Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематика Флинна






 

Самой ранней и наиболее известной является классификация архитектур вычислительных систем, предложенная в 1966 году М.Флинном. Классификация базируется на понятии потока, под которым понимается последовательность элементов, команд или данных, обрабатываемая процессором. На основе числа потоков команд и потоков данных Флинн выделяет четыре класса архитектур: SISD, MISD, SIMD, MIMD.

Общепринятой является классификация вычислительных систем, которую часто называют систематикой Флинна. Эта систематика базируется на понятии потока, под которым понимается множественное представление данных и команд на наиболее узком участке ВС. Таким образом ВС могут быть поделены на 4 класса:

1). ВС с одиночным потоком команд, одиночный поток данных. (SingleInstruction, SingleData)

 

2). ВС с множественным потоком команд, одиночный поток данных. ВС системы класса MKOD

 

3). ВС с одиночным потоком команд, множественный поток данных ВС класса OKMD (SIMD)

 

4). ВС с множественным потоком

Этот класс является перенаселенным классом.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.