителям.

В заключение стоит отметить, что поступление в 1 класс является переломным моментом в жизни ребенка. Очень важно, чтобы малыш пошел в школу подготовленным как в интеллектуальном, так и в психологическом и физическом аспектах. Подробнее об этих аспектах готовности к школе→

Родители могут самостоятельно подготовить свое чадо к учебе. Однако дети, занимающиеся с мамой и папой, чаще всего практически не общаются со своими сверстниками. В результате этого ребенок, пришедший в 1 класс, может быть замкнутым и не общительным. Именно поэтому стоит доверять подготовку к школе профессионалам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.