Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдвиговые регистры приемника и передатчика.






 

Бодрейт-генератор задает тактовую частоту приемопередатчика для данной скорости связи.

Управляющие регистры задают режим работы последовательного порта и его прерываний.

В статусном регистре устанавливаются флаги по различным событиям.

В буфер приемника попадает принятый символ, в буфер передатчика помещают передаваемый.

Из сдвигового регистра передатчика в последовательный порт по очереди выдаются биты передаваемого символа. Сдвиговый регистр приемника по биту накапливает принимаемые из порта биты.

По различным событиям устанавливаются флаги и генерируются прерывания (завершение приема/отправки кадра, освобождение буфера, различные ошибки).

//ИНФА КОТОРАЯ ИДЕТ ДАЛЬШЕ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, НЕОБЯЗАТЕЛЬНА, НО…

Типовая структурная схема УСАПП приведена на рис.6.6.

От микропроцессора передаваемый байт данных поступает по шинам данных (ШД) в буфер данных УСАПП на входной регистр (РгВх), затем через внутреннюю шину передается в регистр передатчика (РгПд). В момент передачи содержимое РгПд серией сдвигов выдвигается в канал с преобразованием в последовательный код.

В синхронном режиме передаваемые данные сопровождаются управляющими сигналами, называемыми синхронизирующими словами (СС). Для хранения СС используются специальный регистр РгСС на входе УСАПП и регистр состояния (РгС) - на выходе. Из РгС информация в виде байта состояния передается в микропроцессор по его запросу.

Рис. 6.6. Структурная схема УСАПП

Устройство управления (УУ) содержит регистр режима (РгР), предназначенный для хранения передаваемой из микропроцессора информации о режиме работы, и регистр команд (РгК) для хранения принимаемой из микропроцессора команды на обмен данными.

Передаваемый последовательный код перед выходом из передатчика УСАПП в линию связи комплектуется управляющими сигналами, необходимыми для настройки приемника. После такого укомплектования образуется кодовая посылка следующей структуры (рис.6.7).

Рис. 6.7. Кодовая посылка УСАПП

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.