Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные течения неклассической философии (втор.пол.XIX - XX в.в)






Историческая философия П.Я. Чаадаева.Основными направлениями его философии были: философия человека; философия истории.

Человек, по Чаадаеву, есть соединение материальной и духовной субстанций. Жизнь человека возможна только в коллективе. Находясь с рождения и до самой смерти в обществе, человек становится человеком, вырастает как личность. Жизнь в коллективе – основной фактор, отличающий человека от животных. Согласно Чаадаеву в основе исторического процесса лежит Божественное Провидение. Воплощение Божественной воли – христианство. Что касается истории России, то, по мнению Чаадаева, Россия «выпала» из мирового исторического процесса. Будущее России, по Чаадаеву, - вернуться в мировое историческое поле, освоить ценности Запада.

Философия западников и славянофилов.В России формируются два основных направления: западничество и славянофильство.Западники воспроизводили идеи крупных европейских мыслителей и стремились вписать Россию в процесс развития «по западному образцу».Чаадаева, Станкевича, Грановского. В центре их внимания был человек, которого они рассматривали как природное существо. Общество они рассматривали в развитии.Славянофилами обычно называют людей, которые в определении перспективы развития российского общества делают упор на самобытность отечественной цивилизации и связывают эту самобытность с неповторимым своеобразием духовной жизни народа. Киреевский, Аксаков, Леонтьев.

Религиозная философия.Согласно Федорову мир един. Природа, Бог, человек являются одним целым и взаимосвязаны между собой, связующим звеном между ними являются воля и разум. Бог, человек и природа взаимовлияют друг на друга, взаимодополняют и постоянно обмениваются энергией, имеют в своей основе единый мировой разум.

Либеральная философия.Наиболее ярким её представителем является Соловьев. Основными идеалами его философии были:

идея всеединства – объединения и гармонии всех сторон бытия (материальной, духовной и др.);

идея нравственности как главного аспекта жизни человека (низший уровень нравственности – право, высший – любовь);

идея прогресса – как всеобщей связи поколений;

идея воскрешения всех, как живых, так и мертвых, как главная цель, в которой должно стремиться человечество;

идея Бога как выражения добра;

идея «богочеловека» - жизненного пути личности, который основан на следовании Богу, добре, нравственности.

Философия космизма. Космизм – направление в философии, которое рассматривало космос, окружающий мир (природу), человека как единое взаимосвязанное целое. Наиболее выдающимися представителями данного направления были Бугаев, Вернадский, Циолковский, Чижевский.Русская философия ХХ века. После 1917 года отечественная философия развивалась в двух противоположных направлениях: марксизм в СССР и религиозно-православная философия русского Зарубежья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.