Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте назначение автомобильной шины. Опишите устройство автомобильной шины. Прокомментируйте, каким образом автомобильные шины влияют на безопасность движения.






Ответ. Колеса автомобилей оборудуются автомобильной пневматической шиной благодаря которой обеспечивается хорошая плавность хода автомобиля и надежное сцепление шины колеса с дорогой.

Устройство шины: борт шины, бортовое кольцо, боковина шины, нити корда (сталь, хлопок, нейлон), упрочняющий подушечный слой (брекер), корд брекера, протектор, каучуковый герметизирующий слой бескамерной шины. В зависимости от направления укладки корда шины бывают радиальные и диагональные.

Техническое состояние автомобильной шины имеет важное значение для безопасности движения: глубина протектора не должна быть меньше 1, 6мм, нельзя устанавливать на одну ось автомобиля шины с разным рисунком протектора, устанавливать шины разной конструкции (радиальные, диагональные) на одну ось автомобиля. Необходимо следить за уровнем давления в шинах – от этого зависит угол увода шины колеса под воздеиствием боковои силы. Безкамерная шина лучше камерной потому, что воздух из нее при проколе выходит медленнее.

Раскройте назначение антиблокировочной системы(АБС). Перечислите системы, которые может включать в себя АБС. Прокомментируйте, каким образом наличие АБС влияет на безопасность движения.

Антиблокировочная система обеспечивает исключение возможности полной блокировки колес авто в момент торможения. На основании сигналов датчиков скорости вращения колес авто и самого авто, что исключает движение авто “юзом”. Таким образом сохраняется возможность управления авто в момент торможения т. е возможность объехать внезапно возникшее препятствие, а значит обеспечить хорошую безопасность движения.
На базе элементов системы АБС базируются так же такие системы, как противобуксовочная, противозаносная, а так же система стабилизации движения(ESP).

 

16-Основные параметры двигателя.
ОТВЕТ.
К основным параметрам двигателя относятся:
1.Диаметр цилиндра (D).
2.Радиус кривошипа (r)(расстояние от коренной до шатунной шейки).
3.Ход поршня (2*r).
4.Рабочий объем цилиндра(Vh=(n*D2)/4 (л))(объем заполняемый ТВ-смесью одного цилиндра).
5.Литраж(суммарный объем всех цилиндров).
6.Обьем камеры сгорания (Vc).
7.Полный объем цилиндра(Va=Vc=Vh).
8.Степень сжатия (E=Va/Vh)

Такт-это процесс происходящий в цилиндре за один ход поршня.

Раскройте назначение систем прерывистого впрыска бензина. Перечислите типы систем прерывистого впрыска бензина. Укажите, какие датчики входят в систему Motronic. Объясните принцип действия системы типа Motronic, изображенной на рисунке 1.

Электронные системы прерывистого впрыска предназначены для приготовления оптимального состава горючей смеси в зависимости от скоростного и нагрузочного режима работы двигателя. Количество поданного топлива зависит от фазы времени открытий форсунки и степени открытий форсунки.
К системам прерывистого впрыска относятся:
L-jetronic, в которых система зажигания управляется своим ЭБУ, а система впрыска топлива тоже своим ЭБУ и системы Motronic с единым ЭБУ.
Датчики:
В систему Motronic: датчик фазы(8), датчик положения дроссельной заслонкой(13), датчик температуры воздуха(15), датчик детонации(18), датчик частоты вращения коленвала(19), датчик температуры охл.жидкости (20), лямбда зонд(21).

Принцип работы системы Motronic: топливо через топливозаборник из бака электрическим насосом через фильтр грубой очистки поступает в топливопровод. Проходя через фильтр тонкой очистки 17, поступает на форсунку 5, на форсунке установлен регулятор давления 4, который обеспечивают впрыск топлива в предклапанное пространство. Воздух поступает через заборник и проходит через расходомер воздуха 11 и дроссельную заслонку 13 и попадает в предклапанное пространство, где смешивается с топливом, затем клапан открывается и приготовленная смесь подается в цилиндр двигателя.

Раскройте назначение систем непосредственного впрыска бензина. Укажите, какие датчики входят в систему непосредственного впрыска бензина, изображенную на рисунке 2. Объясните принцип действия системы непосредственного впрыска бензина.

Система непосредственного впрыска является разновидностью систем питания бензиновых двигателей в которых бензин подается через форсунку непосредственно в цилиндр где и происходит процесс смесеобразования.

Датчики: 5-датчик фаз

6, 8-лямбда зонд

9-датчик оксида азота

11-датчик температуры отработавших газов

12- датчик температуры

13- датчик детонации

14- датчик частоты вращения коленвала

16- датчик давления на форсунки

17-датчик давления топлива

18-датчик давления воздуха на впуске

24-датчик температуры воздуха

Принцип действия заключается в следующем: в тактах пуска и сжатия происходит заполнение цилиндров двигателя воздухом, в тактах сжатия происходит сжатие воздуха в цилиндрах со степенью сжатия 13.Электронная система впрыска обеспечивает подачу бензина в цилиндр двигателя в зависимости от скоростного и нагрузочного режима в разные моменты времени.

а)в конце такта сжатия; б)в конце такта впуска; в)двойной впрыск: первая часть топлива в конце такта впуска, вторая часть топлива в такте сжатия.Топливо подается на форсунки с помощью ТНВД при этом давление топлива может быть постоянным или переменным.Эта система позволяет двигатели работать на горючих смесях в соотношении бензина и воздуха 1: 40; 1: 60 что обеспечивает хорошую топливную экономичность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.