Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие науки и ее основные функции.






Наука – общественная познавательная деятельность, направленная на выработку и развитие объективных, системно организованных и обоснованных знаний о законах реальности. (Авторы как бы вернулись на привычные для них марксистско-ленинские позиции, но не верь глазам своим).

Комплекс значений понятия «наука»:

- система знаний (факты, зависимости, проблемы, гипотезы, законы, теории, научные картины мира, идеалы и нормы науки);

- производство знаний (создание мира теоретических образов);

- социальный институт (система специальных учреждений: академии наук, научно-исследовательские институты, вузы, лаборатории и т.д.).

Основные функции науки:

- культурно-мировоззренческая;

- непосредственной производительной силы;

- социальной силы (направляет и организует почти все виды человеческой деятельности).

ДОПОЛНЕНИЕ: Вышеприведенный ответ годится для ответа на вопрос № 33 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Понятие науки. Наука как объект философского познания».

 

Генезис науки и основные этапы ее развития

Сначала вся история делится на два этапа:

- преднаука (освоение обыденно-практического; здесь мало системности, обоснований и объяснений, все выводы ‑ прикладные и рецептурные);

- наука (наряду с индукцией действует дедукция, эмпирическое и теоретическое едины, идет поиск сущности, не совпадающей с явлением, выводы ‑ рациональны и общезначимы, есть познание ради себя самого, а не только ради пользы).

Основные этапы становления науки:

1) возникновение в Древней Греции (VI-V вв. до н.э.): вычленение науки и придание теоретической формы зачаткам рационально-практических знаний;

2) превращение науки в специализированную, профессиональную деятельность и социальный институт (XVI-XVII вв.), становление математического и экспериментального естествознания. Первые академии, научные сообщества и школы. Рост научных коммуникаций: книги, статьи, журналы, хрестоматии, справочники, энциклопедии, учебники.

Далее еще 3 этапа развития науки:

1) классическая наука (XVII-XIX вв.), нацеленная на познание объективного мира;

2) неклассическая наука (конец XIX в. - первая половина XX в): познание определяется не только объектом, но методами исследования;

3) постнеклассическая наука (возникла в последней трети XX в.): приоритет социально-гуманитарным факторам (экологии, например) и научной этичности.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: реферат «Наука традиционных, техногенных и постиндустриальных цивилизаций».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.