Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение понятий лесной биогеоценоз и экосистема(сукачева и тенсли)






Биоценоз и условия среды представляют собой природное единство, качественно иную составную часть природы. Это единство, следуя В. Н. Сукачеву, можно назвать биогеоценозом. Понятие биогеоценоз (Ьiо- жизнь, geo- земля, coiпos- общий) введено В. Н. Сукачевым в 1944 г., но сама идея начала разрабатываться им значительно раньше. Полное определение биогеоценоза дано В. Н. Сукачевым в следующем виде: «Биогеоценоз - это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство, находящееся в постоянном движении, развитии» (Сукачев, 1964, с. 23). Основной движущей силой развития биогеоценоза является противоречивое взаимодействие между биоценозом и биотопом, т. е. между организмами и средой их существования. Близким к биогеоценозу является понятие Э к о с и с т е м а введенное Тэнсли (Tansly, 1935) для обозначения динамической открытой системы, где организмы, почва и климат являются составными частями. Экосистема представляет собой совместно функционирующих на данном участке организмов (биотическое сообщество), взаимодействующих с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенные биотические структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями.

15. Роль учения о биогеоценозах В.Н.Сукачева в познании природы леса.

Биогеоценотический подход позволяет рассматривать лес как природную, биологическую систему, состоящую из многих компонентов, включающих многочисленные организмы. Древостой – экологический доминант леса среди биотических компонентов, является связующим звеном в биологической системе леса. Лес как природная система характеризуется следующими основными особенностями: 1) сложной комплексной организацией, взаимосвязанностью организмов и среды в этом комплексе; 2) динамическим равновесием, устойчивостью, авторегуляцией, выработанной в результате длительной эволюции и естественного отбора всех элементов лесного сообщества; 3) высокой способностью восстановления и обновления; 4) особым балансом энергии и вещества; постоянным биологическим круговоротом и обменом веществ и энергии и наряду с этим выносом вещества за пределы биогеоценоза и притоком его из других биогеоценозов; 5) динамичностью процессов, находящихся в сложных диалектически противоречивых взаимодействиях с тенденциями к устойчивости и стабильности леса; 6) географической обусловленностью. Лес как природное единство представляет собой биологическое сообщество с занятым им пространством, состоящее из древостоя, других компонентов растительного, животного и иного происхождения, находящихся в постоянном взаимодействии.

16. Основные особенности леса как динамической саморегулирующейся системы.

Лесу свойственны тенденции к морфологической и биологической устойчивости, саморегуляции. В течение длительного времени, включая его геологические масштабы, лес может существовать, сохраняя свои типичные черты. Но эта устойчивость не означает статичности леса, его неподвижности, застоя. Напротив, лес можно рассматривать как природную динамическую саморегулирующуюся систему. В лесу идет непрерывный обмен веществ и энергии, процесс обновления, происходят изменения в росте, развитии, дифференциации деревьев и древостоев, других компонентов в их взаимоотношениях. Лес меняется в пространстве и времени. Воздействие внешних факторов, может приводить к изменениям, нарушающим всю биологическую систему леса, при их отсутствии лес способен восстанавливать эту систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.